Консультация эндокринолога /

Упадок сил — вопрос №325338

Здравствуйте. МНе 35 лет, у меня после 2 беременности (обе кесарева) , уже на протяжении 2 лет. Апатия, упадок сил, настроение на нуле, с памятью проблемы, ем всё время сладкое, сконцентрироваться не могу, спать хочу или просто лежать, либидо упало, месячные гуляют. Чтобы не психовать принимаю афабозол. Чтобы не засыпать Женьшень.
Гинеколог сказал, что проблем нет.
Сдала анализы на гормоны, на 39 день цикла. Потом начались месячные.
Лютеинизированный гормон 12,27мМЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон 3,24 мМЕ/мл
Эстрадиол 119,4
Пролактин 2102 мМЕ/л
Тестостерон 1,70 нмоль/л
Тиреотропный гормон 4,30 мкМЕ/мл
Ат к тиреотропероксидазе 66 Ед/мл
Подскажите пожалуйста, что с моими анализами?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам файл анализов.
Клиент
Алексей, извините не знаю как прикрепить файл.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Просто необходимо видеть референтные значения .
В каждых лабораториях они могут быть разные.
Клиент
Алексей, загрузила файл в начальный запрос.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень высокий пролактин.
Это и может быть причиной.
В идеале желательно сделать МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Я так и сделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы не забыли поставить запятую в пролактине, то проблема может быть связана с ним. Если забыли, то проблема негормонального характера. Сдайте гемоглобин, ферритин и витамин д
Клиент
Валерия, не забыла, так и есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам надо срочно его корректировать - это очень высокие цифры. Но клинический анализ крови и ферритин вы все же сдайте
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Есть небольшое повышение ТТГ, это субклинический гипотиреоз. Лечим только планирующих беременность. А вот пролактин очень высокий. Вы сдавали с подсчетом макропролактина? Грудью когда прекратили кормить?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, грудью кормила всего 2 месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно сделать МРТ гипофиза для исключения пролактиномы.
Эндокринолог, Сомнолог
Также нужно посмотреть ферритин и железо крови для исключения железодефицита.
Клиент
Наталия, спасибо. Я так и сделаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас высокий уровень пролактина. Когда были вторые роды? Кормите сейчас грудью или как давно прекратили? Проводили МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнку два года. Кесарево было 6 ноября 2018г
Грудью кормила всего 2 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо сделать МРТ головного мозга (с уклоном на гипофиз) для исключения образования гипофиза. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, т.к дефицит данных показателей так же может вызывать жалобы, как у Вас
Эндокринолог
Причина плохого самочувствия может быть снижение функции щитовидной железы. Обратить внимание на повышение пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, обязательно запишитесь к эндокринологу ,но апатия и сонливость у вас из за железодефицита ,сдайте ферритин , фолиевую кислоту,Вит.Д
Клиент
Бибигуль, спасибо, я так и сделаю.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Прежде,чем идти на МРТ гипофиза с контрастированием( делать именно его!) передайте на всякий случай пролакти+ макропролактин на 3-5 дни цикла, при этом накануне сдачи без стрессов, гипернагрузок и половой жизни. Если уровень макропиолактина в анализе будет не значимым, то МРТ нужно обязательно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, пролактин очень высокий. Тактика такая, сейчас можно начать принимать йодбаланс 200мкг утром через 2 месяца пересдать кровь на ттг. Кровь на пролактин повторить с подготовкой (пролактин очень чувствительный анализ, часто повторный показывает норму). Подготовка - накануне исследования исключить бани, сауны, алкоголь, секс, занятия спортом. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови, алт, аст, креатинин, сахар
Принятый ответ
Эндокринолог
Кровь на пролактин лучше сдать на 3-5 день менструального цикла