Консультация терапевта /

Коронавирус и прием мофлаксии — вопрос №325450

Добрый вечер, третью неделю болею коронавирус, точнее мне уже гораздо лучше ,стало появляться обоняние. С самого начала болезни 6 дней пила азитромицин и номидес. Вчера мне показалось,что кашель усилился и была мокрота зеленого цвета, вызвала врача, она сказала ,что дыхание жестковато и выписала мофлаксию 1р в день ×7 дней и амброксол в таблетках. Я начиталась про побочки мофлаксии, выпиваю сегодня вторую таблетку и боюсь, нахожу у себя по-моему сразу все побочки. Что скажете про такое назначение врачом? Хороший ли это антибиотик? Стоит ли его принимать?

Пульмонолог, Терапевт
Вы делали кт легких?Антибиотик хороший, если доктор считает, что показания есть, значит нужно принимать, она вас осмотрела, послушала. Но по-хорошему при нормальной температуре тела нужно сдать анализы, а потом уже хотя бы решать, нужен вам антибиотик или нет.
Клиент
Наталья, врач сказала,что сатурация в норме, температуры нет,но ее смутил цвет мокроты и жесткое дыхание. Для кт считает нет показаний
Пульмонолог, Терапевт
Нужно лечиться по назначению вашего врача, она вас лучше знает, чем любой доктор с этого сайта. Не переживайте, антибиотик хороший
Терапевт
Не читайте! Это хороший антибиотик. Он как раз применяется при пневмонии. Видимо доктор заподозрил пневмонию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,всех побочных эффектов сразу быть не может, препарат сам по себе очень хороший, назначение правильное, поэтому принимайте его. А что конкретно вы считаете побочным эффектом и что вас беспокоит?
Клиент
Мария, мне кажется психосоматика моя меня беспокоит)) я как начала читать, мне просто плохо стало, а конкретно что-то даже и не назову
Терапевт
Однозначно, больше не читайте,чтобы не приводить себя в ужас,препарат принимайте обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кашель с зелёной мокротой это показание к антибиотикотерапии.
Моксифлоксацин назначен верно, лечение в целом адекватное.
Если есть небулайзер делайте ингаляции с Лазолваном 3 раза в сутки.
Добавьте Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки.
Побочные эффекты есть у всех антибиотиков, но не обязательно они разовьются у Вас. В аннотации описано, то что может быть у пациентов в ряде случаев.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Если отмечаете улучшения состояния, не беспокоит температура, то не имеет смысла продолжать дальше антибиотик терапию. Отхождение мокроты является хорошим симптомом выздоровления! Достаточно обильное питье, проветривание помещения свежим воздухом, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором по 7 минут 2 раза в день. АЦЦ 600 МГ 3 РАЗА в день. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день. При астении, слабости добавить милдронат 500 мг 1 раз в день, утром и магне В6 по 1 таблетки 3 раза в день. Массаж грудной клетки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик хороший, переносится обычно хорошо. Вопрос, есть ли у вас показания для его приема, но раз доктору что-то не понравилось, то принимайте