Атракс и золофт

Здравствуйте! Начались панические атаки 19 апреля. На скорой невролог написал фенибут/атаракс. Приняла фенибут три таблетки было хорошо тревогу убирал но на 3 таблетки все же тревога появилась опять и появились суицидальные мысли! Чего не было никогда! Не скажу что могло вызвать атаки( до этого принимала лактинет гармоны 10 дней и бросила болела голова и накрутила себе может быть) через сутки случились па. Первый раз такое. Пила потом атаракс 1/2 днем, 1/4 на ночь и все было хорошо. Я была в отличном состоянии. Потом спустя неделю я подумала что все прошло и перестала пить атаракс как на 2 сутки пришли опять ПА. Сегодня пятый день золофта на 25мл. Аппетита нет, голову сдавливает но практически не болит! настроение очень плохое как никогда! Это ужас! Голова как не моя , как онемевшая! Не могу уложить голову на подушку тк чувствую как будто давление внутри. Тремор и диарея уже целый месяц! Сейчас пью золофт утром 25 мл и атаракс 1/2 утром ( 1/2 обед сегодня добавила 1 раз и было только хуже) и вечером 1/2 . И сейчас замечаю и слышу свое сердце сильно учащенно! Вечером всегда легче но днем это кошмар. Делала узи артерий на шее и кт головы , и узи сердца - все хорошо. Кровь и витамины сдавала ( все хорошо только витамин д дефицит) Вопрос: 1 нужно ли делать мрт головы ? ( ужасно боюсь,делала мрт головы три года назад все ок) 2 Можно ли мне все таки обойтись без ад? (Если мне было лучше на них а сейчас нет ) 3 будет ли еще худе на 50мл золофт ? ( уже месяц как я мучаюсь устала ужасно) 4 может ли атаракс вызвать жжение в груди? (как пью атаракс как будто тревога возвращается и жжет в груди сильно)

Остеохондроз
33 года

Здравствуйте.
1) МРТ делать не нужно - Вы уже делали КТ, УЗИ. МРТ ничего нового не покажет.
2) Без АД не обойтись. Симптомы держатся месяц и усиливаются - тут без терапии не обойтись.
3) На 50 мг Золофта может быть немного хуже несколько дней, потом станет легче - это нормальная адаптация организма.

А что мне делать с атаракс ? Вот сейчас вечером я более спокойна. Я уже боюсь пить атаракс. Лучше пить или не пить на ночь? Или мне нужно сто то другое ? Днем только хуже

И аппетита нет совсем! Уже месяц не ем. Раньше если атаракс до ад мне давал аппетит то сейчас вообще нет

Атаракс жжение в груди не вызывает. Это обычный антигистаминный препарат ничем по своей сути не отличающийся от противоаллергических средств. Единственное его действие - это некоторое снижение тревоги посредством угнетения нервной системы с развитием сонливости. Ничего большего от него ждать не стоит. Поэтому ни жжения, не аппетита он вызывать не может никак - это эффект плацебо. В Вашем случае препараты с доказанной эффективностью - это антидепрессанты.

А золофт может так угнетать настроение? До этого не скажу что была в депрессии

25 мг золофта вообще никакой эффект на организм не оказывают - это четвертая часть от минимальной рабочей дозы. Седативным эффектом препарат не обладает в принципе.

А есть ли надежда что на 50мл мне будет лучше?

И можно ли сочетать эти препараты с нимесулидом ? Если будет болеть голова ?

С нимесулидом сочетать можно. Минимальная рабочая доза золофта -100 мг. Но некоторым пациентам, чувствительным к серотониновым препаратам, иногда помогает и 50 мг.

А если после приема ад мне выпить целую таблетку атаракса ? Я боюсь что когда буду пить 50 мл золофта что уже не будет эффекта от этой дозы

Да, можно целую таблетку. Максимум, что может быть - усилиться сонливость.

Если мне принимать грандаксин днем ? Он не сможет вызвать тревогу еще сильнее

Грандаксин наоборот уменьшает тревогу. И сонливость не вызывает. Вполне допустим для дневного приема.

Подскажите еще пожалуйста, у меня расширены всегда зрачки. Что это может значить? Это золофт так действует?

И если мне сегодня лучше на много на 25 мл золофта. ( сегодня 7 день ) Завтра нужно повышать дозу?

Дмитрий подскажите пожалуйста, если я пила 7 дней по 25 мл золофта а сегодня приняла первый раз 50мл. Можно ли бросить? Я не выдержу:( мне очень плохо сегодня. Хотя вчера первый раз ощутила спокойствие на 25мл за всю неделю

Здравствуйте, 1 нет показаний, головная боль скорее всего в рамках тревоги
2 учитывая жалобы нет, ад показан, препарат хороший назначили, но надо понимать, что для эффекта надо выйти постепенно хотя бы на 100 мг и эффект минимум через 4-6 недель приема.
3 скорее нет, но вообще возможны побочки в виде тахикардии и усиления тревоги каждый раз при увеличении, но это временно
4 иногда в малых дозах атаракс дает обратный эффект, если увеличение атаракса состояние не улучшает и/или хуже, то его лучше заменить, допустим на алпразолам.

Как сейчас можно мне принять атаракс ? В какой дозе ? На данный момент вечером я спокойна , тревоги не чувствую. Нужно ли принимать если тревоги нет ?

Если тревоги нет и хорошо спите, то его не надо

А может ли атаракс вызывать такую работу сердца? Или это скорее всего ад ? Раньше на атаракс такого не было

Нимесулид можно, нельзя препараты с ацетилсалициловой кислотой в составе; может и атаракс, но скорее это от ад, при чем он вам сам не нарушает работу сердца, просто тревогу усиливает и далее подобные симптомы.

Значит цитрамон аспирин парацетамол нельзя ? Вообще всегда при ад?

Просто парацетамол можно, цитрамон нет
Нельзя при приеме ад группы СИОЗС

Бояться не надо, надо по состоянию подбирать дозу, атаракс до целой всегда добавить можно , можно и еще выше, если это требуется

Потому что я пила бывало днем 1/2+1/4 не было эффекта, думаю сегодня принять 1 целую

Тогда да, можно по целой 3 р/д

Он призван тревогу снижать , но в редкий случаях может усиливать, тогда не используем . Грандаксин не принимается на ночь

А если его пропить курсом + атаракс? Это помогло бы мне избавиться от панических атак?

До этого бывало пила грандаксин но не часто

Нет, данные препараты не лечат, временно симптомы облегчают, не более

Есть ли случаи когда человек на постоянной основе принимает золофт 50мл? Что уже помогает

Да, бывает, редко, что пациентам достаточно 50 мг, но это либо повышена чувствительность к ад, либо ад и не нужен в таких случаях

До этого я бывало редко пила триптофан . Он не мог ( а вернее без системный прием ) сыграть роль в последующих па ?

Это препарат относительно бесполезный

Это нормальная реакция, через пару недель пройдет. Да, завтра повышать

Екатерина подскажите пожалуйста, если я пила 7 дней по 25 мл золофта а сегодня приняла первый раз 50мл. Можно ли бросить? Я не выдержу:( мне очень плохо сегодня. Хотя вчера первый раз ощутила спокойствие на 25мл за всю неделю

Можно, но это плохая идея, вам же уже было легче и еще легче будет скоро.

Когда не пила золофт тревоги не было. Были только панические атаки. А сейчас наоборот постоянная тревога, жжение в груди. Боюсь не справляюсь

Это жжение не приятно, но не опасно. Начало лечения может быть не приятным, но это путь к выздоровлению.

Здравствуйте. Дополнительно МРТ делать не нужно. Показаний для этого нет. Без антидепрессантов вряд ли обойдется. Можно попробовать, конечно, начать заниматься психотерапией очно. Тогда да, можно убрать антидепрессант. А так я бы на Вашем месте продолжил лечение антидепрессантом. Антидепрессанты дают стойкий эффект. В начале лечения на фоне привыкания организма к препарату может быть временное ухудшение состояния. Оно должно пройти в течение 2 недель. При повышении дозы дальше состояние может временно ухудшиться. Но обычно самое неприятное - это первый приём.

Значит есть надежда что будет лучше хотя бы ИНОГДА на дозе 50мл? И может ли атаракс вызывать такую работу сердца

Просто надо перетерпеть привыкание организма к препарату и потом состояние нормализуется полностью. Я думаю, что это повышенная тревожность, а не Атаракс даёт такой эффект. Атаракс Вы принимаете в небольшой дозе.

Нимесулид принять можно. Но делайте это после еды и однократно.

Может ли быть причиной па от того что не спала нормально уже года два?

И если я уже три недели принимаю атаракс на ночь и сейчас не приму не будет ничего страшного?
Я сейчас себя хорошо чувствую

Здесь скорее из-за повышенной тревоги сон нарушен был и в конце концов ПА возника. Само по себе нарушение сна ПА не вызывыет. Это как предрасполагающий фактор.

Ничего не будет страшного. Но лучше пропить атаракс курсом, не ориентируясь каждый день на своё состояние, и только потом уже отменить его полностью.

А если после приема ад мне выпить целую таблетку атаракса ? Я боюсь что когда буду пить 50 мл золофта что уже не будет эффекта от этой дозы от атаракс

Будет эффект, не переживайте. Организм привыкает к препарату постепенно. Но атаракс Вы повышайте до нужного эффекта. Одну таблетку атаракса можете принимать за раз вполне.

Нет, грандаксин должен наоборот тревогу снижать.

И сколько принять? С учетом того что приняла атаракс 1/2 четыре часа назад

Тело у меня расслабленное а вот тревога все равно есть

Принимайте регулярно грандаксин. От одного приёма ничего не будет. Можете его принять хоть сейчас 1 таблетку (50 мг).

Можно грандаксин принимать по 1 таблетке утром и днём, атаракс на ночь (1/2-1 табл)

Спасибо за ответы:)

Атаракс не влияет на сердце? Ничего плохого не может сделать ?

Рад помочь) Заболеваний сердца у Вас нет, Атаракс Вы принимаете недавно в небольшой дозе. С Золофтом Атаракс можно принимать вполне. Так что всё нормально

Потому что я не скажу что у меня была депрессия до этого. Иногда бывали срывы ( типо поплакать)) поэтому я хотела бы обойтись без антидепрессантов. И сама перспектива пить год таблетки угнетает

Нет, Атаракс даст только временный эффект. Стойкий эффект дают антидепрессанты и психотерапия. Я Вас понимаю, но другого пути нет.

Главное что бы я как зомби не была)

Здесь надо просто подобрать нормально дозу Атаракса. Его можно всегда отменить при необходимости. Поправляйтесь)

Спасибо!
И подскажите еще, много ли людей которые пьют 50 мл золофт на постоянной основе? Когда уже помогает 50

Принятый ответ

Добрый вечер. Да, до 50 мг дозу точно надо повышать. 50 мг - это минимальная терапевтическая доза.

Никанор подскажите пожалуйста, если я пила 7 дней по 25 мл золофта а сегодня приняла первый раз 50мл. Можно ли бросить? Я не выдержу:( мне очень плохо сегодня. Хотя вчера первый раз ощутила спокойствие на 25мл за всю неделю

Здравствуйте!

МРТ головы делать не нужно, в вашем случае в этом нет необходимости сейчас .

Антидепрессаны стоит продолжать принимать. Понимаю, что заход на них может быть неприятным, но этот момент надо пережить. Повысить дозировку золофта стоит, так как 25 мг уже вероятно не помогают и нужно идти к эффективной дозе, первое время может усиливаться тревога и другая симптоматика потом это уходит.

Если атаракс не подходит, можно для прикрытия попробовать тералиджен, стрезам, грандаксин (дневной анксиолитик, по эффекту несколько слабее)

Можете повышать атаракс до 75 мг в сутки по состоянию, делить на 3 приема

Нет, днем можно его принимать , так как он не обладает выраженным седативным эффектом

Лучше прием антидепрессанта + один противотревожный препарат, это оптимальная терапия , далее работаем с дозировками. Терапия длительная

Если появятся еще вопросы - можете задать их в личных консультациях. Берегите себя!

И подскажите еще, много ли людей которые пьют 50 мл золофт на постоянной основе? Когда уже помогает 50 ?

Тут все индивидуально. Как и понятие много/мало. Нужно ориентироваться только на свое самочувствие , а не на статистику

Здравствуйте, Алина.
В первое время может ухудшение симптоматики и усиление тревоги, возможно нужно заменить атаракс на более сильный транквилизатор, который будет курировать эти симптом
МРТ делать нет необходимости.
Антидепрессант нужен, если состояние только ухудшается.
При повышении дозировки может быть небольшое ухудшение

Да, поможет. Курс приема антидепрессанта р не менее 6-8 месяцев с момента выхода в стабильное состояние, а не с начала приема

Он не провоцирует панические атаки

Расширенные зрачки - ничего страшного, если при этом не страдает зрение.
Антидепрессант повышать до 50 мг, потому что эффект от 25 мг быстро пройдет в любом случае

За неделю когда я была на 25 мг один день только было спокойно и хорошо. Сегодня 1 день на 50мг выпила , боюсь что будет хуже