Расшифровка экг

здравствуйте! прохожу обследование у кардиолога, т. к. есть жалобы на резкий скачок давления и пульса внезапно с ознобом в теле. получила кардиограмму и результатом расстроена. помогите мне разобраться. т к. впереди ещё обследование и на приём попаду не скоро. возраст 37 л.

обследуюсь
37 лет

Принятый ответ

Сделайте эхо Кг с целью исключения рубцовых изменений (???) У вас есть жалобы какие-то на боли в области сердца или были какие то жалобы ?
Что вы принимаете в настоящий момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, записана на ЭхоКГ и холтер из жалоб на боли в сердце вроде не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, принимаю эликвис постоянно по назначению гемостазиолога

А что у вас с эликвисом? А что за назначения?
Какие показания к назначению эликвиса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, на основании теста на тромбодинамику, плохие плохие показатели были . тромбофилия

Интересно, но не буду лезть.
По ЭКГ, с целью исключения перенесенного инфаркта - сделайте эхо кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас беспокоили боли в левой половине грудной клетки при физической нагрузке? Пройдите УЗИ сердца для уточнения. На ЭКГ нет нарастания з R, это может говорить о рубцовых изменениях, но скорее всего это высокое наложение электродов на грудную клетку. На УЗИ сердца будет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, понятно, надеюсь, что это так. болей при физической нагрузке не ощущала, но тахикардия появляется выраженная и слабость

Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ. На фоне анемии , дисбаланса гормонов щитовидной железы тоже такое может быть. Суточный мониторинг ЭКГ для регистрации тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, сдала. ферритин на фоне приёма в течение 2 мес сорбифера 60, до этого был 20. ТТ-г т3, т4 в норме(на средней границе все?)

Поняла, учитывая хорошие анализы, тогда пройдите суточный мониторинг ЭКГ и УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Эти изменения могут быть из-за высокого расположения электродов при регистрации ЭКГ. В любом случае сделайте УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, сделаю обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с ЭКГ.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Это не рубцовые изменения, возможно, есть фиброз.
Остой кардиологической патологии нет.
Для уточнения выполните эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина, спасибо, обязательно сделаю

На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, сделайте ещё узи сердца