Птг- 14,48, при норме до 9.4, витамин Д - 20,4, в альций корректируемый по альбумину- 2,34, креатинин, мочевина - норма, микролиты-2,8 в обеих почках и перенхиме что делать???
Что делать? Возможно ли витамин Д поднять и избавится от проблем с суставами и камнями в почках? УЗИ парощитовидной железы- норм, Мне 60 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете ли прикрепить результаты обследования, бланки с анализами?
Результат кальция, скоррекиированного на альбумин входит в нормативные пределы. Поэтому основной причиной повышения парат-гормона видится снижение уровня витамина Д. Сложно утверждать, связано ли образование камней в почках с этой ситуацией.
Как бы то ни было, в подобной ситуации показано восполнение дефицита витамина Д: согласно клиническим рекомендациям, требуется терапия в течение 1 месяца по 50 000 ЕД витамина Д3 1 раз в неделю или 6000-8000 ЕД ежедневно с последующим контролем птг, кальция общего + альбумина, 25-ОН-витамина Д.
Перед началом приёма следует проконсультироваться с урологом, не создаст ли приём препарата ухудшение ситуации в почках.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение паратгормона на фоне нехватки витамина д, можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца и сдайте кровь на паратгормон, витамин д. Кальций не повышен. Камни в почках не из за этого, суставы тоже
Принятый ответ
Добрый день
Ваши анализы соответствуют вторич ОМУ гиперпаратиреозе
Вследствие дефицита витамина Д
Такой гиперпаратиреоз не имеет никакого отношения к камням в почках
Но витамин Д все равно конечно восполнить надо
В таких случаях назначают аквадетрим 15 капель ежедневно на два месяца
Далее снова сдать показатели,которые вы сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования, если есть возможность.
Паратгормон может повышаться в результате недостаточности витамина Д. Вероятнее всего это ваш случай.
Принимайте витамин Д - колекальциферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим) около 8.000 МЕ в день в течение 3 месяцев.
Через 2 месяца повторите: ПТГ (паратгормон) и витамин Д 25OH.
Принятый ответ
Здравствуйте. Верно, вероятный диагноз - вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д. Кальций, скорректированный на альбумин в норме. Ни камни в почках, ни проблемы с суставами не связаны с таким гиперпаратиреозом. Рекомендую консультацию уролога (по поводу камней в почках) и ревматолога по поводу суставов (так же сдать СРБ, ревматоидный фактор). А витамин Д рекомендую восполнить - либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). Контроль ПТГ, альбумин+общий кальций через 2 месяца. Так же Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков в щитовидной железе. Контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. Будьте здоровы!