Боль в запястьях

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы крови нужно сдавать. Предварительный диагноз артралгия лучезапястных суставов. Контрактура дюпюитрена 3-4 пальцев кистей. У меня в кисти бывают боли как будто тянут жилы, хочется щелкнуть пальцем, сразу не получается щелкнуть только спустя время. Щелкает больно. С внутренней стороны ладони тоже бывает боль. От сильного физического напряжения тоже. Появилась шишка небольшая с внешней стороны ладони. Врач сказал что твёрдая и что наверно это что то костное. Начиналось это все несколько лет назад, очень слабо. Болели кисти от мышки, после активности кистями стало похуже. Простите что говорю это, но не могу полностью доверять врачам, одни мне очень помогали, другие наоборот, еще много денег вытягивали. Мне назначили сдать много анализов, я не уверена, что они все необходимы, наверно я все сдам, но это тяжело из за финансов. Рекомендованные анализы: ОАК + СОЭ Биохимический общеклинический + ЩФ На ревматоидный фактор , С-реактивный белок, мочевую кислоту, асло Анализы никакие еще не сдала, но буду сдавать. И рентген делать. Пока у меня есть только описание.

27 лет

Здравствуйте, Екатерина!
При контрактуре Дюпюитрена происходит перерождения сухожильной ткани в рубцовую, из-за чего она теряет эластичность и укорачивается.В отдельных ситуациях пациенты отмечают появление сильной ноющей боли, которая носит постоянный характер. Способность кисти выполнять какие-либо движения в данном случае сведена к нулю,это уже 4 ст. Так как контрактура Дюпюитрена сопровождается довольно серьезными изменениями тканевой структуры, в ее терапии используется комплексный подход, включающий назначение медикаментов, применение физиотерапевтических методов и оперативное вмешательство. Относительно положительное консервативное лечение данной патологии возможна в 1 ст.развития .
Для более детального анализа прикрепите сюда, пожалуйста фото образования внешней стороне ладони .

Аслан Туркоевич, здравствуйте, прикрепила

Похоже на гигрому или небольшие гигромы (или, как их ещё называют, ганглионы) обычно,кроме эстетических не причиняют никаких неудобств, Но если они увеличиваются в размерах или рядом с ними проходят нервы, то  могут появиться боли. В данном случае рекомендуется выполнить Узи кист, для более информативных данных - Мрт 1,5 Тесла.

Здравствуйте,Екатерина! по прикрепленному фото,похоже на гигрому (синовиальная киста),которая могла образоваться на фоне чрезмерной нагрузки на сустав.Что бы подтвердить ,что это за образование,рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей этого образования.В случае подтверждения,врач в зависимости от клинических проявлений укажет следующую тактику лечения-.гигромы оперируют редко,т.к они склонны рецидивировать.
Что касаемо анализов, обычно сдают ОАК,БХ-крови+ следующие ревмопробы:
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢мочевая кислота
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
К сожалению контрактура Дюпюитрена 3-4 ст достаточно сложно и трудно лечиться консервативно, так как даже комплексный подход-не дает 100% гарантии.В данном случае обосновано будет все таки дообследование в виде МРТ кисти и лучезапястного сустава (в таком случае для подтверждения гигромы можно не выполнять УЗИ-контроль,это все можно будет просмотреть на МРТ-этот метод более чувствителен и информативен) я так понимаю болит правый лучезапястный сустав, и там же образование?и контрактура сос тороны правой кисти? а левый лучезапястный сустав как -то беспокоит?подскажите,пожалуйста

Олеся Сергеевна, здравствуйте, да болит правая кисть, левая почти не беспокоит, мне кажется там болячка на своих самых ранних стадиях, просто правая рука активная , поэтому разболелась. Была высокая нагрузка связанная с мелкой моторикой, потому что на работе собирала медицинские изделия, приходилось сильно напрягать пальцы, кисти, упираться ими.

Принятый ответ

Екатерина,спасибо.Я поняла. Тогда в таком случае в первую очередь рекомендовано сделать МРТ лучезапястного сустава и кисти (правая ), и уже по ее рез-м смотреть ,пока с анализами,думаю,можно до МРТ-подождать.

Олеся Сергеевна, спасибо большое