Консультация проктолога /

Кровь из заднего прохода — вопрос №3252905

Добрый день!

В течении пары лет очень редко (раз в месяц) появляется следующее :

Крутит живот , как будто очень хочется в туалет, по итогу из заднего прохода просто вытекает кровь , периодами со сгустками и становится легче.

В прошлом году сдавала кальпротектин, анализ на скрытую кровь, анализ кала, все отлично.

Ежегодно прохожу минимальные обследования, по анализу ОАК кроме повышенного гемоглобина ничего нет, имеется низкий ферритин при повышенном гемоглобине.

В марте делала операцию где снова прошла все обследования и по анализам крови все хорошо, узи брюшной полости делала в том году и там тоже все хорошо.

Работа сидячая, но к сожалению нет времени добраться до врача , такое бывает раз в месяц иногда реже, стараюсь правильно питаться или хотя бы исключать мучное и жирное но вчера были застолье, с утра стул без проблем а потом кровь и сгустки, имеется гемморой, подскажите пожалуйста чем лечить и что предпринять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз Эпилепсия в ремиссии

Хирург
Здравствуйте, по описанию возможно имеет место обострение внутреннего геморроя, но учитывая указанные жалобы в первую очередь необходим очный осмотр проктолога для уточнения источника кровотечения. Так как это может быть как геморрой, так и кровящий полип, сосудистая мальформация, язвенный колит.
Пока до обращения к врачу В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс(Венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней. Затем свечи Релиф 2 раза в день 10 дней, интервал между свечами два часа.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за помощь, подскажите пожалуйста если кальпротектин в норме то язвенный колит наверное исключен ?
Хирург
Кальпротектин может быть в норме при ремисии
Клиент
Ну гемморой у меня точно есть, с выпадением, если необходимо прикрепить фото прикреплю 🙏
Хирург
К сожалению фотография не исключит другие возможные причины кровотечения и осмотр проктолога
Клиент
Добрый день, а флебодия не улучшит состояние , не начнется кровотечение ? Пока ставлю Натальсид свечи, с утра был мягкий стул , без крови, потом еще раз пошла в туалет и немного под конец кровило.

Заранее спасибо вам 🙏
Хирург
Нет, Флебодиа не ухудшит
Хирург
Здравствуйте! По описанию причин крови мого может быть, учитывая, что после стула кровь и сгустки вероятнее всего проблема на выходе сигмовидная/прямая кишка. Может быть геморрой , полипы, образования, дивертикулы и др. Желательно пройти очный осмотр , без осмотра однозначно сказать , что это геморрой нельзя.
По профилактики обострения геморроя обычно назначается : Детралекс 1000 1 т 1 раз в день 1.5-2 месяца 2-3 раза в год.
Свечи Натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней , если увидели кровь .
Принятый ответ
Клиент

Заранее спасибо вам 🙏
Хирург
Нет , это не разжигающий кровь препарат, это венотоник, улучшает венозный отток, убирая застой.
Клиент
Спасибо вам 🙏
Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
На основании жалоб можно предположить обострение внутреннего геморроя с кровотечением.
Но я бы рекомендовал очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра и уточнения причины кровотечения.
Сейчас же:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи натальсид 1свеча 2раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Принятый ответ
Клиент

Заранее спасибо вам 🙏
Проктолог, Хирург
Для достижения положительного лечебного эффета необходимо придерживаться вышеописанных рекомендаций.
Клиент
Благодарю вас🙏
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Источников кровотечения могут быть геморрой, анальная трещина, полипы толстой кишки, воспалительные заболевания толстой кишки и тд. Нужно очно обратиться проктологу, при исключении кровотечения из геморроя или анальной трещины рекомендуется пройти колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, пока нет возможности обратится
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По описанным симптомам можно заподозрить обострение внутреннего геморроя с кровотечением. Важно пройти очный осмотр у проктолога для исключения других причин кровотечения. На данном этапе рекомендую Детралекс курсом, ректальные свечи Проктогливенол или Метилурацил, диету с исключением острого, жареного, копченого.
Принятый ответ
Клиент

Заранее спасибо вам 🙏