Нехватка витамина д3

Здравствуйте, дочке 13 лет, сдали анализ на витами Д, показатель 15,42. Жалуется на постоянную усталость, тревожность и боль в суставах

46 лет

Здравствуйте, по обследованию:
- при дефиците вит д могут быть такие жалобы.
- вит д низкий, нужно принимать по 4000 ме ( 8 кап) 2 раз в день до 12 дня, в течение 2х мес, если на солнышке будет находится часто то по 3000 ме(6кап) , через 2 мес повторно сдать вит д для коррекции дозы.

- проблем с жкт нет?
- какой рост, вес, дата рождения ребенка?

Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ. Ребёнку полных 13 лет, 14.10.2011. Рост 173 вес 53. Периодически бывают запоры

Рост высокий, вес норма.
Какой рост родителей?
За последний год сколько см набрала?
По поводу запоров обычно назначают проверить щитовидную железу: ттг, т4 св, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Так же консультация гастроэнтеролога.
При высоком росте обычно назначают: ИПФР-1-гормон роста, рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст.
Так как есть запоры, то можно выбрать липосомальный вит д, он лучше будет всасываться.