Колено болит при разгибании
При разгибании , когда встаю болит под коленом. Как будто там все застыло, минуты через 2-3 как расхожусь, проходит. В другое время не беспокоит. Иногда при поднятии по лестнице стреляет в чашечку резкая боль.
Здравствуйте, прикрепите описательную часть МРТ, отдельные срезы это ни о чем, так же опишите когда появились боли, возможно была травма какаято? Чем то лечились?
Василий, боли появились около 5 месяцев назад. Сначала пару месяцев были не сильные, в феврале стали сильнее , не знаю связано ли это с тем что я в это время начала заниматься пилатесом.
Описание прикреплю, но оно на турецком языке, так же прикреплю перевод, но насколько он точен не знаю.
Василий, травм не было. Неделю пропила диклофенак по 2 таблетки в день. Немного стало полегче, но через дня три боль вернулась хотя уже и не такая сильная.
Принятый ответ
По описанию страшного ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования, критичных изменений в суставе нет, имеется воспаления святочного аппарата, скорее всего на фоне физической перегрузки. В данной ситуации рекомендуется; ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе и нагрузках эластичным ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг для снятия боли и отека7-10 дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг, нпвс мази местно -долгит 10дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур или магнит, лфк для укрепления мышц стабилизаторов коленного сустава 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав . После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.