Эозинофилы, % 0.6 % + не могу вылечить насморк уже месяц
Простудилась, сначала было горло, насморк... Сейчас насморк постоянно. 1,5 месяца назад лечилась от гайморита при помощи антибиотика амоксиклав, 14 дней. Спустя пару недель после этого заболела и все ещё не могу вылечиться. ЛОР сказал что после гайморита все равно осталась киста. Сдала клинический анализ крови, там все в норме кроме Эозинофилы, что это может означать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Небольшое снижение эозинофилов в процентном соотношении не является клинически значимых.
Выделения из носа какого цвета?
Аллергии никогда не было?
Анастасия Александровна, вроде бы не было, насколько помню
При затяжном насморке можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергического воспаления.
Для лечения насморка врачи могут порекомендовать следующую схему:
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь.
После промывания - гормональный спрей Назонекс по 2 дозы в оба носовых хода, 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение относительных значений ( то есть в %)эозинофилов не несет клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Скажите не назначил ли лор глюкокортикостероид в нос для лечения затяжного насморка?
Кенюль, здравствуйте... Врач ничего не назначал, я не была у врача
В таком случае рекомендуется применение назонекса по 2 пшыка 1 раз в день 14 дней , данное средство Уменьшает воспаление, отёк и слизистые выделения.
Кенюль, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение процентного содержания эозинофилов ни о чем не говорит, возможно просто в мазке крови их меньше попало. Для лечения синусита кроме антибиотиков возможно назначение методов физиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинопения может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка.
Такая эозинопения проходит самостоятельно, по мере выздоровления, но быстрее пройдёт если увеличить поступление белка и витаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за развёрнутый ответ! А ничего в моих анализах не указывает на воспаление, или причину насморка?
Воспалительных изменений не вижу. Может быть такое что это вазомоторный ринит - может быть от длительного применения сосудосуживающих препаратов? Их рекомендуют принимать не дольше 5 дней, в редких случаях 7.
Михаил Николаевич, вообще да, капала бесконтрольно
Это может быть причиной вазомоторного ринита. Рекомендую посетить ЛОРа - нужно сделать очный осмотр нет ли атрофических изменений слизистой.
Принятый ответ
Добрый вечер, снижение эозинофилов в процентном соотношении не несет диагностической значимости. Обычно врачи оценивают абсолютные значения.
В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют:
-рентген носовых пазух
-бх крови на срб и иммуноглобулин е
-анализ назального секрета
В качестве терапии рекомендуют:
-регулярная влажная уборка в доме, в идеале ежедневная
-еженедельная смена постельного белья
-выхлопывать одеяло и подушки регулярно( раз в неделю). Также можно отдавать на хим чистку раз в пол года. Так как они скапливают в себе пыль которая является отличной средой для размножения пылевого клещей.
-если есть домашние животные, нужно мыть и вычёсывать животных, чтобы их шерсть не распространялась по всему дому.
-промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
-Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
-При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Возможно потребуется корректировка лечения, после проведения дополнительной диагностики.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо большое
Пожалуйста, рада была помочь💐🫶🏻
Добрый день. Небольшое снижение эозинофилов в процентном соотношении не является клинически значимых. Вы делали рентген или КТ добавочных пазух носа? Еще бы сдать кровь на IG E и эозинофильный катионный белок. Пока промывайте нос солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, можно подключить Назонекс или Авамис (1 впрыскивание в каждый носовой ход 1 раз в день).