Клещ.

Здравствуйте,обнаружила на голове ребенка клеща,уже напился,поехали в травмпункт,сейчас место удаления выглядит так,это нормально? Такое чувство что не полностью изъяли

10 лет

Здравствуйте! Рана выглядит как обычная ранка после удаления клеща. Обрабатывайте антисептиком 2 раза в день. Такие ранки эпителизируются в течение 5 дней. Важно провести экстренную профилактику клещевого энцефалита или отдать клеща на исследование( при полном извлечении клеща)
Ребенку на ночь можно дать антигистаминный препарат ( зиртек или зодак) однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Лидия Анатольевна, завтра отвезем на анализ. Подскажите пожалуйста у нас куплен тур на 24 мая в Китай на 10 дней, и что-то я очень переживаю вдруг что не так пойдет. Ребенок был в деревне у бабушки неделю назад,боюсь что он там его подцепил. Возможно сдать сейчас ещё какие то анализы? Просто уже в мыслях отказаться от отпуска

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Лидия Анатольевна, нам поставили укол,просто он ставится в течении 72 часов,а если подцепили у бабушки то это более 72 часов,врача об этом предупреждала

Анализ будут проводит не менее 2-3 дней, и если подтвердится вирус энцефалита, нужно будет ребенка привить. Клещ,обычно, после насыщения «отваливается», это длится около 2-3 дней, поэтому, думаю неделю он не был на голове. Прививка от энцефалита должна быть проведена в течение 5 дней после присасывания. На прививку может быть подъем температуры в первый день и боль в месте укола до 3 дней. Это средняя картина, дальше уж вам решать

Если укол поставили, то поезжайте спокойно в отпуск.
Можно сдать клинический анализ крови для пущей уверенности, что нет никаких воспалительных реакций в организме

Клещ мог быть на одежде некоторое время, а присосался позже

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Лидия Анатольевна, фото ещё приложила посмотрите пожалуйста возле места укуса клеща черные точки или коросточки…что это такое

Здравствуйте! Не переживайте, если в коже что то останется, оно обязательно будет отторгнутым в течении ближайшего времени. Кожа сама очистится. В этом нет проблемы. Следить за ранкой, чтобы не было воспаления.
Стоит принимать для профилактики препараты : доксициклин с массой тела до 45 кг средняя суточная доза — 4 мг/кг в первый день, далее — по 2 мг/кг в день (в 1–2 приема) - после еды! Курс профилактики 5 дней и обязательно пробиотик.
Кровь можно сдать через 10 дней методом ПЦР или через 3 недели методом Ифа

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Наталья Михайловна, если как я предполагаю что клещ прицепился более недели назад,я сейчас могу сдать анализ пцр?

Да, уже можно, будет информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Наталья Михайловна, есть ли смысл сейчас начинать прием препаратов,если как я выше писала он подцеплен более недели назад( с дедушкой ходили на рыбалку,поэтому у меня это предположение)

По санитарным правилам профилактика проводится на любых сроках и имеет смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста возле места где вытащили клеща, черные точки или коросточки,ребенок сказал не чесал

Здравствуйте! Посмотрела, похоже на засохшую кровь. В любом случае, не выглядит опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
ludmila410@icloud.com
Клиент

Наталья Михайловна, мы сдали общий анализ крови посмотрите пожалуйста, отклонения могут быть по причине введения иммуноглобулина? По клещу нам отзвонились,сказали он чистый

Принятый ответ

По анализу крови клинически значимых отклонений нет, не волнуйтесь

Здравствуйте! По фото ранка выглядит просто как след после удаления клеща с небольшой реакцией окружающих тканей.
Подозрения, что что-то осталось у меня не возникло.
Необходимо обрабатывать раствором антисептика и провести профилактический прием антибиотика с целью профилактики бактериальных инфекций передаваемых клещами. Ребенку можно принимать Амоксициллин в обычной дозировке 5 дней.

Присосалсяклещ,стандарт
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным фотографиям ничего страшного нет, если что то и осталось само выйдет.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .
С профилактической целью начать прием Амоксициллина в дозировке 50 мг на 1 кг веса это суточная доза, ее делят на 3 приема, курс приёма 5 дней.. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.