Красные пятна в гортани

Нёбо покрылось красными пятнами, боль в горле несильная, похожа на небольшое жжение. Болит с переменным выражением недели две. То болит, то проходит, правда, до этого на присутствие пятен не обращал внимание, только вчера заметил.

Нет
46 лет

Здравствуйте

Обведите на фото, где вы увидели красные пятна.

По фотографии есть признаки отека и покраснения слизистой, что может говорить об остром воспалении, которое может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.

Будет возможность сделать стрептатест?
Не было ли ранее жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Валерия Александровна, на фото плохо видно. Не знаю как лучше снять). На небе красные пятна от гортани до середины неба. Рефлюкс присутствует.

Можно записать на видео, а его загрузить в файлообменник и сюда прислать ссылку.

А антирефлюксную терапию как давно проходили? Симптомы рефлюкса, кроме жжения получается присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Валерия Александровна, чуть позже, минут через 30

Хорошо. Ждём

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добавил фото

Принятый ответ

По фотографии такие пятная могут быть и как на фоне вирусного воспаления , то есть вирусная сыпь энантема, а также сыпь при стрептококковом воспалении. Для диагностики делают стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте необходим антибиотик, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе.

Если тест отрицательный, то достаточно местного лечения, для полоскания используют раствор оки или кетопрофен лор 3 раза в день , орошают горло Тантум Верде 3 раза в день. Соблюдают щадящий режим для горла (ограничение грубой, острой, горячей пищи)

Здравствуйте

Если есть возможность выполните более чёткое и прицельное фото горла и со вспышкой или запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита имеется . Раздражение мягкого неба.
Учитывая неярко выраженные длительные жалобы необходимо обследование: сдать общий анализ крови, мазок из глотки на флору с определением антибактериальной и противогрибковой чувствительности.

Нет ли у вас проблем с носом,ощущения стекания слизи по носоглотке?

Нет ли хронических заболеваний органов ЖКТ? В частности рефлюксной болезни.изжога бывает?

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет умеренные признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.