Консультация гастроэнтеролога /

Беременность 8 недель и обострение язвенного колита — вопрос №325462

У меня стул 5 раз в день кал кашей и с кровью и я беременна на 8 неделе что мне делать? Жалобы на язвенный колит начались в январе 2020 года лечилась сульфасалазином ремиссия была в мае и в сентябре и сейчас в октябре началось обострение

Гастроэнтеролог
На каких препаратах находились во время ремиссии? Когда была последняя колоноскопия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сульфасалазин и 30.09.20 перестала пить как узнала что беременна и вот опять началось
Гастроэнтеролог
А почему перестали пить когда узнали о беременности?
Клиент
Екатерина, потому что это вредно для ребенка
Гастроэнтеролог
Месалазины безопасны при беременности.
Какая была дозировка сульфасалазина?
Педиатр
Здравствуйте врач вам отменил препарат?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Месалазины полностью безопасны для плода в любой форме. Предпочтение следует отдавать препарату салофальк.
Татьяна, какое поражение толстой кишки? Тотальное, левостороннее?
Клиент
Екатерина, левостороннее я сейчас в больнице лежу и мне хотят делать систему Преднизолон 60 мг и пью салофальк 3 табл в день
Гастроэнтеролог
Самое главное не переживайте. Прерывания беременности на фоне препаратов не будет, даже на высоких дозах преднизолона-большой опыт ведения беременных с язвенным колитом.
Гастроэнтеролог
Салофальк 3 табл это очень мало при вашем обострении! Сколько дней их пьете?
Клиент
Екатерина, две недели пью а на ребенке это никак не отразится?
Гастроэнтеролог
На ребенке никак не отразится. Полная доза при вашем обострении это 4 грамма Салофалька плюс обязательное! Подключение местных форм -это готовые клизмы салофалька, они продаются в аптеке. Сколько гемоглобин?
От 3 табл эффекта точно не булет-это меньше, чем поддерживающая дозировка.
Клиент
Екатерина, гемоглобин 123, мальтофером летом подняла но потом поняла что он раздражает кишечник, геникологи говорят что салофальк и Преднизолон вреден для ребенка
Гастроэнтеролог
Еще раз повторяю , что не вредны.
Сейчас вам нужно самое главное находиться под наблюдением врачей стационара до стабилизации состояния.
Если будут вопросы-обращайтесь, с удовольствием помогу!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Вам обязательно в неотложном порядке нужно обследоваться в стационаре для определения степени активности Неспецифического язвенного колита , т. к. при высокой активности , требующей длительного медикаментозного лечения, к сожалению может встать вопрос о прерывании беременности !
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Сейчас в любом случае нужно начать терапию салофальком в таблетках либо гранулах.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Не волнуйтесь, ваша ошибка-отмена препаратов привела к обострения. Ни препараты 5-АСК, ни гормоны на ограниченный период не влияют отрицательно на плод и течение беременности. В-дальнейшем, когда будет выбор, лучше принимать пентаса или салофальк в гранулах, причем половину пробовать в микроклизмах, учитывая левосторонний характер поражения. А если невозможно будет без гормонов, то попробуйте будесонид, и, опять же, половину в клизмах(меньше будет всасываться, чем перорально) Хорошо, что сейчас вы под присмотром.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!На протяжении всей беременности придется принимать месалазин, причем в высоких дозах и гормональные препараты(но их не более 12 нед).Сами ,конечно,Вы натворили себе проблему.Ранняя отмена- ранний рецидив.Диета 4.Я так думаю врачи исходят из Вашего большого СБР,фекального кальпротектина предлагая в схему ввести гормональные препараты в такой большой дозе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я с разрешением врача перестала пить
Клиент
Елена, 60 мг преднизолона это большая доза?
Гастроэнтеролог
Да,доза большая.Но я думаю подойдут взвешенно по активности процесса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте! Сейчас в стационаре Вы под присмотром врачей, Вам скорректируют дозировку лекарственных препаратов, необходимых к приему во избежание ухудшения течения заболевания...
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, а на ребенка эти припораты как повлияют?
Гастроэнтеролог
Все возможные пследствия терапии необходимо обсуждать сейчас только с лечащим врачом...
Инфекционист
Здравствуйте! Вам Необходимо обсудить с лечащим врачом приём преднизолон.При беременности гормоны назначаются