Воспаление в области половых губ
Несколько дней назад без видимой причины почувствовала дискомфорт и легкий зуд в наружных половых органах Сейчас в профилактических целях после лечения бак вагиноза пару раз в неделю использую свечи Лактодепантол, иногда на утро от них бывает небольшое жжение, поэтому я не обратила внимание Но сегодня я почувствовала отёк с левой стороны малых половых губ, в зеркало увидела покраснение Никакого другого дискомфорта нет, выделений из влагалища нет, Фемофлор после антибиотиков показал, что баквагиноз я вылечила, ИППП исключены, синтетическое бельё и ежедневки не ношу Скажите, пожалуйста, что это может быть и как я могу снять воспаление? Фото прилагаю
Здравствуйте, бактериальный вагиноз это не инфекция, а нарушение вашей собственной микрофлоры, лактодепантол для профилактики не принимайте, можете опять спровоцировать дисбиоз, сейчас можно наносить клотримазол, Залаин или пимафуцин крем 2 раза в день 5 дней, если есть возможность сдайте сначала фемофлор
Екатерина Николаевна, можете подсказать, что тогда применять для профилактики?
Врач выписал либо Лактодепантол, либо Лактонорм + Вагилак мыло для ежедневной гигиены
Фемофлор недавно сдавала как раз после лечения, результаты были хорошие
Здравствуйте, для профилактики перед каждым контактом и после(на выбор актигель мультигин, гинокомфорт, вагилак, эпиген спрей, эстрогиал), подмываться лактацид, залагель, эпиген интим, вагилак мыло, отказ от прокладок и синтетического тесного белья, сбалансированное питание
Здравствуйте.
Это воспаление слизистой вульвы, может быть как инфекционного так и аллергической этиологии.
В качестве лечения используйте крем Пимафукорт. Это препарат широкого спектра действия. Обладает противовоспалительным, противогрибковым, антибактериальным эффектом. 2 раза в сутки на вульву 7-10 дней.
Здравствуйте!
Это воспаление железы слизистой влагалища.
Старайтесь на период воспаления как можно чаще подмываться водой без применения каких-либо средств, сильно не нагревать данную область (исключить сауну, баню, горячие ванные). Так же подойдет крем Пимафукорт в течение 7 дней 2-3 раза в день на ватном диске (выдавить крем на ватный диск, приложить к пораженной области на 30 минут)
Ирина Викторовна, в качестве профилактики дисбиоза врач выписала мыло Вагилак
На него всегда была хорошая реакция
Сейчас его исключить?
Лучше исключить все возможные средства, на которые слизистая может дать реакцию. Вода-лучшее средство для интимной гигиены, но, если вы будете ощущать значимый дискомфорт без этого средства, тогда используйте. Иногда женщины не любят подмываться только водой, не ощущают должной «чистоты», это тоже нормально, в этом случае мы решаем по желанию пациентки
Ирина Викторовна, кроме Пимафукорта требуются ещё лекарства? Свечи?
Переживаю, что это серьезно и может начаться абсцесс
Раньше подобного не случалось
Принятый ответ
Сейчас выраженного воспаления нет, пока что ничего не нужно