Запор у Тойподеля.
Добрый вечер,той пудель 7,5 месяцев,неделю назад перестал ходить в туалет по большому,аппетит тоже был плохой,кушал,но мало.на 3 день повезли к ветеринару,сделали узи,ренген,все без патологий.два дня давала дюфалак,толку не было,после свечки глицериновой покакал часа через 2,сейчас аппетит неплохой,но снова 3 день больше не какал. До этого ходил в туалет каждый день стабильно с утра. Мы уезжали в отпуск и его отвозили к моей маме на неделю,и вот по возвращению домой начались эти проблемы,сегодня неделя и за эту наделю он какал один раз и то после свечки. В ветклиники прописали один раз в день давать actiflora Veda ( даю 4 день) Питается сухой корм роял канин для щенков,мясо говядина,курица.Овощи,яйца,творог не ест ни в какую,раньше ел. Заметила что нижний ряд Зубов,ещё не выпали молочные,но выросли новые. Как нам быть? Какова может быть причина запоров? Что можно дать собаке,чтоб не вызвало привыкание? Сейчас дала чайную ложку вазелинового масла. Вес собаки 2,5 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не сдавали ли биохимический анализ крови?
По поводу диагностики, в вашем случае важно держать сбалансированное питание. То есть сухой корм - влажный/ либо натуральное питание в котором будет оптимальный процент клетчатки и белка
Если быть на корме, то желательно для чувствительного пищеварения ( sensitive)
Газообразование в желудке свидетельствует об низкой моторике и сократительной функции гладких мышц, от того ухудшается общее пищеварение
Можно добавить эспумизан бэби/боботик 0,4мл 1р/д суспензия
Дюфалак/лактулоза 2,5мл 2р/д для лечения запора можно применять достаточно длительно до 2 недель, но пищеварение нужно восстановить в естественное состояние - после еды, дать перорально внутрь, и помассировать живот в течении 3 минут. Начинает действовать в течении 8ч
Прокинетик цизаприд/метоклопромид 1р/д 3-5 дней 0,25 мл подкожно
Ангелина Александровна, спасибо за ответ.
Так мне перестать давать Актифлору?
Вазелиновое масло не давать?
Если я дала его пару часов назад дать сейчас дюфалак?
Вместо фортифлоры сейчас лучше:
Псилиум экодог приобрести на маркетплейсе разводить в 60 мл 1 ч.л оставить настояться и давать 2р/д утром перед кормлением смешивая с водой/едой и вечером 2 дня, далее 1р/д утром 10 дней - дозировка 10мл
Вместо масла - лактулоза
Дюфалак через 6 ч от применения масла
По поводу прокинетиков для улучшения моторики жкт
Цизаприд/ганатон табл форма
Маропиталь иньекционная - на выбор. Но обычно начинается лечение предпочтительно с маропиталя, если жкт паталогия переходит в хроническую форму и питание трудно налаживается- обращение к диетологу/гастроэнтерологу и назначение им уже цизаприда/ганатона
Ангелина Александровна, вот этот псилиум это для чего?
Я купить его смогу только завтра.
Собака не какает 3 дня,я переживаю,не вызовет это интоксикацию?
Сколько можно ещё потерпеть или снова поставить свечку?
Интоксикации сейчас не будет. Но от 4 дней уже активно используются микроклизмы ( микролакс) + дюфалак
Питание диетическое дробное
Псилиум при длительных запорах, в своём составе содержит шелуху подорожника 80% растворимой натуральной клетчатки - которая смягчает каловые массы и способствует их эффективному продвижению по кишечному тракту
Так же устранение дисбактериоза через нормализацию микрофлоры , снижение воспалительных процессов
Ангелина Александровна, это именно для собак лекарство?
Да псилиум экодог
Для мелких домашних животных
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс мог вызвать нарушение нормального пищеварения у питомца. Кроме того при смешанном кормлении достаточно часто со временем развиваются патологии пищеварительной системы и нарушения обмена веществ, которые могут сопровождаться в том числе и запорами. В данном случае может быть полезной диета ( корма направления гастроинтестинал), курс от 30 дней, добавление к рациону клетчатки ( например, псиллиум), препараты лактулозы ( Дюфалак, лактусан) 1 мл/ кг веса 3 р/ сутки. Проконтролировать питьевой режим ( 40 мл/ кг веса в сутки), недостаточное количество жидкости тоже может провоцировать развитие запоров. Для стимуляции дефекации при длительной задержке можно применять свечи Микролакс для детей. Так же можно обсудить с лечащим врачом применение прокинетиков, если у питомца предполагается гипотония ЖКТ.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ,пьет он хорошо!
Я дала вазелиновое масло чайную ложку пару часов назад,мне его не давать больше и дать дюфалак сейчас?
Можно дать Дюфалак, препараты лактулозы предпочтительнее вазелинового масла, но нужно индивидуально подобрать эффективную дозу и кратность применения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько жидкости потребляет питомец в сутки в мл, хоть примерно?
Какой консистенции каловые массы? Если питомец потребляет недостаточно - необходимо нормализовать ее потребление.
Можно в рацион добавить нерастворимую клетчатку - псиллиум, это улучшит перистальтику ЖКТ и будет способствовать нормализации дефекации. Но при этом крайне важен режим водопотребления, иначе будет обратный эффект.
Дюфалак следует продолжать, допустимо увеличить дозу до 2 мл/кг веса 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, запор может быть вызван несколькими причинами: стресс может привести к замедлению перистальтики. Смешанное кормление без сбалансированного добавления клетчатки, минеральных веществ и жиров может со временем приводить к нарушениям пищеварения, гиподинамия ( слабая активность, возможно на фоне стресса).
На данный момент важно контролировать суточную норму потребления жидкости - 30-50мл/кг веса.
Рекомендовано добавление клетчатки в рацион Псиллиум или Фитомуцил 1/2 чайной ложки в сутки 10-14 дней.
При острых эпизодах запора можно использовать микроклизму Микролакс 1/2 дозы ректально 1 раз в день, предварительно кончик необходимо смазать вазелиновым маслом или детским кремом.
Дюфалак (лактулоза) можно продолжить до стабилизации стула по 0,5 -1 мл/1 кг 2 раза в день.
Если проблема сохраняется более 2-3х дней рекомендовано провести рентген в динамике (возможно, скопление каловых масс или динамическая непроходимость). Так же рекомендовано провести диагностику, включая анализ крови общий, биохимию крови включая электролиты.
Если проблема сохраняется длительно возможно рассмотрение перевода питомца на лечебный корм для стабилизации пищеварения ( Gastrointestinal Puppу) на 1–1,5 месяца.