Как перейти с мелипреда на метатрексат
Здравствуйте! Мне поставили диагноз дерматомиозит. Начинала лечение преднизалоном,с января, потом перешла на медипред, по рекомендации врача начали с 6 таблеток, пила месяц и пошли на убавление до 3, сейчас еще пью 3,5. Пошли побочки и я хочу совсем уйти с гормонов, тем более, что я изменений после медипреда не заметила. Горло хрипит, на руках красные пятна не проходят, мышцы мочевого ослабли, волосы почти все выпали.. Прочитала про метатрексат, что он помогает при псориазе хорошо, и с него потом легче сойти. Как с медипреда перейти на метатрексат. Следующий прием у ревматоога аж в июне, раньше не попадешь. Как перейти с медипреда на метатрексат?.
Здравствуйте!
Диагноз псориаз у Вас установлен?
Сложилось впечатление что Вы самостоятельно предполагаете такой диагноз.
Самолечением конечно заниматься не нужно, препараты все серьезные.
Метотрексат при использовании накапливается от 6 недель до первых ощущений эффекта.
Обычно при ряде аутоиммунных заболеваний гормоны используются как раз на это время пока метотрексат копится.