Покраснения на коже, множественные

Здравствуйте! Ребенок 3 года, девочка. Проснулись вчера с красными пятнами, размером с сантиметр, может меньше. Локализация: ножки, животик, область паха, спинка, ручки. Без зуда. Состояние хорошее, игривое. Вызвали педиатра - сказал что крапивница. Назначил супрастинекс 5к -2 р/д. В течении дня краснота разрасталась. Еще давали Энтеросгель и немного помазали Фенистилом Сегодня утром проснулись и ужаснулись. Ребенок почти весь красный. Появляется зуд. Пятна кажется везде, даже на волосистой части головы. И немного на лице. Про остальные части тела можно не говорить - все в обширных красных пятнах. Самочувствие хорошее, игривое. Температура - 37,6 Из лекарств принимаем по назначению невролога уже пару недель: Магне b6, атаракс, неулептил, мальтофер, лецитин - гель, d3, фолиевая кислота, йодомарин. По назначению лора от отита неделю: амоксиклав, как раз закончился курс, синобактин Вчера сразу все отменили, кроме мальтофера Накануне заболевания вечером дочка съела творожный кекс из пекарни - единственное, что выбивается из повседневного рациона, но при покупке спрашивали состав: яйца, творог, мука, сахар(со слова продавца)... Вопрос: нам правильный диагноз поставили? Лечение соответствует состоянию?

3 года

Андрей здравствуйте, по описанию ситуации, вероятнее всего проявление острой крапивницы, по возможности приложите фотографии, чтобы можно было прокомментировать. У ребенка была большая нагрузка лекарственными препаратами, сложно сказать что это кекс спровоцировал крапивницу. Все неврологические препараты нужно было отменить, как только стали лечить отит( не более пяти лекарственных препаратов можно принимать одновременно).

Оксана Алексеевна, загрузил фотографии

Андрей, просмотрела, это острая крапивница, очаги сливные и большие, если есть еще и отеки мягких тканей, то лучше обратиться в неотложку/стационар, чтобы прокапали ребенка ( дексаметазон/преднизолон).

Оксана Алексеевна, Сами пятница слегка выпуклые, но только если присматриваться. Вообще то состояние ребенка хорошее, веселое настроение. Может случится так что мы пропустим состояние и станет сильно хуже?

Андрей, нет, наблюдайте за состоянием/активностью ребенка, антигистаминные препараты курсом на 10-14 дней, если вдруг ухудшение ( выше писала на что обращаем внимание), то тогда в неотложку обращайтесь.

Оксана Алексеевна, а в стационар на долго забирают? сколько дней будут капать примерно?

Принятый ответ

Андрей, это индивидуально, все будет зависеть от проявлений крапивницы, кому-то нужно и пять и десять капельниц, у кого-то проходит она просто на фоне приема антигистаминных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Терапия проводится адекватная,прием антигистаминных препаратов рекомендуется не менее 14 дней.
При прогрессировании высыпаний возможно введение Преднизолона или Дексаметазона по назначению врача.
Рекомендуется также минимизировать прием продуктов наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда ,цитрусовых морепродуктов ,фастфуда, экзотических фруктов, клубники малины, земляники.
Всего доброго.