Поднялись печеночные пробы

Добрый день. Мне 21 год. 3 года назад я болела лимфомой Ходжкина. Была химиотерапия 4 курса и массивная гормональная терапия. Сейчас ремиссиия. Уже 3 года. После химиотерапии сразу поднялись печеночные пробы АЛТ и АСТ до 100. Назначили Гептрал. Я конечно после гормонов поправилась. Рост 175/вес 97 кг. 10.05-16.05 я переболела кишечной инфекцией. Была рвота, тошнота, жидкий стул. Гептрал не пила. Вновь сдала вчера анализы все хорошо. И альбумин,щелочная фосфатаза,ЛДГ, все в норме. Билирубин по нижней границе нормы. Сахар 4.0 ОАК с лейкоцитарной формулой все в норме. Только выросли АЛТ и АСТ до 300/200. Начала снова Гептрал и урсодезоксихолевую кислоту. Ещё что-то надо( поставить ремоксол?) или все восстановиться со временем. Это из- за инфекции кишечной?

Лимфома Ходжкина
21 год

Здравствуйте!
Скачок ферментов мог произойти на фоне кишечной инфекции. Избыточный вес также дает повышение АЛТ, АСТ, из-за того что нарушаются обменные процессы в печени.
Коррекция главным образом необходима немедикаментозная (средиземноморский тип питания)+медикаментозная: урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца, он улучшает обменные процессы в печени+антиоксиданты (тиоктовая кислота или тиотриазолин).
В плане дообследования:
-Липидограмма
-Маркеры вирусных гепатитов В,С
-УЗИ ОБП

Контроль АЛТ, АСТ через 1 месяц.

Инна Сергеевна, здравствуйте. Липидограмма хорошая . Вирусных гепатиты сдавала в начале мая В,С- отрицательный. На УЗИ есть жировой гепатоз. Но все протоки в норме, левая доля и хвастаться в номе, чуть снижена эхогенность в правой и увеличен поперечный размер из- за правой доли. Холестерин 3.5 ЛПНП и ЛПВП по нижней границе нормы. Т.е что то добавлять к терапии не надо оставить кислоту Гептрал.

Принятый ответ

Я бы оставила урсодезоксихолевую кислоту, а гептрал заменила на тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак (или тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца). Гептрал при жировом гепатозе не является препаратом выбора. Его используют, но порой при метаболических нарушениях он может дать обратный эффект в виде повышения ферментов. В таких ситуациях предпочтительнее использовать гепатопротекторы с антиоксидантными свойствами.

Инна Сергеевна, спасибо большое. Я все поняла.