Пигментация удаленной родинки
В январе удалила родинку метод радио волновой . Гистологию не делали, врач смотрел через дермотоскоп, сказал гистологию не надо делать. Удаляла сразу 4 родинки. Сначала был розовый рубец. Через 3 месяца появились коричневые пятнышки. Рубец сам гладкий, без выступов, спокойный, но находится в месте трения лямкой бюстгалтера. Лопатка и подмышка где удалила эту родинку последнее время болят ( не исключаю неврологию, но все же по времени не могу не связывать с удалением) Какие действия предпринять?
Здравствуйте!
Возможно, родинку удалили не полностью и идёт рецидив.
Родинка снова растёт. Лучше удалять с гистологией. Думаю, в такой ситуации лучше обратиться к онкологу и удалять не радиоволной, а иссечь её с подлежащими тканями. И с последующим анализом.
Здравствуйте
На фото могу предположить рост невуса
Вам ее удалили не до конца
Необходимо провести осмотр в дерматоскоп
Убелиться в этом и удалить у онколога с гистологией
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на рецидивный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматоонкологу, провести дерматоскопию.
Если осталась хоть одна клеточка, то рецидив может быть.
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Не переживайте ! Прорастание родинки вновь ни о чем плохом не говорит!
Это говорит о том, что какой-то край родинки удалили не до конца. И она вновь начала расти.
Обратитесь в клинику, где удаляли и проведите повторное доудаление.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Елена, добрый день!
По фото - доброкачественное новообразование кожи - рецидивирующий меланоцитарный невус. Часто так бывает после удаления невуса, так как невусные клетки могли остаться.
Рекомендуется в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования