Подскажите пожалуйста!!!поставили диагноз HSIL

Сегодня сдала биопсию ждать неделю сума сойду!!!сделали радиоволновую Экзицию !!!гинеколог при осмотре могла увидеть онко заболевания и не сказать ?подскажите пожалуйста сума сойду ато !!!узи может пройти шейки матки ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы у гинеколога были бы какие-либо сомнения, то она вам обязательно бы сказала, глазом онкологию очень часто вообще увидеть нельзя, спокойно ждите результат анализа, очень часто биопсия вообще не подтверждает результат цитологии

Ну если опытный гинеколог изменения все равно увидела бы наверное

Может на онкомаркеры сдать кровь тоже долго ждать скорее

Да могла увидеть, спокойно ждите результат

Я ходила а платную клинику у нее стаж 25лет незнаю может просто успокаивала она меня может и видела

А могла бы она увидеть не начальную стадию например 2ую

Как правило глазом это видно, начальную стадию не видно, вам нужно успокоиться и спокойно ждать результат

Дак это долго еще 2недели

Это очень тяжело конечно ждать какие анализы получишь и чего ожидать но я не тянула время конечно но ито я получила анализ 25апреля что у меня тяжелая дисплазия а 19мая только сделали радиоволновую эксицизию

Почти месяц прошло пока мазки пересдавала пока узи прошла праздники были потом месячные

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, узи в отношении дисплазии шейки матки и онко не информативно.
При осмотре можно увидеть только запущенный рак, когда шейка распадается, кровит. Но перед биопсией вам наверняка делали кольпоскопию. При кольпоскопии видно выраженные изменения, характерные для онко.
Но в любом случае заключение доброкачественный процесс или нет даёт только гистология и никакое другое исследование. Все остальные могут только предположить диагноз. Поэтому необходимо дождаться результатов

Я проходила кольпоскопию тоже не видно только подозрение на дисплпзию и все

Это долго и потом плохо может стать

Цитология поставили дисплазию тяжелую

Но никаких других точных методов нет кроме гистологии. Анализы крови это не покажут, узи тоже

Вот интересно зачем тогда сдают цитологию если она тоже точно не информативна

Тогда всегда гистологию сдавать

Нет, цитология это скрининговый массовый метод. То есть его проходят все и как раз выявляется группа женщин у которых есть подозрение на дисплазию, рак или воспаление, лейкоплакию. То есть этим женщинам дополнительно как раз нужно для подтверждения или опровержения диагноза пройти биопсию-гистологию.
А если ежегодно брать всем подряд биопсию, то через несколько лет от шейки матки ничего не останется, так как она не нарастает, а укорачивается при взятии тканей шейки матки

Ну понятнее дело !!!а скажите пожалуйста во всех случаях ли HSIL переходит в онко при обнаружении через какое время лечить

Чтобы не запустить этого

Если подтвердится по гистологии тяжелая дисплазия ( HSIL), то всегда это показание к конизации шейки матки, то есть удаляют часть шейки матки в виде конуса в пределах здоровых тканей. И по сути наступает выздоровление. Но после всё же необходим динамический контроль цитологии раз в полгода

Здравствуйте скажите пожалуйста может какие то анализы еще сдать определить онко шейки матки потому что время идет а вдруг там уже метастазы пошли ?

Не волнуйтесь, если бы был злокачественный процесс в такой стадии, что распространённые метастазы, то по цитологии было бы заключение не дисплазия, а рак

Кольпоскопию проходила есть не окрашиваемый участок зона трансформации 3вот чего я боюсь

УЗИ проходила матки

У меня уже два дня подряд после месячных начало низ тянуть слева

Вчера делали экзицию радиоволновую

И результаты отправлены в Москву

Я очень боюсь как придут прочитать их открыть

А цитология от какой начальной стадии видит интересно

А скажите пожалуйста вот в цитологии есть графа где пишут срочно или нет что это означает ?

Это означает, что в каких-либо случаях выполняют срочно в течение нескольких дней анализ при необходимости. Но, как правило, если есть цитологическая лаборатория в самом лечебном учреждении.
Не накручивайте себя, от того, что вы себя изводите результат не поменяется и быстрее он не выполнится.
Более достоверного метода исследования нет, не нужно тратить время и деньги на бессмысленные обследования.
Если был бы явный рак шейки матки запущенной стадии, то его было бы видно глазом, были клинические проявления-кровянистые выделения вне цикла и по цитологии тоже это было бы в заключении

А если 2 и 3 стадия тоже видно было бы?

Были бы какие то проявления ?

Я спать не могу

Да,это обычно видимые изменения, ну по крайней мере в цитологии при микроскопии точно всё видно и заключение было бы рак

Я уж думаю по разному понимаете где то пишут что ставят многим дисплазию а оказывается онко неужели так ошибается думаю цитология

Потом думаю может врач обманула и не отправила данные просто сама от руки написала в компе чтобы я не переживала мало ли

Понимаете я дома в башкирии проходила медосмотр и сдала цитологию и вот приехала на вахту на работу и гинеколог мне звонит можете типо подойти я вас направлю к онкологу !как сказала к онкологу я ревела конечно же и сказала отправьте мои анализы она отправила через комп сфоткала и скинула печати нету вот и по разному размышляю боюсь очень анализов

Гинеколог сказала как приедете подойдите я вам напишу направление и потом поедите к онкологу и узнаем что у вас

2месяца ждать долго я здесь в стационаре сдала мазут повторно и на впч

Показало тоже дисплазию тяжелую вроде как анализы не получила на руки гинеколог мужик сказал если распечатаю можешь ко мне не приходить типо лечиться

Вот так вот

Впч не правильно берут у нас говорит он у вас есть говорит это еще тяжелее стало мне неужели все плохо

Я поехала в платную клинику и сделала вчера радиоволновую экзицию

Биопсию и ждать неделю я место не нахожу себе

И снова думаю взято может быть первый раз не жидкостная а ручная

Может пройти кт и успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам провели хирургическое лечение в пределах здоровых тканей визуально, и это очень хорошо.

HSIL совершенно не обязательно онкопатология. Это вполне может быть вариантом дисплазии, что хорошо лечится.

УЗИ делать не надо. Оно ничего не даст в дополнение к диагностике. Тем более там сейчас раневая поверхность, которой надо время зажить.

Успокоиться и настраивать себя на хорошее. Все будет в порядке.

Здравствуйте гинеколог 27 лет стажа она лечит многими видами но неужели если были бы изменения она бы не сказала бы ?

Вообще 1и 2сталия лечится?

Неужели 2сталия не проявляет себя

Дисплазия клинически себя никак не проявляет. Только по анализам.
Доктор, несомненно, сделал все, что необходимо в подобной ситуации.
Конизация — основной вариант лечения дисплазии.
Дождаться результатов гистологии.
Все будет в порядке.

Дак я здесь много читала что многие пишут что дисплазия а анализы приходят то 1 то 2 стадия

В вопросе звучало HSIL. Это другая степень дисплазии, которая лечится хирургическим методом.
В вопросах других пользователей ситуация может отличаться.

Лак они тоже пишут что тяжелая дисплазия делают гистологию а гистология приходит вообще онко

Страшновато

Если обнаружили дисплазию тяжелой формы через какое время оно может перерасти в онко ?

Срок 2-3 года.

Согласно договору оферты клиент может задать до 3 дополнительных вопросов одному специалисту. Если необходима дополнительная информация, можно дождаться ответов других специалистов, оформить личную консультацию или перезадать вопрос.

Здравствуйте чем быстрее обнаружил допустим дисплазию тем быстрее лечить ???

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению ни осмотр, ни узи не показывает наличие изменений на шейке матки, кроме как только в запущенных случаев. Не переживайте, гистология может дать совершенно другой результат. Даже если HSIL подтвердится если края резекции тканей не затронуты, все поражения удалены это и будет лечение дисплазии. Вам нужно дождаться результатов гистологии.

Здравствуйте я вот и переживаю не Дай Бог там обнаружат что то

Может сдать на онкомаркеры анализы

Если там уже 2сталия не дай бог

Нет, не переживайте, дождитесь результатов гистологии, может в онкомаркерах даже нет необходимости.

Конечно переживаешь нежная чего ждать может там уже стадия 3 или 4 а ты тут сидишь и ждешь гистологию

Стадия 3,4 давно бы клинически уже проявилась бы кровотечениями.

Контактными выделениями из шейки матки после полового акта, была бы клиника. Было бы совершенно другое описание гистологии

Может цитологии?

Цитологию я сдавала

И чтобы не 2сталия не нужна

Цитология скрининговый метод, она не ставит стадию заболевания, видит только изменённые клетки, в данном случае по цитологии обнаружены клетки с большими ядрами, что и Характерно для дисплазии

Я же цитологию не ставила откуда вы знаете что там написано ?скажите пожалуйста если были бы атипичные клетки они писали бы их тоже ?

Они же пишут а цитологии

Так у меня нету контакта уже месяц полового

Потому что при HSIL всегда обнаруживаются клетки с большими ядрами.

А про онко что пишут какие ядра или клетки ?

При наличии онко , да заключение обычно другое

Просто здесь много писали люди что ставили им диагноз дисплазию а оказывалось что онко 1или 2стадия

Каждый случай индивидуален, также на результаты влияет и персонал, который смотрит мазки на онкоцитологию. Все подтвердится или исключится по результатам гистологии

Два раза сдавала цитологию

В первом написано было HSIL а во втором cun 2 cun 3 ,cis

Очень страшно

Можете прикрепить результаты?

Может на гемоглобин сдать анализ

Зачем гемоглобин?

Первый результат только есть у меня где написано HSIL а второй мне не дал не распечатал

Ну говорят если онко то гемоглобин понижен

Это говорят люди которые вылечились

Прикрепила

Дождитесь результатов гистологии

По онкоцитологии дисплазия тяжелой степени, данных за онко нет

Точный диагноз все равно будет по результатам гистологии

Лак это то ясное дело но еще же переживаешь можно и инсульт подхватить

П вдруг там уже 2ст вот чего страшно

Здравствуйте

Время месяц прошло как я сдала мазок на цитологию 15апреля сдала а 19ого мая только сделали экзицию радиоволновую вот месяц прошло долговато конечно

Здравствуйте! А через сколько говорили будет готова гистология?

Сдала 19ого сделали сразу радиоволновую экзицию шейки матки с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазия высокой степени это не онкология. Правильно что проведена биопсия шейки матки. Нет, гинеколог не видит при биопсии онкология это или нет. Вам лучше спокойно ожидать результаты , волнение ничему не поможет и никак на результат не повлияет

Я знаю что это не онкология но опытные врачи могут же что то заметить

Кольпоскопия у меня тоже непонятное просто написано подозрение на дисплазию и все

Вот именно что тяжелея дисплазия и незнаешь что под ним скрывается

Нет, не видно при биопсии

А какой анализ еще можно сдать может кровь ?

Нет. Только гистология

Онкомаркеры не покажут ?

Если там допустим 2стадия

Не дай Бог конечно

Что значит 2я стадия ? Почему именно 2?
Вы занимаетесь не тем. Что необходимо - вам уже сделали. Ожидайте результат. Ничего другого в этом случае не делают.

Врач сама сказала мы лечим по гистологии приходит что все вылечено или приходит если плохо то отправляю в онкодиспансер

Здесь некоторые пишут люди что им ставили тяжелую дисплазию а приходила гистология онко 2стадия

Вот что страшно

Результат редко приходит по гистологии хуже чем изначально диагностирован. Верно, что сначала результат гистологии, а затем уже далее будет видно какая тактика

Ну вот я читаю смотрю видео и так понять не могу если обнаружили дисплазию тяжелой формы то пишут что он с годами может превратится в онко почему тогда многие пишут что сдают биопсию и приходят плохой результат

Когда берем цитологию соскоб поверхностный, а биопсия - глубоко срезаем и онко процесс глубоко может уже быть или не быть и когда-нибудь со временем появиться.

Это тоже неправильно вдруг цитологию сдает каждый год а человек может при этом болеть?

А какие то анализы крови что то с крови может быть измененным если онко 1стадии например

Это бывает крайне редко, единичные случаи. Также есть жидкостная цитология, более глубокая. Практически всегда цитология верно показывает. 1-2% расхождение результатов цитологии и биопсии , и того меньше.

Я два раза сдала за месяц цитологию оба также показывают тяжелую дисплазию щас сделали радиволновую экзицию

С биопсией

Жду результата очень переживаю боюсь

Если что-то и было, то уже иссекли . Получается и биопсия и удаление поражённых тканей одномоментно

Дак это то так просто края чтобы пришли чистыми

Начиталась в интернете много пишут и все по разному

Рекомендую не читать. Отвлеките себя чем-то другим. Потому что информацию предоставленную в интернете нужно еще правильно понимать и разбирать с медицинской точки зрения

Так там тоже такие же вопросы задают и так же отвечают

Я стараюсь