Кальпротектин у ребенка

Здравствуйте, дочке 5 лет. Последний год часто мучается с болями в животе. В основном кратковременного характера, похожими на спазм. Стул регулярный ,оформленный раз в 2 дня примерно. Последние две недели боли в животе увеличились, жалобы каждый день. Прошли узи жкт и лимфоузлов. Поставили мезоденит. Далее доч поела плов из баранины ( не очень жирный) и ночью у нее случился приступ рвоты, повторился днем и еще один раз через день. Стул не менялся. Ребенок был очень вялый, обратились в инфекцию. Лейкоциты были 15. Прокапали глюкозу и физ раствор. Отпустили с лейкоцитами 7,5 Сдали анализ на паразитов, бактерию и кальпротектин, он пришел сильно завышенный. Скажите пожалуйста может ли данный показатель говорить об онко процессах? В итоге мы так и не поняли имело ли место инфекция или все таки воспаление на фоне тяжелой пищи. Сейчас придерживаемся диеты, пропили неделю фасфалюгель, 2 недели назначили тримедаат и месяц нексиум. Сейчас состояние нормальное, на боли не жалуется, но на фоне диеты не много ушел вес(300-500 грамм). По плану у нас сдать анализы на непереносимость глютена и молока, аст алт и аналиы крови, далее повторно гастроэнтеролог в конце мая. Но сильно напугал кальпротектин, подскажите пожалуйста как быть?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Кальпротектин повышен (277 мкг/г), что говорит о наличии воспаления в кишечнике, но этот показатель не является онкоспецифичным и у детей чаще всего повышается при вирусной инфекции, мезадените, пищевой непереносимости или реактивном воспалении. На фоне недавней рвоты и лейкоцитоза можно предположить, что эпизод был инфекционно-воспалительным, возможно с транзиторным поражением тонкой кишки.
Если ребёнку стало лучше, боли прошли, аппетит восстанавливается, то дальнейшая тактика — наблюдение и обследование по плану. В таких случаях обычно повторяют кальпротектин через 3–4 недели. Если он снижается — это подтверждает реактивный характер воспаления.

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, если бы все таки более тяжелые процессы были могли бы иы что то увидеть по узи?
Общему анализу крови?
За последнюю неделю узи делали два раза, платно и в поликлинике.
Кррме мезоденита отклониний не было.
И мог кальпротектин подскочить так высок если все таки это была не инфекция ?
Дело в том что течение было похоже на срыв жкт, так как за два дня было всего 3 эпизода раоты. Диареи , температуры не было.
Анализы в отделении на рртовирусы отрицательные. Единственное что не понятно почему повышены лейкоциты были.

Если бы был тяжёлый процесс, как правило, на УЗИ и в общем анализе крови появились бы другие отклонения — особенно при онкопатологии. Два нормальных УЗИ и снижение лейкоцитов до нормы говорят в пользу благоприятной картины. Кальпротектин мог повыситься и без инфекции — при реактивном воспалении, мезадените, пищевой непереносимости или стрессе ЖКТ на жирную пищу. Повышенные лейкоциты в момент приступа могли быть ответом на воспаление в лимфоузлах или кишечнике. Состояние стабилизировалось — это главное.

Елена Борисовна, здравствуйте,
Могу еще уточнить. Мы продолжаем прием тримедата, диету потихоньку расширяем.
Но жалобы на животик за последние два дня были. Кратковременные, в районе пупка.
Утром дочка проснулась с болью в горле. Логически предпологаю что может легкое орви и мезоденит дает о себе знать?
И вообще данный диагноз иезоденит не требует ли он доп исследования? Лечения? Я что то совсем не понимаю.
И последнее нэксиум стоит ли вообще пить если проблема не в желудке все таки? Его просто аж нп месяц назначили?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка могла Быть пищевая инфекция, увеличены лейкоциты. Но это не исключает и функциональное расстройство Жкт на фоне тяжелый еды. Что касается кальпротектина, это не критически завышенный показатель, учитывая перенесенную инфекцию. У детей так же повышение кальпротектина связано с ростом ( зубы, кости). Я бы рекомендовала по выздоровлению пересдать в динамике.
Пересмотреть питание ребенка, соблюдать диету.
Что касается дообследования, на паразитов сдаем 3х кратно ! Так же сдать посев кала на энтеропатогенные бактерии.
Для уменьшения болей и спазмов применяется Тримедат по 50 мг 3 раза в день 20 дней- нормализует моторику кишечника.

Наталья Михайловна, Подскажите пожалуйста, а если у ребенка была все таки не инфекция а срыв жкт на фоне тяжелой пищи, мог ли данный анализ так повысится ?
Так же меня беспокоит что дочка очень бледная( но скажу что она всегда такая была, с рождения, и малый вес 16 кг, очень плохо набирает за 7-8 мес 1 кг. С ростом проблем нет) может мы что то упускаем ?

понимаю Вашу тревогу. Да кальпротектин может быть связан с нарушением ЖКТ. Не стоит паниковать раньше времени, пересдать анализ и тогда уже решать, стоит ли дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить, что ребенок перенес кишечную инфекцию (лейкоциты+анамнез).
Анализ кала на кальпротектин малоинформативен в данном возрасте и может быть повышен и по физиологически причинам, тем более его результат будет высоким на фоне перенесенной инфекции.

Марина Евгеньевна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста на счет препарата Нэесиум, очень много побочек в инструкции.
Не опасно ли его применять? Нам назначили 1 месяц, по пол стакана по утрам.
И как его прекращать? Резко или постепенно?
Так же по диете, пожалуйста дайте совет,
Сейчас питание это супы, отварное мясо( индейка, курица) паровые фрикадельки, овсяная , манная каша на воде с добавлением масла на кончике ножа, хлеб подсушенный (около 3 х кусочков в день)
Яйца отварные или паровой омлет.
Гречка. По утрам даю тоненький ломтик сыра-1.
Заметила что кал стал более таердым, кругленьким. Понимаю что не хватает клетки. Чем еще можно разнообразить меню?
Потихоньку ввожу банан 1/3 в день и огурец без кожуры

Препарат доказано эффективный. У всех лекарств есть побочные эффекты. Если их не указано в аннотации, значит это не лекарство и препарат Не изучен. Побочные эффекты НЕ развиваются , если применять препарат в терапевтической дозе.

В современной гастроэнтерологии нет никаких диет! Вы можете начинать постепенно расширять ребенку рацион питания. Продукты не вредят ЖКТ, вредит стресс и нарушения режима питания. А диета - это стресс. Поэтому можно рекомендовать постепенно расширять рацион, в том числе можно и фрукты и овощи и кисломолочные продукты по переносимости

Марина Евгеньевна, здравствуйте!
Получили результаты крови, могли бы вы пожалуйста расшифровать?
На сколько я понимаю поввшены эозонофилы, причем ранее ( в феврале) у нее тоже этот показатель был повышен но меньше. Видимых проявлений аллергии у нее нет, на паразитов сдавали уже неоднократно и мазок и кровь( подкреплю)