Могла ли заразиться ботулизмом?

Всем добрый день. Вчера в 8 вечера у бабули съела колбасу из вакуумной упаковки, только потом заметила, что срок годности вышел уже 1,5 месяца назад. Колбаса была с нормальным запахом, не склизкая. Колбаса из магазина. Ночью немного урчало в животе, сейчас тоже периодами урчит, в целом состояние нормальное. Был ли риск заразиться? И через сколько вообще проявляются симптомы?

Здравствуйте! риска из магазина быть не должно. обычно в первые сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел, спасибо огромное за ответ? Сегодня вторые сутки, вроде чувствую себя нормально))

Пожалуйста