Герпес при беременности

Здравствуйте Беременность 30 недель. Несколько дней назад начал беспокоить зуд в промежности. Периодический. Не сильный. Не внутри влагалища. Тк мне удаляли зуб, был приём антибиотиков, то пролечилась 3 дня свечами натамицин по назначению врача. И вот спустя несколько дней появился зуд. На приёме сегодня врач ро результатам наружного осмотра предположила герпес. Мазки взяла. Назначила ацикловир наружно и внутрь на 5 дней. У мужа последние 2 дня вылез герпес на губе. Но у него это 1-2 раза в год. У меня за всю жизнь может 1 раз было. И как понимаю генитальный герпес и герпес на губах разные. В интернете написано страшное про первичный герпес и генитальный герпес. Особенно для ребёнка. От гидроцефалии до всего остального, включая потерю малыша. Теперь не знаю, что думать. Как понять, что такое первичный герпес? Насколько это опасно для ребёнка? К сожалению, не знаю когда он появился. Только судя по зуду, дней 5. В интернете написано жуткое. Дело в том, что где-то 7-8 мая на одной груди был зуд, такие коричневые точки на соске и ореоле. К маммологу сходила. Она сказала , что это контактный дерматит и само пройдёт. Фото пятен на груди (коричневые) прикладываю. И понять, герпес это начинался или дерматит был сейчас нельзя.

Здравствуйте. Если у вас до беременности хотя бы один раз был эпизод любого герпеса, Даже если он был просто на губе, то это уже не первичное проявление и никакого влияния на беременность не будет, даже не переживайте, соблюдайте все рекомендации

Уважаемая Екатерина Александровна. В том и дело, что не помню. От слова совсем. Это и пугает.

Какие анализы можно сдать? Когда ? С учетом начатого лечения.

Не нужно пугаться, на этом сроке Не будет никакого негативного влияния, можете сдать анализ на антитела

А можно сдать с учетом приема ацикловира? Это не исказит результат?

Меня и напугали 3 триместром.

Да можно сдать сейчас, не нужно пугаться, ничего страшного не будет

Спасибо, доктор

Екатерина Александровна, можно ещё уточнить. Мне назначен валацикловир 2 р×500 5 дней и ацикловир наружно. Внутрь можно? Или это опасно? И пишут, что опасен первичный генитальный герпес. Тут я вообще теряюсь. На губе обычный не помню. А такого точно не было. Лечение меня "пролечит" ребёнка?

Принятый ответ

Да всё верно, таблетки внутрь, мазь наружно, нет никакой опасности

Здравствуйте!
Первичное заражение - это когда проявления герпеса произошли впервые в жизни.
Герпес на губах вызывает вирусом простого герпеса типа 1, но он также может поражать и половые органы. Для того, чтобы окончательно выяснить, первично ли заражение, можно сдать иммуноглобулины M и G с определением авидности. Если повышены М, то это "свежее" заражение, если G, то "старое".
Первичное заражение действительно может быть опасно для ребёнка, ВПГ относится к ряду TORCH инфекций.

К сожалению, я не помню, был ли у меня герпес.

Тогда рекомендуется обязательно сдать антитела. Не переживайте, большинство людей являются носителями этого вируса, у некоторых просто не бывает его клинических проявлений. Но на всякий случай лучше проверить.

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏

Доктор, можно ещё уточнить. Мне назначен валацикловир 2 р×500 5 дней и ацикловир наружно. Внутрь можно? Или это опасно? И пишут, что опасен первичный генитальный герпес. Тут я вообще теряюсь. На губе обычный не помню. А такого точно не было. Лечение меня "пролечит" ребёнка?

Да валацикловир при беременности разрешён, если его применение оправдано.
К ТОРЧ инфекциям относятся оба вируса герпеса – и губной, и гениальный.
Не переживайте, наибольшую опасность первичное заражение представляет в первый триместр. В третьем триместре закладка органов завершена, вероятность того, что всё будет нормально очень высокая!

Вы меня успокоили. Спасибо

Принятый ответ

Спокойного Вам третьего триместра и легких родов 🙌

Спасибо Вам

Здравствуйте. По последним данным герпес и 1 го и 2го типа одинаково часто встречается в области гениталий, поэтому он вполне может быть 1 типа. Чем больше срок, тем меньше его влияния на плод. Пропейте ацикловир и не переживайте. Герпес возникает из за снижения иммунитета, беременность является одним из факторов сжиженного иммунитета. Отдыхайте больше, восполнить дефицмты железа, если такой имеется. Для диагностики -иммуноглобулины М и G к ВПГ 1,2 типа, однако 100% не всегда информативный ответ

Доктор, я не помню, чтобы у меня когда-то был герпес. Муж 1-2 раза в год лечит губу. У меня не было. И напугали именно первичным

Принятый ответ

Внутрь принимаете как назначен Валацикловир, наружно можно мазь. В
Своей жизни вы наверняка встречались с герпесом, просто не имели клинических обострений

А генитальный герпес и на губе это один тип? Пишут, что опасен первичный генитальный герпес. Но я точно не болела им. А на губе не помню

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать