Как обследоваться на дерматомиозит

Были боли в спине, запястье руки, и пальцах. Делала МРТ позвоночника - ничего страшного там не увидели, протрузии. Прошла лечение в клинике остеопатии, периодически на 1-2 дня боли бывают в разных частях спины. Периодами болит запястье. Несколько месяцев назад помимо экземы на руках появились поражения кожи странные, коснулось ногтей, ломаются. А год назад воспалялись суставы на пальцах, не могла их согнуть даже, так кривыми и остались. Сильная слабость еще из симптомов и запоры (по ощущениям какая-то часть кишечника не работает), а по колоноскопии все в норме. 6 месяцев назад раз в месяц появляется насморк, и в течение 2 недель слизь по задней стенке горла, и так полгода уже. Была у ревматолога, отправили сдавать анализы. Анф- 160 ядрышковый тип свечения, антитела к двуспиральной ДНК - 8,15 МЕ/мл (норма <25,00), с-реактивный белок 0,65 мг/л (норма 0,00-5,00), мочевая кислота 260,00 мкмоль/л (норма 142-339). Скажите, что нужно сдать и какие пройти обследования чтобы провериться на дерматомиозит???

Нет
35 лет

Здравствуйте!
1. Скажите в какой части спины беспокоят боли? Боль после нагрузок усиливается? В покое боль присутствует? МРТ прикрепите пожалуйста.
2.Есть ли скованность в кистях рук? Припухают ли они? Прикрепите фото кистей пожалуйста
3.Прикрепите фото высыпаний. Псориаз вам не ставили?
4.Прикрепите результат колоноскопии и всех пройденных исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте!
1. Боли в разных частях спины, поначалу болело в области поясницы, затем между лопаток, затем ниже лопаток(2 раза делала кт легких, там норма). Боли после сна сильные, в течение дня - когда двигаюсь боли усиливаются.
2. Скованность в кистях рук возникает, но не часто. Тоже после сна - согнуть не могу пальцы. Началось все год назад, сначала вирус Эпштейн Барра и цитомегаловирус, чесалось все тело, была крапивница полосами, потом пальцы (2) припухли и искривились.
3. Все фото прилагаю, также заключение дерматолога, псориаз не ставили. Также беспокоят высыпания на голове.
4. Фото загружу сейчас с обследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, все обследования загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, в марте прошла терапию - остеопатия, массажи, системы мидокалм и еще какие-то обезболивающие, электрофорез, в апреле этого года принимала валвир курсом и циклоферон, боли ушли, руки заживали, ногти не ломались, в жар переставало бросать (меня еще и в жар бросает), после противогерпесного курса продолжила принимать витамины, включая Вит С, Вит Д (6000), цинк (утром медь, вечером цинк), селен (волосы выпадают), кальций-магний-д3, Вит Е, в июне все симптомы апреля вернулись. И по ощущениям боли эти - мышечные, тк даже после курса лечения позвоночника они оставались, пока курс валвира не пропила. УЗИ бп в норме тоже, думала может с внутренними органами что-то. МРТ почек надпочечников тоже все в норме. Мрт органов малого таза тоже норма по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, спина впервые заболела в августе прошлого года, тогда и заболела голова, по МРТ мозга и гипофиза тоже все не так плохо, узи сосудов головы и шеи - вот там печально. Уже обошла нескольких неврологов, ревматологов, лечение проходила - все временно. Даже ходила к остеологу чтобы исключить туберкулез? Причину проблем с сосудами и таких болей и высыпаний никто найти не может. Уже сама додумалась - может все это связано между собой все таки и наткнулась на такой диагноз как дерматомиозит.

Высыпания у вас на руках и коже головы получается? Еще по телу есть сыпь?
Скажите боли в спине после легкой гимнастики, разминки облегчаются?
Пальцы на кисти или стопе как сосиска припухали когда нибудь? кружку, чашку, расческу держите в руке нормально? слабости в мышцах нет?
Прикрепите фото кистей и стоп пожалуйста. Ладони обе положите на стол и попросите кого нибудь сфотографировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, пальцы отекали, но почему-то вот витамины кальций магний д3 от отеков избавляют, пью их постоянно уже 3 месяца. И по телу отек (думала что это лишний вес) тоже убирают. Но все это пока я их пью, только перестаю - отекать начинает живот, верхняя часть ног и пальцы на руках.

Виктория, ответьте четко на все мои вопросы пожалуйста, вот прям по вопросам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, высыпания на кистях, колене, там был фолликулит, его вылечила, осталось на его месте пятно красное шелушащееся (фото прикрепила) и коже головы (то проходит то появляется). На спине в верхней части тоже были высыпания незаживающиена фолликулит похожие, зеркалином лечила как и колено. Предметы держать могу, пальцы давно не болят не опухают (в прошлом году в посл раз опухали (но не как сосиски, а 2 пальца и только в области сгибов, тогда вообще их не могла согнуть и ничего рукой держать) - с пальцами было разово, не повторялось больше. Слабость тоже была - не могла руку долго держать поднятой, тоже это прошло. Что сделать? Руку и кисть как обследовать? УЗИ или МРТ костей или мышц ? Что сделать чтобы стало понятно почему такие боли и высыпания?

Боли в поясничной области после выполнения легкой разминки облегчаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, нет, не облегчаются.

План дообследования:
1.Узи кистей
2.КФК,ЛДГ,аст, алт,креатинин, мочевина,билирубин,РФ, ТТГ,Т4 свободный
3.Повторная консультация дерматолога ( не уверена, что это не псориаз), лучше проконсультироваться еще с одним специалистом
4.МРТ КПС ( на предмет сакроилеита)
Здесь скорей нужно исключать не дерматомиозит, а спондилоартрит, возможно на фоне псориаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, скажите, а есть ли смысл смотреть крестцово-подвздошные сочленения если спина болит в разных местах? Уже неск дней болит справа в середине спины ближе к позвоночнику(по ночам больно переворачиваться), при наклоне головы вниз боль в центре спины (больше справа) усиливается. Может быть бывает какое-то обследование мышц спины? Позвоночник уже обследовала, после лечения вируса Эпштейн Барра валвиром боли в спине уходили на несколько месяцев, вирус может давать мышечные боли. Как обследоваться конкретно на дерматомиозит и посмотреть состояние мышц спины???

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, ттг - 1,310
Т4 свободный - 16,80
Ревмофактор - 16,8 (норма <30)
Алт - 15,21 (<32 норма)
АСТ - 17,32 (<31 норма)
Билирубин прямой - 3,15 (норма <4,27)
Билирубин общий - 12,61 (норма 5-21)
Мочевая кислота -260 (норма 142,80-339,20)
Нет - креатинин, кфк, лдг, узи кистей, МРТ кпс.

Добрый день. А по заключению дерматолога она что то назначала на высыпания? Помогало?
Высыпания только на костях, стопах?
Подскажите, вы сдавали анализы на хламидийную инфекцию? Не было ли в жизни урогенитальных инфекций? Кишечных инфекций за последние время перед тем как появились жалобы на суставы и высыпания?
Слабость во всём теле? Сдавали ли вы анализы на гормоны щитовидной железы? Есть ли свежие клинический анализы крови? Сдавали ли аналиды на встрече, алт, кфк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Владимировна, то, что назначал дерматолог - помогло на неделю. Единственное что сказал использовать крема без содержания воды, воспаления на руках остановились, но ничего не заживает. Кишечные инфекции - какие например? На паразитов сдавала - ничего не обнаружено, гормоны щитовидной в норме 2 года уже как (2 года назад был послеродовой тиреодит, 4 месяца лечилась тирозолом, отказалась от него самостоятельно, тк изначально ставили неверный диагноз и лечили от токсического зоба), с момента как отказалась от тирозола каждый месяц сдаю гормоны - в норме, делала сцинтиграфию и узи щитовидной - в норме все. Слабость была, но постоянно начала принимать кальций-магний-д3 - помогает быть бодрее телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Владимировна, на колене еще высыпания, на этом месте был фолликулит тоже взявшийся из ниоткуда, внезапный. Вылечила его зеркалином интенсив. А это осталось, и не заживает. Фото прикрепляю

Кишечные инфекции - это посев кала на дизбактериоз, иерсиниоз, клострилиальная инфекция. Я спрашиваю, если были симптомы отравления , даже лёгкого, за это время. Вы не ответили про урогенитальный инфекцию и хламидиоз.
Так же не сказали про анализы крови (клинический, аст, алт, кфк)

Я почему дотошно спрашиваю, у вас как пишет дерматолог пиодермия. Как правило она возникает из-за патологии кишечника (возбудителя) или из-за воспалительных его заболеваний (его вы исключительно по колоноскопии). Так же пиодермия может быть как самостоятельным заболеванием так и в рамках некоторых наших проблем. Например при спондилоартритах, но симптомы у вас не много другие. Для них хврактерно боли в ночной части спины в покое и ночью.
Так же скажите бывают ли у вас язвочки во рту? Аллергия на солнце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Владимировна, урогенительных инфекций нет, но вообще болела лет 15 назад, 3 года назад было эко (конечно сдавала на все инфекции, ничего не выявлено), после не помню уже сдавала или нет. Бак посевы и на онко сдавала точно, но и симптомов зппп никаких и нет. Аллергия на солнце в виде разноцветного лишая была 10 лет назад, прошло само и не появлялось больше. Язвочки во рту были, и они были от вируса эпштейна-барр

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Владимировна, анализы крови есть, сдаю каждый месяц почти когда гормоны щитовидной смотрю. кроме кфк, смогу вечером прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Владимировна, посев кала на дисбактериоз тоже в прошлом году делала, все сдавала по ЖКТ тк были проблемы с перевариванием пищи и перегибом желчного. Пропиваю 4 раза в год курс желчегонных и урсосана. То есть жкт у меня под контролем, диету соблюдаю, гастроэнтеролога посещаю. Из инфекций по фгдс выявили хеликобактер, фгдс вроде бы тоже прикрепила. Возможно на хеликобактер еще один документ есть и не загрузила его. Вот хеликобактер не лечила еще .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Владимировна, дерматолог все высыпания смотрел дерматоскопом, и заключение его я прикрепила, сдавала еще анализы которые он назначал. Там как будто что-то аллергическое. С реактивный белок в норме, эозинофильный катионный белок повышен в 3 раза. Когда была у врача о по позвоночнику, он по МРТ сказал что увидел как будто мои собственные клетки против иммунитета и обследоваться на аутоиммунные. Еще сдавала иммуноблот - позже прикреплю.

Поняла вас.
Давайте я проведу итог, то что считаю надо обследовать, вы посмотрите, может что-то уже делали и не прикрепили.
1. Кровь на АНА иммуноблот, РФ, кровь на клинический анализ+ Соэ, срб, кфк, лдг, витамин Д
2. Кровь на HLA-B27
3. Кал на токсин клострилий а и в, кровь
Антитела к иерсиниям IgG
3. Рентген крестцово-подвздошных сочленений (перед исследованием очистить кишечник)
4. ЭНМГ верхних и нижних конечностей
5. Осмотр другого дерматолога, чтобы уточнить всё таки диагноз пиодермии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Владимировна, иммуноблот и оак с соэ загрузила в файлы,
Ревмофактор - 16,8 (норма <30)
Срб -0,65 (норма 0,00-5,00)
Витамин Д - 92,4 (норма 30-100) - повышала в октябре прошлого года, тк был недостаток)
HLA-B27 - не выявлено
Остального пока нет.
Скажите, есть ли смысл делать рентген кпс если спина болит в разных местах? Несколько дней болит в середине спины, по ночам больно переворачиваться, а при наклоне головы вниз боль в спине усиливается.

Кфк то сделали? Его нужно сделать для окончательного исключения полимиозита.
По поводу КПС. Я бы сделал энмг и сходила к неврологу, потому что тут надо различить боли от мышечно-тонического синдрома (от мышц, спазма) или все-таки структурных отделов позвоночника (грыжеобразование или есть симптомы спондилита, тогда МРТ отделов + КПС). Тут без осмотра мне сказать сложно.
Остальные анализы хорошие.

Если боли в нижней части спины нет, в покое её нет, то смысла рентгена пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Владимировна, МРТ всех отделов позвоночника прикреплены в файлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Владимировна, если кфк и лдг очень решающие в диагностике миозитов, сделаю в ближайшее время

Принятый ответ

Я понимаю и читала МРТ, я говорю о том, что может вопрос не в грыжах, а в миофасциальном синдроме. Просто только при осмотре можно это решить. А спондилез спондилоартроз сам по себе или протрузии боли не вызывают. Грыжи у вас тоже небольшие, чтобы глобально вызывать острую боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Владимировна, спасибо!