Повышенный белок в моче, +есть бактерии при беременности

Доброго времени суток! Мне 25 лет, первая беременность 19 недель и в моче нашли наличие белка 0,072, бактерии (++) и лейкоциты 25-30, повод ли это ложится в больницу? А то меня так напугали, может можно дома пролечится и критичные ли это показатели? Давление пониженное, отеков нет, частое мочеиспускание.

Болела циститом
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы беременны и заболевания почек- это инфекция, а она опасна жля малыша, поэтому вас направляют в стационар. Я вам рекомендую согласиться. Вы пройдёте в одном месте обследование и назначат правильное лечение. Далее после выписки будет поддерживающая терапия и наблюдения в жк

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Асиет Шихамовна, я живу в поселке и честно сомневаюсь в компетенции врача, потому что когда только пришла на учет вставать, мне акушерка выписала дюфастон «на всякий случай» без анализов и показаний и поэтому подумала, что если есть возможность дома лечится, то будет лучше

Это другая ситуация...стационара нет у вас? Или модет в городе рядом? Если совсем плохо с этим начнёте лечение дома, но в больнице было бы лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Стационар есть, но как-то странно, что акушерка меня хочет ложить 29 мая, а не сразу и не направила еще раз на анализ мочи

Это слишком долго 29....

Насните канефрон по 2т 3р.день месяц прка

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, значения белка некритичные, его нормой является до 0,33 г/л, ваше значение 0,07
Обращает внимание наличие бактерий, лейкоцитов и эритроцитов, если вы правильно собрали мочу (средняя порция, предварительно туалет наружных половых органов и тампон во влагалище), вероятно, что имеется инфекция мочевыводящих путей и в таком случае необходимо дообследование - бак посев мочи с определением антибиотикочувствительности и УЗИ почек. По результатам - назначение соответствующей терапии, если инфекция подтверждается то антибиотик и канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо за ответ!
Тампона во влагалище не было, вот и подумала может по этому такие анализы, тогда еще раз сдам, чтобы точно убедится

Если есть сомнения в сдаче, лучше пересдать, но желательно в ближайшее время🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, данные анализы свидетельствуют о наличии урогенитальной инфекции , которая может быть причиной внутриутробного инфицирования плода, поэтому и необходимо проведение стационарного лечения под врачебным контролем. Не отказываетесь от госпитализации , это только в ваших интересах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ!
А как она могла развиться, эта инфекция?

Это может быть и условно патогенная Флора, но на фоне береженности снижен иммунитет и она активизировалась , в любом случае нужно провести лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам обследование выявлено увеличенное количество лейкоцитов, бактерии и белок, эти показатели свидетельствуют о воспалительном заболевание почек. Повышение белка незначительное и если вас ничего не беспокоит( температура, слабость, боли в пояснице) то возможно амбулоторное( не в стационаре) лечение. Обычно рекомендуют сдать бак.посев мочи с чувствительность к антибиотикам, и по его результатам назначают антибиотики, анализ мочи по Нечипоренко. Пока можно принимать растительные уросептики : Канефрон, Урологический сбор, Бруснивер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо за ответ!
Поясница болела, только когда переутомилась, а так больше ничего не беспокоит

Иногда плохой анализ мочи может быть, если в него попали выделения из влагалища, поэтому всегда требуются дообследование( повторный анализ мочи, если неправильно собрали, анализ мочи по Нечипоренко, бак.посев мочи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо, пересдам анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации если анализ собран по правилам (после гигиены половых органов, с тампоном во влагалище, первая порция спущена в унитаз и собрана средняя порция), то наличие лейкоцитов и бактерий в моче может указывать на наличие инфекции мочевыводящих путей, для ее подтверждения или исключения рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и анализ мочи по Нечипоренко и провести лечение по результатам исследования при необходимости. Норма содержания белка в моче до 0,3 г/л. Показаний для госпитализации по результатам общего анализа мочи нет

Здравствуйте! Наличие белка в моче в допустимых значениях (норма до 0,3 г/л). А вот повышение лейкоцитов и наличие бактерий в моче - это повод для дообследования. Для начала рекомендуется повторить оам с правильной подготовкой, возможно, просто попали выделения в мочу. Подмыться , прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию мочи в стерильный аптечный контейнер. При получении повышенного результата- сдача бак посева мочи с антибиотико чувствительностью. Или сдать анализы сразу , если есть возможность.