Акнекутан и Сумамед
Здравствуйте, назначили Сумамед и Нурофен. Можно ли с акнекутан, принимаю 3 неделю , дозировка 0,4. Анализы (акнекутан) сдаю через неделю, такой коктейль лекарств отразится ? Совместимо ?
Добрый вечер!
Фармакологически препараты совместимы. Но, так как Сумамед это антибиотик,идёт дополнительная нагрузка на печень.
Нурофен так же можно принимать с изотретиноином.
Через 2 недели после окончания лечения сумамедом стоит сдать повторно АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза.
Скажите, еще такой вопрос, изотретиноин эффективен при гидрадените? У меня гидраденит редкий образуется в паховой области, зачастую небольшие, не на одном и том же месте слава Богу , а рассяено. Начинается как угри, с маленьких выпираниц по типу закрытых комедонов, который потом превращаются в гидраденит. При вскрытие вылетает желтая головка и после не желтая жидкость , рубцуется по типу постакне. Читал просто, что при гидрадените изотретиноин не эффективен, эффективен тип ретиноид от псориаза.
Всё верно, изотретиноин хоть и назначается для лечения гидраденита, но эффективность его низкая. Либо слабый положительный эффект, либо частые рецидивы после окончания лечения. Принято считать, что максимально эффективным лечением гидраденита является биологическая терапия адалимумабом, после этого вида лечения наблюдается более стойкая и длительная ремиссия
Ну тут особенность немного другая, тут он протекает вместе с акне, и первый раз он проявился вместе с акне в 17 лет, то есть они связаны. И когда они вскрываются, а они зачастую пр размерам, ну узелки угри, не более 5-10 мм в диаметре, бывают большие, но очень редко. И не рецидивируют на одном и тоже месте. При вскрытие их, сначала желтая пробка вылетает, и потом только пот с гноем. Может всё таки закупорка там сальная и шанс есть? То есть не похоже на совсем классический гидраденит. Скорее закупорка волосяного фолликула салом , где есть апокриные железы. И начинается с бугорка, как угрь.
Забыл добавить, акне конглобатное и узелково-кистозные, фолликулит волосистой части головы
По описанию похоже на второй тип гидраденита -фолликулярный. Как раз Вы описываете как формирование комедона, что характерно для этого вида
И при акне, тем более если узелково-кистозное в некоторых случаях сочетают биологическую терапию. Но, это не является классическим лечением,только тогда, когда ретиноиды и антибиотики не помогают.
Фолликулит какой именно? Гоффмана?
Копчиковой кисты нет? Спрашиваю почему, так как сочетание конглобатное акне, гидраденита, подрывающего фолликулита (и если есть копчиковая киста) указывает на синдром фолликулярной окклюзии. Здесь уже смотрим индивидуально. У меня есть несколько пациентов, у которых на изотретиноине был хороший эффект. Хотя, на многих конференциях (РФ, Европа) коллеги делятся своими результатами, исследованиями: изотретиноин не так часто помогает, как бы этого хотелось.
Так же, смотрим индивидуально, что больше выражено у человека. Например, при гидрадените ацитретин более эффективен, чем фолликулит Гоффмана (если он есть), и наоборот при фолликулита Гоффмана более эффективен изотретиноин.
Больше всего выражено на лице акне, фолликулит в основном обычный пустулёзный , единичные большие узлы вот как раз гофмана, остались гипертрофические рубцы на голове, но волосы отрасли. Гоффмана очень редкий, если это вообще он, как кистозный угорь , только на голове. Бывает редко, пью ретиноиды у неделю, голову могу не мыть неделю (до этого раз в сутки, и то уже был кол сала на голове). Всё на голове прошло быстро очень. Лицо только вот начинает сушить. Гидраденит меньше всего проявляется, но проявляется. Носит волнообразный характер. Первый раз в подростковом возрасте ушло в ремиссию на 5 лет всё, ну иногда гидраденит был, особо не беспокоил. Сейчас пошел рецидив, начал прием акнекутана. Очень нравится, антибиотик не помогают вообще, , только топические с бензоил пероксид на точечно , рассасывают, а акнекутан вообще чудо, но это пока на голове, посмотрим как на других местах будет. Болезнь наследственная от деда.
3ю неделю*
Забыл добавить, ремиссия самостоятельная без лечения была
Я фото приложу на голове большого узла, правда он уже почти всё. Вот такие оставляют рубцы гипертрофические, но не всегда. Бывают редко, в основном пустула
Про антибиотики: они хоть и стоят как самый эффективный метод при гидрадените, но после отмены прям редко обострение идёт
У Вас дозировка акнекутана на весь курс 0,4 или это как стартовая ? Обострения на фоне приема не было? Обычно в течении месяца на терапии акне ухудшается
Если гидраденит слабо выражен, а акне выступает больше на первый план, значит акцент на лечении изотретиноином. На моей практике: слабо выраженный гидраденит хорошо шел на Акнекутане
Если Гоффман в спящем состоянии (не активный), то хорошо. Но, обычно если он в активном процессе, обычно антибиотики перед ретиноидами и внутриочагово гормоны, чтобы рассосалась плотная ткань. Таким образом после лечения грубых рубцов таких не будет
0,4 стартовая. Плановая кумулятивная доза 150 мг. Мой вес 86,5. Пью по расчета из 90кг. Обострения вроде не было. Шишки на голове, но они уже более 5 лет, на них растут волосы, я думаю это просто рубцовая ткань. Когда вот я чувствую свежее уплотнение большое и боль, сразу мажу зеркалин интенсив, очень хорошо их рассасывает, сейчас остались Плешки, думаю зарастут, даже нагноится не успели, а вот те которые 5 лет назад гноились, там остались шишки, твердые, всё хорошо вроде. Больше всего сыпало голову именно обычными прыщами гнойными , которые потом струп. И большие угри на лице, это вот основная проблема. Гидраденит на 2 план как то отходит
Поняла. У Вас очень хороший эффект на наружные препараты, это отлично!
Анализы раз в месяц сдавать. Список анализов есть?
Если гидраденит на втором плане, я думаю должна пойти хорошая динамика. Исхожу из опыта моих пациентов, у кого акне в большей степени выражены, чем гидраденит. У меня есть один молодой человек, 4,5 года в ремиссии
Да, все есть и печень , и холестерин и поджелудочная, витамин а. Раньше была монотеарпия клиндамицина, буквально 2 раза нанесу, и большой кисты нет, но получил резистентность, удалось поправить с помощью БПО, резистентность снизилась. Гидраденит появился последним, больше всех лицо было, потом вследом через пару месяцев окинуло голову, гидраденит появился последний, но развилось все за 5 месяцев это. Надеюсь пройдёт, просто прочитал, тут волнение вызвало по поводу него , что боюсь что не пройдет. Но голову отлично просто взяло за 3 недели, очень доволен. Так это начало только .
Последний вопрос вам задам. Был не давно гидраденит в подмышке , большой , рассосал с помощью зеркалин интенсив, чуть позже появилась 2 закупорка комедон. Держу на контроле, мажу. На подмышке никогда не было у меня. Я сейчас приложу фото комедонов. Их можно может как то открыть,?
Приложил фото, обвёл. Не знаю как сильно сжимает сайт, но думаю понятно. Снизу был большой, рассосал. Вверху не даю ему развиваться.
Только есть хирургически. Но,учитывая какие маленькие элементы, там будет маленький надрез.
По фото сложно увидеть, если ли там отверстие. Если есть, то можно не трогать, на фоне ретиноидов постепенно рассасывается. Если выводного отверстия нет, то лучше эвакуировать содержимое
Я сам не вижу )) но при пальпации маленькие уплотнения, совсем маленькие, который могут перерасти в большой узел. Буду мазать бпо до момента исчезновения. Я очень надеюсь что гидраденит именно от акне , и изотретиноин поможет. Спасибо вам за ответы.
Принятый ответ
На здоровье 🤝🏽
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы.
Сколько дней вам назначено принимать сумамед?
С изотретиноином нельзя принимать антибиотики тетрациклинового ряда, так как возрастает риск повышения внутричерепного давления.
Сумамед не относится к этой группе антибиотиков, нурофен также можно.