Отёк лобных пазух

Добрый день,10.05.2025 начались сопли по внутренней стенке гортани, ощущение горячего во лбу и боль. Поехала к дежурному Лору,сделала рентген пазух,небольшой гайморит и отек в лобной части. Назначил лечение: зинат 500мг дважды в день, метронидазол,Снуп, Изофра, при болях налгезин. Но особо ничего не помогало,гнойных соплей выходило много, но боль в голове сохранялась,и совсем немного текут сопли по стенке, вчера 19.05.2025 пошла повторно к Лору,пазухи все чистые,но сохраняется очень сильный оттек в лобных пазухах. Новое лечение: Дезринит, Полидекса,дезал, Синупрет, Циклоферон Но вот сегодня у меня температура 37,2 на лобной части и в весках болит голова и как будто горит. Температуру переодически скачет 36.8-37.1 Подскажите правильное ли лечение? Очень боюсь осложнений в менингит

ГЭРБ, остеохондроз
26 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото снимков к вопросу

Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях?
Нет ли выделений с неприятным запахом и из носа или по задней стенке глотки, проблем с зубами на верхней челюсти ?

Анна Юрьевна, здравствуйте,фото загрузила. Старый снимок и новый. Голова при наклонах не болит. Просто ощущение горячего в голове. Из носа выделений совсем никаких нет, только по внутренней стенке просто сопли и совсем немного, редко но бывает как будто чувствую неприятный вкус. Есть один зуб на верхней челюсти,но там пломба,беспокоит когда что-то как-то попадет под пломбу.

Выполненные снимки малоинформативны и по приложенному фото снимков трудно оценить состояние пазух в подобных случаях

В таких ситуациях по возможности рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более однозначной оценки состояния пазух и исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухе которые нельзя достоверно оценить по ренген

Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, в данный момент,мне сложно попасть на какие-либо обследования, нахожусь в больнице с мужем постоянно после аварии. Подскажите,что может значит ощущение горячего во лбу и висках а так же температура? Что можно начинать применять?

Анна Юрьевна, после приема дезал и Полидекса, становится лучше. Но утром всё по новой

Как правило такие симптомы чаще всего связаны с наличием вирусной инфекции в рамках ОРВИ в подобных ситуациях

Полидекса содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин и его курс применения в подобных случаях ограничен не более пяти дней из за риска медикаментозного ринита привыкания к каплям, поэтому далее данный препарат рекомендуют в подобных случаях заменить на назонекс или дезринит - накопительный спрей для длительного применения

Анна Юрьевна, в ближайшее время КТ точно не сделаю. Так как это только по записи на месяц вперёд. Если сдам анализы,по ним будет что-то видно?
И ещё скажите опасаться менингита или нет? Очень боюсь

Как правило менингита бояться в подобных случаях нет убедительного повода

Безусловно в анализах крови можно оценить наличие признаков вирусной или бактериальной инфекции в подобных ситуациях

Анна Юрьевна, спасибо за ответ)

Выздоравливайте!

По описанной картине и рентгенографии придаточных пазух носа очень похоже на воспаление лобной пазухи (фронтит?). В таких случаях рекомендуют начать спрей (например, Полидекса по 1 впрыскиванию 3 раза в день 10 дней), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать спрей местный для снятия отёка (например «Дезринит» по 2 впрыскивания 2 раза в день до 15 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты и порядок выполнения ВАЖЕН!!! Антибиотик (Зиннат) допить минимум до 7 дней, Синупрет тоже можно по 50 капель 3 раза в сутки 14 дней . Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)

Алиага Фазаил оглы, добрый день, подскажите пожалуйста,зинат пропила четыре дня,на 5 забыла выпить,прошло уже около 5-6 дней после последнего приема, сейчас нужно продолжить или начать курс заново?

Принятый ответ

Плохо что прервали, начните и пропейте 6 дней, чтобы суммарно получилось 10 дней.

Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

По рентгену нет признаков явного воспаления пазух носа, но для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа – это золотой стандарт диагностики в отношении пазух

Полидекса и Дезринит два гормональных препарата, как правило вместе их не назначают
Дезал имеет точку приложения только при наличии аллергии
Вы не аллергик?

Маргарита Александровна, здравствуйте,когда уже болела гайморитом,сдавала кровь с лейкоцитарной формулой, всё хорошо, только тромбоциты повышены. А так всё отлично

Маргарита Александровна, не аллергик, никогда не было аллергии. Эозинофилы не повышены

Маргарита Александровна, заложенность носа у меня отсутствует, дышу хорошо. Но из-за оттенка бывает ощущение нехватки воздуха

А кровь на С-реактивный белок вы сдавали?

Чтобы снять отек слизистой
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать
Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день -
2-3 месяца

Маргарита Александровна, такой анализ не сдавала.

Здравствуйте , для уточнения диагноза и оценки активности воспаления рекомендуется сделать Кт придаточных пазух носа ( более информативный метод исследования чем рентген ) и сдать анализы ( оак и срб )
В нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Мария Геннадьевна, здравствуйте,заложенность носа у меня отсутствует, дышу хорошо. Но из-за оттека бывает ощущение нехватки воздуха

Если нос дышит хорошо , тогда рекомендуется использовать только противовоспалительный спрей на основе мометазона .