Кровь в Кале со слизью, изжога

В марте 2025 перенесла ротавирус. Болел живот и началась сильная кровь в Кале со слизью. Прошла осмотр проктолога, геморрой не обнаружен. Прошла фгдс и ФКС. Обнаружен полип диаметром около 2см в области селезеночного угла ободочной кишки и острый эрозивный тифлит. Сдавались анализы на фекальный кальпротектин, клинический, биохимический анализы крови, кишечный вирусные инфекции, гельмо скрин, антиген hp в Кале. УЗИ брюшной полости. Все анализы в норме. Спустя несколько недель лечения прибавилась изжога. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, но лечение пока не помогает. По лечению. 2 недели принимала дюспаталин, альфа нормикс, энтерол, фосфалюгель. Через 2 недели ребепразол, тримидат, симбиоз альфлорекс. Это принимала 1 неделю. Далее начала принимать мезовант, ганатон, пепсан р. Кровь со слизью так же в Кале, живот может неделю сильно болеть, другую не болеть, потом чуть ноющая боль отдает в поясницу. Потом опять без боли. И так уже 2 месяца. Операция по удалению полипа будет через 2 месяца(уже записана). Но полип вряд ли дает симптомы изжоги и слизи с кровью. Что еще нужно проверить?

Тубоотит
36 лет

Добрый день!
Я внимателно ознакомилась с вашими обследованиями, вот какие выводы можно сделать
В одном из анализов есть ротовирус, вероятно была кишечная инфекция. После перенесенной кишечной инфекции может развиться поверхностное повреждение кишечника - у кого-то локально эрозии в подвздошной кишке, у кого-то дебютирует язвенный колит, или как в вашем случае описаль эрозивный тифлит. По анализам крови нет воспалительных изменений, биохимия - все в норме. Картина язвенного колита как правило характерная и по ФКС тогда описали хотя бы подозрение на него. Но в любом случае стоит дождаться результата биопсии из участка эрозии (из полипа вижу биопсию, а вторую нет, если пропустила укажите какой файл).
Лечение, которое вам назначили (мезавант) должно помочь заживлению эрозий, однако можно добавить также ректальные формы месалазины в свечах, чтобы нормализовать стул.
Также - полип в желчном - требует наблюдения УЗИ 1 р в 3-6 мес, при отсуутствии роста - 1 р в год

Добрый день! Биопсия эрозии есть во втором файле F543973B-. Мезавант принимаю уже 2 недели, пока даже чуть улучшений нет. В целом чувствую себя хорошо.

Принятый ответ

Все, нашла!
Я бы рекомендовала добавить к лечению Ванкомицин 125 мг 4 р/д на 7 дней
Да, псевдомембранозный колит часто ассоциирован с приемом АБ, но в некоторых случаях может развиваться и на фоне приема других препаратов. Препарат безопасен и можно ожидать клинического улучшения уже на 2-3 день