Обострение желудка

На протяжении двух недель тяжесть в желудке. Пил много таблеток на голодный желудок. Много лет пью нексиум 20 мг. с утра натощак за 30 минут до еды. Так как повышенная кислотность. Сейчас жгет желудок. Постояннная отрыжка, после любой еды или воды. Тяжесть в желудке. Неделю назад появилась одышка. Связываю с воспалением желудка. Начал пропивать Де-нол за 30 мин до еды. Но пока эффекта нет. На фгдс записался через 2 дня только. Подскажите, как убрать жжение в желудке сейчас. И какие лекарства пропить. Выпил гастал. Немного легче стало.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанные симптомы — жжение, отрыжка, тяжесть после еды — чаще всего возникают при обострении гастрита или рефлюксе, особенно если на фоне приёма таблеток слизистая была дополнительно раздражена. Нексиум в дозе 20 мг обычно действует мягко, но если обострение выражено, в таких случаях временно увеличивают дозу до 40 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 4–6 недель. Де-нол можно продолжать по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды и на ночь, курсом 14–28 дней. На период выраженного жжения допустимо дополнительно использовать антациды — например, Фосфалюгель по 1 пакетику 2–3 раза в день после еды и при выраженном дискомфорте. Диета — щадящая, без острого, жирного, кислого и кофе. После еды — не ложиться, не наклоняться. Обследование через 2 дня даст ясность, но пока задача — снизить раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Фосфалюгель сразу после еды или через какое-то время ?

Фосфалюгель обычно принимается сразу после еды или при появлении жжения, можно до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышка может быть из-за воспаленного желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее чувство не хватки воздуха

Чувство нехватки воздуха может быть связано с воспалением желудка через рефлекторное влияние на диафрагму или из-за тревожности на фоне дискомфорта, но прямая причина — не желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста, я с утра пью таблетку от давления. Но на голодный желудок она не действует. Предполагаю, что она сгорает в кислоте. Так как без пленочной оболочки. Как мне тогда стоит ее принимать ? После нексиума ?

Таблетку от давления без оболочки лучше принимать через 30–40 минут после Нексиума и за 10–15 минут до еды — так она усвоится лучше и не разрушится в кислой среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется жжением и отрыжкой. Также можно предполагать и функциональное нарушение (функциональную диспепсию). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Сейчас рассмотрите приём пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды (10 дней) он хорошо работает при диспепсии.
В дальнейшем, как закончите курс де нола, нексиум так же следует отменить, сдайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер, тест делается не ранее, чем через 3 недели после прекращения приема препаратов.
При положительном результате будет показано лечение инфекции хеликобактер.