Кровь из заднего прохода

Добрый день! В течении пары лет очень редко (раз в месяц) появляется следующее : Крутит живот , как будто очень хочется в туалет, по итогу из заднего прохода просто вытекает кровь , периодами со сгустками и становится легче. В прошлом году сдавала кальпротектин, анализ на скрытую кровь, анализ кала, все отлично. Ежегодно прохожу минимальные обследования, по анализу ОАК кроме повышенного гемоглобина ничего нет, имеется низкий ферритин при повышенном гемоглобине. В марте делала операцию где снова прошла все обследования и по анализам крови все хорошо, узи брюшной полости делала в том году и там тоже все хорошо. Работа сидячая, но к сожалению нет времени добраться до врача , такое бывает раз в месяц иногда реже, стараюсь правильно питаться или хотя бы исключать мучное и жирное но вчера были застолье, с утра стул без проблем а потом кровь и сгустки, имеется гемморой, подскажите пожалуйста чем лечить и что предпринять?

Гипотериоз Эпилепсия в ремиссии
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно имеет место обострение внутреннего геморроя, но учитывая указанные жалобы в первую очередь необходим очный осмотр проктолога для уточнения источника кровотечения. Так как это может быть как геморрой, так и кровящий полип, сосудистая мальформация, язвенный колит.
Пока до обращения к врачу В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс(Венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней. Затем свечи Релиф 2 раза в день 10 дней, интервал между свечами два часа.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за помощь, подскажите пожалуйста если кальпротектин в норме то язвенный колит наверное исключен ?

Кальпротектин может быть в норме при ремисии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну гемморой у меня точно есть, с выпадением, если необходимо прикрепить фото прикреплю 🙏

К сожалению фотография не исключит другие возможные причины кровотечения и осмотр проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а флебодия не улучшит состояние , не начнется кровотечение ? Пока ставлю Натальсид свечи, с утра был мягкий стул , без крови, потом еще раз пошла в туалет и немного под конец кровило.

Заранее спасибо вам 🙏

Нет, Флебодиа не ухудшит

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию причин крови мого может быть, учитывая, что после стула кровь и сгустки вероятнее всего проблема на выходе сигмовидная/прямая кишка. Может быть геморрой , полипы, образования, дивертикулы и др. Желательно пройти очный осмотр , без осмотра однозначно сказать , что это геморрой нельзя.
По профилактики обострения геморроя обычно назначается : Детралекс 1000 1 т 1 раз в день 1.5-2 месяца 2-3 раза в год.
Свечи Натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней , если увидели кровь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо вам 🙏

Нет , это не разжигающий кровь препарат, это венотоник, улучшает венозный отток, убирая застой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании жалоб можно предположить обострение внутреннего геморроя с кровотечением.
Но я бы рекомендовал очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра и уточнения причины кровотечения.
Сейчас же:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи натальсид 1свеча 2раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо вам 🙏

Для достижения положительного лечебного эффета необходимо придерживаться вышеописанных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас🙏

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Добрый день. Источников кровотечения могут быть геморрой, анальная трещина, полипы толстой кишки, воспалительные заболевания толстой кишки и тд. Нужно очно обратиться проктологу, при исключении кровотечения из геморроя или анальной трещины рекомендуется пройти колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, пока нет возможности обратится

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам можно заподозрить обострение внутреннего геморроя с кровотечением. Важно пройти очный осмотр у проктолога для исключения других причин кровотечения. На данном этапе рекомендую Детралекс курсом, ректальные свечи Проктогливенол или Метилурацил, диету с исключением острого, жареного, копченого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо вам 🙏