Консультация проктолога /

Помогите вылечить меня хроническую анальную трещину. — вопрос №3255308

Два месяца назад появилась трещина в заднем проходе на фоне запора. Обращалась к проктологу, назначили свечи облепиховые, мазь релиф и гепатромбин г. Ничего не помогло, и спустя две недели я вновь обратилась к проктологу, только уже к другому специалисту. Мне провели осмотр, назначили рсс осмотр. Обследование показало трещину, которая переросла из острой в хронической. Назначили свечи проктозан, детралекс 500 мг два раза в день, и пить псиллиум для нормализации стула. Ничего спустя месяц не помогло. Питание скорректировано. После каждой дефекации, через 20-30 минут наступают нестерпимые боли. Ни дня не было, чтобы не болело. Три недели назад прочитала у вас на сайте другое подходящее лечение. Стала принимать свечи постеризан форте 2 р в день, проктогливентол 2 раза в день в анальный проход и метилурациловую мазь. Детралекс продолжаю принимать в дозировке 500 мг 2 раза в сутки. Стало легче, но боли не прошли, и после каждого опорожнения, сохранялся дискомфорт и давящая острая боль в течении дня. Вчера сходила в туалет по большому и немного твердым в начале, кажется вновь разорвала эту трещину. Боли невыносимые, ночь не спала. Колола мидокалм и пила ношпу от боли. Ничего не помогло. Знаю, что на открытую рану нельзя постеризан форте, так как он с гормоном. Не знаю уже чем вылечиться.

Возраст: 28

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, сколиоз 4 степени

Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
При анальной трещине обычно рекомендуется:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Радикально хроническая анальная трещина лечиться только оперативным путем.
Сейчас же мы снимем воспаление
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, в том то и дело, что каловые массы мягкие, боль присутствует в течении всего дня. Туалетной бумагой не пользуюсь и после каждой дефекации подмываюсь прохладной водой. Как указала выше, питание полностью скорректировано гастроэнтерологом и два месяца я на диете. Вылечить получается нет возможности уже и тут требуется только оперативное вмешательство?
Проктолог, Хирург
При хронической анальной трещине лечение только оперативным путем.
Сейчас же лечение направлено на снятия воспалительного процесса
Хирург, Проктолог
Добрый день. При анальной трещине рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Продолжить прием детралекс до 2 месяцев
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если анальная трещина хроническая, то лечение выбора это операция, все остальное направлено на уменьшение воспаления и улучшение качества жизни.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Метилурациловые 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
За 20 минут до дефекации наносить мазь Релиф Адванс на анус для облегчения болей.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения в течение месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, форлакс возможно заменить на псиллиум? Псиллиум хорошо справляется и мне подходит. Благодаря ему, стул нормализовался и стал мягким. Постеризан свечи совмещать с метирулациловыми? Какой промежуток времени должен пройти после первой свечи? И какой ставить первую?Подойдет постеризан Форте?
Хирург
Постеризан форте не подойдет. Интервал между свечами 2 часа.
Можно использовать псилиум
Хирург
Здравствуйте! Лечение анальной трещины в хронической форме только оперативное, но если на данный момент воздерживаетесь можно пробовать - релифипин 2 раза в день до 21-28 дней(это основной препарат для лечения трещин) . Так же , если на приеме отмечали спазм внутреннего сфинктера , выполняют инъекцию ботулинического токсина типа А во внутренний анальный сфинктер (это смотрится очно на приеме проктологом, выполняют сфинктерометрию или профилометрию) .
После стула подмываться , не использовать туалетную бумагу , обязательно нормализовать работу жкт , строго избегать запоры и понос , кашицеобразный должен быть стул, в прием пищи можно добавить пищевые волокна - пшеничные отруби, морская капуста и льняное семя. Также для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта используют препараты, содержащие шелуху семян подорожника, например фитомуцил. Жидкости пить в день не менее 2 л
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации по лечению трещины (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан ( не Форте) по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!