Головная боль от Витамина Д
Имеется дефицит Витамина Д (20), слабость, сонливость, врач выписал пить по 5000. При приеме в любом виде в дозировке от 1000 на второй день начинается сильная головная боль, бессоница. Пробовала в масляном растворе (от них ещеболи в животе), сублингвальном, капсулы разных фирм. Пью утром, во время еды. Раньше такого не было, пила и по 5000, проблема началась примерно 3 года назад, с чем это может быть связано? Как можно решить эту проблему?
Здравствуйте, начните с дозы 1000 МЕ, постепенно ее увеличивая, не резко. Или попробуйте другие препараты с действующим веществом Колекальциферол.
Если имеется слабость, сонливость, сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, свТ4.
Александра Александровна, здравствуйте. спасибо за ответ! Да, ферритин низкий (10), по ОАК - все хорошо, кроме гемоглобина, сейчас принимаю железо. А скажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая переносимость витамина Д? Может быть ЖКТ нужно проверить? Кстати, от многих других препаратов/витаминов, такая же история началась. Хочется понять, в какую сторону нужно начинать копать. Раньше такого не было, пила все и хорошая переносимость была.
А вы пьете лекарство или БАД?
Боль с одной стороны? Или по всей голове?
Александра Александровна, БАД - и масляный раствор и сублингвальный спрей и капсулы фирмы NOW американские.
Болит, больше, теменная зона и немного лобная, плюс какая-то спутанность сознания и бессонница начинается на второй день приема. Из плюсов - больше энергии становится)
Принятый ответ
Так как БАДы не проходят нужный контроль качества , можно ещё попробовать лекарственные средства.
Из лекарственных средств: Вигантол и Аквадетрим.
Если боль односторонняя это может быть мигрень, нужна консультация невролога