Стала плохо видеть вдаль и какие то чёрные как бы ниточки перед глазами
Доброе утро, уважаемые врачи. Стала плохо видеть вдаль и появились какие то чёрные ли точечки, то ли ниточки перед глазами, которые двигаются во время отвеления глаз в стороны. Пошла на прием к офтальмологу поставили диагноз дегенерация роговицы. Во время приёма очень распереживалась и не задала врачу вопросы. Потом начиталась интернета,что дегенерация ведёт к слепоте. Очень этого боюсь. Врач поверила зрение. Результаты осмотра приложу. Подскажите пожалуйста как быстро может падать острота зрение?При какой остроте нужна будет имплантация роговицы? Нужны ли мне ещё какие то дополнительные обследования? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.Дегенерация роговицы» очень разная: при большинстве форм зрение падает медленно и до слепоты не доходит. Показания к пересадке зависят не от одной цифры остроты, а от того, насколько помутнение роговицы мешает жить (обычно это уже <0,3 и не корригируется очками).Ваши ниточки чаще связаны не с роговицей, а с изменениями стекловидного тела, но при их появлении нужно хоть раз в год осмотреть глазное дно с широким зрачком, чтобы не пропустить разрывы/отслойку сетчатки. Из дополнительных методов обследования рекомендовано:кератотопография и пахиметрия роговицы; оптическая когерентная томография роговицы (если есть);
контроль внутриглазного давления. Остались вопросы задавайте.
Сергей, спасибо за ответ. Я приложила файл посмотрите пожалуйста. У меня дистрофия Фукса,врач сказала наследственная. То есть сначала все корректируется очками, а потом уже прибегает к имплантации? Мне врач предложила очки, если понадобится видеть вдаль, но я пока отказалась или зря?
Дистрофия Фукса прогрессирует годами, у многих всю жизнь остаётся умеренной.Пока роговица прозрачна, основная проблема обычная близорукость дальнозоркость,астигматизм. Отказываться от очков смысла нет, если вам реально мешает плохо видеть вдаль. Очки не ускоряют и не замедляют заболевание.Пересадка (ДМЭК, ДСЭК, сквозная кератопластика) нужна, когда:выраженный отёк и помутнение роговицы, зрение плохое даже в очках и это ограничивает повседневную жизнь.
Сергей, я Вас поняла, а подскажите пожалуйста, а вместо очков можно линзы?
И ещё сегодня была затуманенность вдалеке, при этом назначаются какие то препараты или все таки используются очки или линзы?
Контактные линзы при дистрофии Фукса возможны, но с условием того что:роговица прозрачная, без выраженного отёка,нет пузырьков, эрозий, болей. Предпочтительнее мягкие однодневные линзы , максимально дышащий материал.
Сергей, а подскажите пожалуйста я водила глазом вверх, вниз, вверх направо, вниз направо, так же налево, вверх, вниз. Что это была за процедура?
Есть два варианта , точно не могу ответить. Проверка подвижности глаз и осмотр глазного дна!
Мне капали перед этим расширяющие зрачок капли
Глазное дно смотрели
Сергей, интересно почему мне врач не назначила дополнительно кератопографию. Она когда увидела помутнение в роговицы может определить насколько все кретично? Назначений никаких не было, кроме как через год на прием к окулисту. Но дообследование пройду
Почему могли не назначить кератотопографию: 1 . По месту может и не быть этого аппарата. 2.Врач может считать изменения стабильными и неопасными на данный момент. 3 По результатам осмотра она могла не видеть признаков прогрессирующей патологии.
Ещё вопросы есть у вас?
Да, ещё вопросик, после дополнительных обследований, если все таки можно будет использовать линзы, какие посоветуете? Хотя я думаю может и решусь на очки
Силикон-гидрогелевые линзы желательно. Марку не по рекомендую, это очно подбирается!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, есть дистрофические изменения в глубоких слоях роговицы. Вас нужно дообследовать, для уточнения глубины поражения. Уточните, пожалуйста, вам делали кератотопограмму? Измеряли толщину роговицы в разных отделах?
Александра, спасибо за ответ. Скорее всего не делали. Все обследование в файле которые приложила
Спасибо за уточнение. Нужно в обязательном порядке дообследоваться. Как минимум то, что написала чуть выше. В зависимости от результатов назначается тактика ведения.
Спасибо, Александра
Пожалуйста. В любом случае даже если подтверждается диагноз дистрофии Фукса. Это, грубо говоря, медленно прогрессирующее заболевание. Назначаются капли кератопротектор, которые восстанавливают передний отрезок глаза, гели, тоже кератопротекторы.
Александра до похода врача у меня не было затуманенности, а сегодня утром заметила как будто дома вдалеке в тумане. Это врач назначит капли, гели или Вы посоветуете? Или сначала пройти дообследование?
Конечно, вначале дообследования, как уже написала чуть выше, в зависимости от результатов, тактика разная.
А Вам на приеме капали капли, которые расширяют зрачок?
Да капали, капли расширяющие значок, я сидела мин 15-20 с закрытыми глазами, а потом врач мне проверяла оба глаза
Такие капли, которые расширяют зрачок, они действуют в течении и суток и более. Поэтому такие жалобы могут быть. По остроте и мутности.
Александра, интересно почему мне врач не назначила кератопограмму, если она видела помутнение?
Про капли я поняла. Это получается мне смотрели глазное дно?
Да, смотрят на широкий зрачок глазное дно и рефракцию.
Тут я уже не могу ща очного доктора ответить. Но все же лучше дообследуйтесь.
Да обязательно сделаю дообследование. Спасибо
Пожалуйста.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Искренне желаю крепкого здоровья!
Спасибо, взаимно
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными
Дистрофия Фукса это хроническое заболевание роговицы, при котором постепенно повреждается внутренний слой клеток (эндотелий). Это приводит к отеку и помутнению роговицы. Но, как вам верно написали, прогрессирует она очень медленно, десятилетиями, и далеко не всегда приводит к слепоте . Ваше зрение с коррекцией составляет 1,0 это отличный показатель.
Ухудшение зрения при этом очень медленное и может быть незаметно годами. Основные симптомы, которые могут появиться, это утренняя затуманенность (из-за отека роговицы), которая проходит в течение дня, и чувствительность к яркому свету.
Мошки ниточки это деструкция стекловидного тела – частое состояние, особенно при близорукости. Само по себе оно не опасно, но требует контроля глазного дна раз в год, чтобы исключить разрывы сетчатки .
Показанием к пересадке (кератопластике) является не столько острота зрения, сколько выраженность отека и помутнения, которые мешают жить и не поддаются консервативному лечению. Обычно это происходит при снижении зрения до 0,3 и ниже, и то не во всех случаях .
В подобных ситуациях обычно рекомендовано из дообследовний :
Кератотопография (карта роговицы)
Пахиметрия (измерение толщины роговицы)
Подсчет эндотелиальных клеток (зеркальная микроскопия)
Контроль внутриглазного давления раз в год
Анастасия спасибо за ответ. Вы знаете да сегодня я заметила затуманенность, до похода врач этого небыло. Врач мне не назначила кератопографию. Сказала, прийти, через год.Я спросила у неё ничего криминального, она сказала нет, но неприятно. По зрению спросила буду ли я носить очки, что бы видеть вдаль лучше . Я отказалась или не надо было?
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра окулиста
Жалобы на подвижные включения перед глазами- характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Что касается роговицы, дистрофия Фукса к слепоте не приводит. Для роговицы назначается кератопротектор баларпан, курсами
Вера, спасибо за ответ. Вы посмотрели мой прикреплённый файл? Что скажите?
А да Вера, извените, вы просмотрели мой файл. Врач мне не сделала никаких назначений, дополнительных исследований, только на прием через год
Конечно
Я ответила после просмотра файла
Да, да спасибо, невнимательно прочитала
Вера как при принимать баларпан? Мне врач сказала, что витаминка и прочее назначается после 60
Баларпан назначается по 1 кап 4 раза в день 2 мес капать/4 мес перерыв и т.д регулярно
На постоянной основе Увлажняющие капли гиалуроновая кислота +пантенол (стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод) по 1 кап 3-4 раза в день
Вера, спасибо за консультацию, ещё вопросик, а бывает одновременно денерация Фукса и кератоконуса одновременно?
Что то я совсем испугалась своего диагноза
Принятый ответ
Добрый день Вероника Станиславовна.
Для дополнительной диагностики состояния структуры роговицы применяются такие методы как :
Окт роговицы
Кератотопография
Конфоскан .
Можно записаться в глазную клинику для диагностики .
Ольга спасибо, за ответ. Обязательно сделаю дополнительную диагностику
Здравствуйте. по заключение Да, есть дистрофические изменения в глубоких слоях роговицы. Вас нужно дообследоватся , для уточнения глубины поражения рекомендую выполнить ОКТ роговицы, Кератотопография, и Пентакам) Эти исследования позволяют детально оценить форму, толщину, кривизну роговицы, выявить истончения, рубцы, а также оценить состояние задней поверхности роговицы.
а так отвечу на вопросы -
Дегенерация роговицы и риск слепоты: Не каждая дегенерация роговицы ведет к слепоте. Существует множество видов дегенераций роговицы, и их прогноз сильно различается. Некоторые из них протекают медленно, не сильно влияя на зрение, другие могут прогрессировать и требовать лечения.
Важно знать конкретный тип дегенерации роговицы, который вам диагностировали. Например, кератоконус (один из видов дегенерации) может приводить к значительному снижению зрения, но даже в этом случае существуют эффективные методы лечения, включая кросслинкинг и, при необходимости, пересадку роговицы.
Не паникуйте раньше времени. Современная офтальмология располагает широким арсеналом средств для лечения заболеваний роговицы.
- Как быстро может падать острота зрения?
Скорость падения остроты зрения очень индивидуальна и зависит от типа дегенерации, ее стадии, индивидуальных особенностей организма и наличия сопутствующих факторов.
При некоторых дегенерациях зрение может оставаться стабильным годами, при других – ухудшаться быстрее.
Регулярные осмотры у офтальмолога с контролем остроты зрения и других параметров являются ключевыми для отслеживания динамики.
- При какой остроте нужна будет имплантация роговицы (кератопластика)?
Имплантация роговицы (кератопластика) рассматривается как вариант лечения, когда другие методы (очки, контактные линзы, кросслинкинг) уже неэффективны, и острота зрения значительно снижена, что мешает нормальной жизнедеятельности.
Нет строгого порогового значения остроты зрения, при котором автоматически назначается кератопластика. Решение принимается индивидуально
Еияд, спасибо за консультацию. Я Вас поняла, сделаю дополнительные исследования. Просто очень распереживалась что могу остаться без зрения и прийдется делать пересадку, многие пациенты пишут страсти после того как сделали пересадку, что один глаз больше другого, если светлый цвет глаз видны швы... Я очень мнительный человек, у меня от всего этого разболелась голова. Мне врач на приеме предложила носить очки, чтобы хорошо видеть вдаль. Но я отказалась. Просто думаю почему она мне не назначила дополнительно сделать диагностику,если она осматривала роговицу и увидела помутнение? Хотела ещё спросить, что такое кроссликинг?
Кросслинкинг это «перекрещивающиеся связи») то есть это медицинская процедура в офтальмологии, направленная на укрепление роговицы глаза за счёт создания новых химических связей между коллагеновыми волокнами её ткани. это в коротко
Еияд, доброй ночи. У меня ещё есть время задать Вам вопрос так как завтра он будет закрыт. Подскажите пожалуйста кератоконус относится к дистрофии Фукса? И могла бы врач при осмотре заметить серьёзные изменения
нет. Кератоконус не относится к дистрофии Фукса, но оба заболевания относятся к дистрофическим патологиям роговицы.
Кератоконус — хроническое прогрессирующее дистрофическое заболевание роговицы, а дистрофия Фукса -эндотелиальная дистрофия роговицы
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. На данном этапе выявлены начальные изменения роговицы, острота зрения высокая высокая с коррекцией и без, поэтому рано говорить о хирургическом лечении (сквозная кератопластика). Оно рекомендуется, когда зрение ниже 0.3 ( согласно заключению острота зрения 0.7 и с коррекцией 1.0).
При такой симптоматике чаще всего есть изменения стекловидного тела, а роговичные помутнения пока бессимптомны ( первая стадия дистрофии Фукса проявляется снижением зрения в утреннее время, при 2ой стадии может присоединится светобоязнь).
Появление черных точек и ниточек в данном случае с учтом полученной информации вероятнее всего связано с деструкцией стекловидного тела.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим мушки.
Из офтальмологических обследований целесообразно пройти УЗИ глазных яблок (оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран), кератотопографию, конфокальную микроскопию роговицы и пахиметрию роговицы.
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.
Что касается очков, то у вас согласно заключению небольшая степень близорукости, которая позволяет обходиться без очков для чтения. Для дали можно использовать слабые очки ориентировочно -0.5 или -0.75 диоптрий (точнее определит оптометрист в оптике).
Екатерина, огромное спасибо, за консультацию, дополнительные обследования обязательно пройду. Дистрофия Фукса это наследственное забеловение, из родственников только у тётя плохо видит постоянно носит очки, а остальные читают только в очках.Екатерина, скажите пожалуйста если бы были прям серьёзные изменения в роговице врач бы заметила?
Да, серьёзные изменения сразу видны при осмотре на щелевой лампе ( видны пузыри). Не волнуйтесь, согласно осмотру серьёзных изменений нет . Кроме того острота зрения высокая, что опять же говорит за отсутствие серьёзных изменений.
Екатерина подскажите пожалуйста,собираемся ехать в отпуск на море, есть какие то противопоказания?
А витрокап и виксипин это для поддержания роговицы глаза?
Да ещё вы писали про светобоязнь, у меня по моему ещё нет такого. С вашего медицинского опыта сколько может пройти времени от первой стадии например до второй или до третьей?Я понимаю, что задаю глупые вопросы, но всё же.
Витрокап - препарат для лечения стекловидного тела. Виксипин улучшает кровообращение глаза в том, числе роговицы.
Желательно использовать очки с ультрафиолетовым фильтром для защиты роговицы и сетчатки. Если есть вероятность попадания в глаза морской воды, то предварительно за 15-20 минут до купания использовать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Катионорм , плюс в течение дня 3-4 раза в день длительно.
Для профилактики воспаления в случаях дискомфорта использовать для промывания глаз антисептик Пикторид или Окомистин
С момента появления первых признаков (обычно первые симптомы от 40 до 50 лет) до прогрессирования и развернутой клиники может пройти около 20 лет. Заболевание развивается медленно.
Екатерина, благодарю Вас и Ваших коллег за уделённое для меня время и проведённые консультации.
Рада вам помочь. Здоровья вам!
Екатерина, добрый вечер.Пока есть возможность хотела бы у Вас уточнить, если есть отёк[туманность] роговицы, я правильно понимаю то и зрение будет падать. Или бывает, что большая затуманенность, а острота зрения нормальная, не сильно изменена? Если успеете ответьте пожалуйста. Завтра мой вопрос уже закроется.
Маловероятно, что отек роговицы протекает без снижения зрения. Обычно снижение прозрачности роговицы сильно сказывается на зрении. Но бывают случаи, когда мутные участки находятся не по центру, избегая оптическую зону, при этом зрение может оставаться хорошим. Поэтому важно наблюдение в динамике
Я Вас поняла. Подскажите пожалуйста, а кератоконус относится к дегенерации Фукса?
Нет, это разные заболевания. При кератоконусе другие характеристики (прргрессирующее истончение роговицы, прогрессирующий неправильный астигматизм, таких изменений, помутнений как при дистрофии Фукса нет).