Консультация травматолога /

Категория годности Б травма — вопрос №2322173

Добрый день! Мой родственник год назад получил минно-взрывную травму. Перелом шейки бедра, бедреной кости со смещением. Был выполнен остеосинтез. Сейчас на ВВК ему поставили кат.Б и отправляют в зону СВО. Он ещё передвигается с опорой на костыли, в суставах коньрактуры и по описанию рентгена ещё перелом не зарос. Перед ВВК этот же врач говорил, что поставит группу В, для дальнейшего его списания, но в заключении написал Б с освобождением от строевой на 3 мес. Нужно ли нам требовать пересмотра ВВК на основании такого заключения рентгенолога?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Желательно несколько разных сроков сращения. Обязательно последнее.
Нужно видеть сами снимки перелома. Рентгенологи такое пишут, что...
Мы снимки сами смотрим и выводы по ним делаем сами. По заключению рентгенолога ничего сказать нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, сегодня только получилось сфотографировать снимки, посмотрите пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Что я могу сказать...
Перелом явно срастается, но пока окончательно не сросся. Костная мозоль слабая.

Что такое "освобождение от строевой на 3 мес" - я не понимаю.
Через 3 мес можно обоснованно ожидать, что перелом срастётся, разработаются контрактуры.
Но для этого нужно лечиться. Где пациент будет всё это время?

Если это освобождение от строевой предусматривает отпуск на 3 месяца, то сейчас бесполезно оспаривать.
Оспаривать нужно будет по возвращении из отпуска на основании того, какую картину будем иметь.
Может быть, уже и не будет повода оспаривать.

А если это освобождение предусматривает только от строевой, а в атаки ходить уже можно, то нужно сейчас оспаривать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Речи об отпуске не идёт, только освобождение. Во время отпуска лечащего врача (он же и ввк проводил), замещающий коллега говорил, что есть коксартроз и в дальнейшем придётся меня сустав. Вы можете по снимкам сказать, нужно будет менять сустав или нет?
Ортопед, Травматолог
Этого никто не знает. Брякнуть, что угодно можно.
На снимке есть осколок в проекции суставной щели. Но то ли он в полости сустава, то ли глубже в кости, по снимку невозможно сказать.
Для этого КТ нужно делать.

Если осколок в полости сустава, то конечно, следует ожидать прогресса артроза и не исключено, что сустав придётся менять.
Если осколок глубже в кости и к суставу отношения не имеет, то в обозримом будущем на лет 20 ничего менять не придётся.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Если вы полностью не восстановились после травмы,ходите с дополнительной опорой и имеются контрактуры,то можно попросить пересмотреть заключение ВВК до восстановления опороспособности конечности.
Всего наилучшего!