Консультация стоматолога /

Образование на слизистой щеки — вопрос №325377

Здравствуйте,на слизистой щеки обнаружила образование,небольшое,иногда побаливает.Возникло из за того что прикусывала щеку,так как вырос зуб мудрости лёжа и постоянно там оставалась пища и воспалялись.Два дня назад удалила лазером,отправили на гистологию.Очень переживаю,так как ждать три недели.Врач сказал может фиброма, может и нет.Гистология покажет.Но он визуально не увидел признаков "плохого".Второе фото-это после удаления

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, а Вам удалили 8ой зуб (мудрости)? В вашем случае, действительно нужно дождаться гистологии, но я не думаю, что там злокачественное образование, обычная хроническая травма слизистой, хорошо, что удалили образование, зуб тоже нужно удалить (если не удалили).
Клиент
Анна, восьмёрку пойду удалять после заживления ранки от удаления этого образования.Тоесть на ваш взгляд образование неопасное?

Детский стоматолог, Стоматолог
Я думаю, что нет. Я видела такие образования, как у Вас и это не были злокачественные образования. Обычно озлакочествление происходит спустя годы травматизации, у людей со слабым иммунитетом, хронической патологией ЖКТ и плохой гигиеной полости рта. Есть конечно и другие факторы. Вам нужно расслабиться и дождаться гистологии, как ? подтверждения, что все в порядке. С удалением зуба не затягивайте.
Стоматолог
Добрый вечер! Скорее всего это образование возникло в результате хронической травмы - пока была 8ка, Вы прикусывали участок слизистой и поэтому постепенно она немного видоизменилась. Это не злокачественное новообразование, не стоит переживать. Замечательно, что Вы уже удалили зуб мудрости, то есть Вы убрали источник хронической травмы, а значит слизистая больше не подвергается травме. Со временем эта область заживёт и будет такого же строение и вида, как окружающая)
Клиент
Людмила, спасибо большое.Я ещё не удалила зуб,но удалю сразу же как заживёт рана от удаления этого образования.Прошло два дня.Я планирую недели через полторы удалить зуб
Стоматолог
Хорошо, поторопилась с удалением 8ки, извиняюсь) Да, старайтесь не затягивать с удалением, чтобы образование на слизистой повторно не появилось)
Стоматолог
Что нет ничего страшного, это однозначно. По виду похоже на место хранической травмы слизистой зубом. Но может быть и фиброма , чтоб говорить более конкретно, нужно видеть непосредственно картину в полости рта. Ваш доктор ,все говорит правильно. Спокойно дождитесь результатов гистологии. Что тут все в порядке видно и без нее))
Принятый ответ
Педиатр
На злокачественное образование это не похоже. При наличии злокачественное Образование у него идёт экспансивный рост, то есть оно безобразное и неровное, в разные стороны. Здесь этого нет, здесь оно локализовано, ровное, скорее всего связано с длительной травматизацией.
Стоматолог
Здравствуйте!Обычная хроническая травма,для озлокачествления требуются годы и плохие условия жизни в сочетании с вредными привычками.Так что я думаю у Вас все хорошо,просто 8 зуб нужно убрать ,что бы избежать дальнейшей травматизации слизистой.Гистология что то долго у Вас делается,обычно через день все известно.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это не злокачественное образование,просто гиперплазия ткани,возникшая в ответ на постоянное травмирование.Не переживайте,просто удалите причину травму,т.е 8 зуб и это не повторится.