Аритмия при беременности
До беременности была аритмия. Из симптомов: плохо становилось дышать, вздохи будто не полные и колебания в области сердца. По ночам просыпалась от того, как будто не дышу. Иногда были боли в области сердца. Причину врачи так и не выяснили, выписывали эгилок, пила курсами (пол года пью, пол года нормально и не пью). Сейчас беременна. 14 недель. До этого пол года аритмия не беспокоила. Вчера началась ночью. Проснулась от того, что не дышу. И сейчас уже день, дышать по-прежнему плохо. К кардиологу можно попасть только по записи через терапевта. К терапевту запись через 2 дня. Как быть эти два дня? Как спать, если задыхаешься? Чем можно снизить приступы? Выпила 2 раза бисопролол по 2.5 мг, переживаю, что повлияет на плод. Бисопролол помогает на часа 4.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное курсом Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, ттг в норме, в женской брали анализ крови. Гемоглобин тоже в норме. За остальное не знаю, сдавала или нет, уточню. Магний B6 выписали только вчера. И с аритмией направили к терапевту. Но ночью она прям разыгралась. Как "дотянуть" 2 дня до терапевта? Эгилок можно пить? Хотя бы 1 раз в сутки по пол таблетки (2.5 мг пополам)?
Эгилок необходимо принимать на постоянной основе, анаприллин 10 мг
Принятый ответ
Психогенная гипервентиляция. Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии. Возможно, так проявляется тревожное состояние, вегетатвные проявления. Сейчас можно добавить магнерот курсом.
После 12 недель можно уже использовать б блокаторы. Но я бы рекомендовала его использовать только после осмотра кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо выполнить холтер- экг, чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток, вполне возможно, что и нет патологических аритмий, и ощушение одышки связано с психогенной гипервентиляцией на фоне повышенной тревожности.
На данный момент можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день- безопасный препарат, положительно влияет на ритм сердца.
По результатам холтера решать вопрос о необходимости лечения.
Здоровья Вам и легкой беременности!