Консультация кардиолога /

Болит сердце — вопрос №3255110

На протяжении месяца систематически начинает болеть в районе сердца, при чем конкретно место указать сложно, жгучая боль в районе шеи, частично рук и груди целиком. В этот же момент одышка, предобморочное состояние, кожа бледнеет, но на лице появляются красные пятна. Бывает боль беспокоит ночью и мешает. В один из таких приступов померила давление, было примерно 90/73. На постоянке пульс выше 100, аритмия, иногда аритмия доходит до того, что пульс скачет с 60 до 140 и обратно, в такие моменты состояние тоже плохое. К кардиологу ходили, ничего не нашли, кроме пролапса клапана и какого то рубца, вероятно после болезни. Что делать и куда идти, я несовершеннолетняя, боюсь скажут, что я все придумала.

Возраст: 16

Хронические болезни: Травма позвоночника родовая в шейно-грудном отделе, мигрень

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. В вашем случае симптоматика больше похожа на нейро-циркуляторную дистонию (как говорили раньше) . Сейчас диагноз звучит, как "соматоформная вегетативная дисфункция" или "расстройство вегетативной нервной системы ", которая как раз-таки может проявляться в виде тахикардии, аритмии, одышки, болей в районе сердца.
Также возможно данное появление симптомов из-за травмы шейного отдела. Скажите, пожалуйста, связываете ли появление данных симптомов с чем-то? Может, после стресса или переутомления возникают? Проблем с щитовидной железой не было? Не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы?
Когда ходили к кардиологу, УЗИ сердечка делали? Прикрепите результаты, пожалуйста, если имеются
Клиент
Елизавета, сдавали анализы обще химический и на щитовидку, все в норме, на УЗИ тоже ничего не нашли, делали где то полгода назад, пролапс митрального клапана умеренный, в остальном все хорошо, но недавно ходили к массажисту-хирургу, его тоже смутила аритмия и состояние сердца, но что-то конкретное не сказал. Из за чего началось сложно сказать, но боли со стрессом не сильно связаны. Зато с физической нагрузкой стало куда хуже, после лестницы в два этажа опять начинаются боли и жуткая одышка. Есть ли смысл опять идти к кардиологу?
Терапевт
Обязательно нужно обратиться к кардиологу повторно в связи с тем, что симптомы беспокоят часто и они выражены.
Обычно рекомендуют такие обследования, как:
- ЭХОКГ (УЗИ сердца)
- холтеровское мониторирование ЭКГ (для диагностики различных нарушений ритма сердца)

Вы написали, что перенесли заболевание, чем болели? Как давно?
Рекомендую ещё сдать кровь на тропонины, электролиты, СРБ-белок

Также необходима консультация невролога
Клиент
Елизавета, в детстве около лет 4 болела ангиной сильно, в период короновируса одна из первых переболела, тоже тяжело, долго не могла выздороветь, месяца три, с тех пор температура на постоянстве выше 37, опускается только когда сплю до 36,7 примерно, потом сразу подскакивает. Во время стресса тоже поднимается, максимальная грань 37,6. К неврологу ходим систематически по поводу сильных мигреней, но сейчас они мучают меня куда меньше, поэтому хожу только к массажисту-хирургу. Ранее мигрени доходили до ишемического приступа, но последствий сильных для мозга не было. Делали МРТ позвоночника, травма есть, но с сосудами все отлично, ничего не передать и кроме травмы искривление нет.
Терапевт
Поняла вас. Есть такое понятие, как «постковидный синдром», при котором может отмечаться одышка, аритмия, учащение пульса, боль за грудиной. Но также очень часто вирусные заболевания дают осложнения на сердечную мышцу, развивается миокардит. Следует обязательно обратиться к кардиологу повторно для исключения этого заболевания, назначения диагностики и адекватного лечения.
Обычно кардиологи в таком случае назначают:
- анализ крови: гемограмма, биохимические маркеры воспаления (СОЭ, СРБ, прокальцитонин, фибриноген) и повреждения миокарда (тропонин, ЛДГ, КФК, АсАт, миоглобин, NT-BNP)
- ЭКГ
- ЭХОкг
- МРТ сердца

Также необходимо холтеровское мониторирование ЭКГ для обследования и диагностики различных нарушений ритма сердца