Повышенный белок в моче, +есть бактерии при беременности
Доброго времени суток! Мне 25 лет, первая беременность 19 недель и в моче нашли наличие белка 0,072, бактерии (++) и лейкоциты 25-30, повод ли это ложится в больницу? А то меня так напугали, может можно дома пролечится и критичные ли это показатели? Давление пониженное, отеков нет, частое мочеиспускание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как вы беременны и заболевания почек- это инфекция, а она опасна жля малыша, поэтому вас направляют в стационар. Я вам рекомендую согласиться. Вы пройдёте в одном месте обследование и назначат правильное лечение. Далее после выписки будет поддерживающая терапия и наблюдения в жк
Асиет Шихамовна, я живу в поселке и честно сомневаюсь в компетенции врача, потому что когда только пришла на учет вставать, мне акушерка выписала дюфастон «на всякий случай» без анализов и показаний и поэтому подумала, что если есть возможность дома лечится, то будет лучше
Это другая ситуация...стационара нет у вас? Или модет в городе рядом? Если совсем плохо с этим начнёте лечение дома, но в больнице было бы лучше
Стационар есть, но как-то странно, что акушерка меня хочет ложить 29 мая, а не сразу и не направила еще раз на анализ мочи
Это слишком долго 29....
Насните канефрон по 2т 3р.день месяц прка
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, значения белка некритичные, его нормой является до 0,33 г/л, ваше значение 0,07
Обращает внимание наличие бактерий, лейкоцитов и эритроцитов, если вы правильно собрали мочу (средняя порция, предварительно туалет наружных половых органов и тампон во влагалище), вероятно, что имеется инфекция мочевыводящих путей и в таком случае необходимо дообследование - бак посев мочи с определением антибиотикочувствительности и УЗИ почек. По результатам - назначение соответствующей терапии, если инфекция подтверждается то антибиотик и канефрон.
Амина Магомедовна, спасибо за ответ!
Тампона во влагалище не было, вот и подумала может по этому такие анализы, тогда еще раз сдам, чтобы точно убедится
Если есть сомнения в сдаче, лучше пересдать, но желательно в ближайшее время🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, данные анализы свидетельствуют о наличии урогенитальной инфекции , которая может быть причиной внутриутробного инфицирования плода, поэтому и необходимо проведение стационарного лечения под врачебным контролем. Не отказываетесь от госпитализации , это только в ваших интересах .
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
А как она могла развиться, эта инфекция?
Это может быть и условно патогенная Флора, но на фоне береженности снижен иммунитет и она активизировалась , в любом случае нужно провести лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам обследование выявлено увеличенное количество лейкоцитов, бактерии и белок, эти показатели свидетельствуют о воспалительном заболевание почек. Повышение белка незначительное и если вас ничего не беспокоит( температура, слабость, боли в пояснице) то возможно амбулоторное( не в стационаре) лечение. Обычно рекомендуют сдать бак.посев мочи с чувствительность к антибиотикам, и по его результатам назначают антибиотики, анализ мочи по Нечипоренко. Пока можно принимать растительные уросептики : Канефрон, Урологический сбор, Бруснивер.
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ!
Поясница болела, только когда переутомилась, а так больше ничего не беспокоит
Иногда плохой анализ мочи может быть, если в него попали выделения из влагалища, поэтому всегда требуются дообследование( повторный анализ мочи, если неправильно собрали, анализ мочи по Нечипоренко, бак.посев мочи).
Ксения Сергеевна, спасибо, пересдам анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации если анализ собран по правилам (после гигиены половых органов, с тампоном во влагалище, первая порция спущена в унитаз и собрана средняя порция), то наличие лейкоцитов и бактерий в моче может указывать на наличие инфекции мочевыводящих путей, для ее подтверждения или исключения рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и анализ мочи по Нечипоренко и провести лечение по результатам исследования при необходимости. Норма содержания белка в моче до 0,3 г/л. Показаний для госпитализации по результатам общего анализа мочи нет
Здравствуйте! Наличие белка в моче в допустимых значениях (норма до 0,3 г/л). А вот повышение лейкоцитов и наличие бактерий в моче - это повод для дообследования. Для начала рекомендуется повторить оам с правильной подготовкой, возможно, просто попали выделения в мочу. Подмыться , прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию мочи в стерильный аптечный контейнер. При получении повышенного результата- сдача бак посева мочи с антибиотико чувствительностью. Или сдать анализы сразу , если есть возможность.