Ранняя овуляция, прогинова после овуляции
Здравствуйте, прохожу стимуляцию овуляции Летрозолом по схеме с 5дц-8дц, прогинова с 9дц-11дц, укол хгч 5000, после подтверждения овуляции утрожестан 200×2 раза. 18.05.25 на 8дц фолликулометрия: в левом яичнике доминантный фолликул 19,6мм, в правом 18,5мм, эндометрий 8мм, укол хгч 5000. Сегодня 20.05.25 на 10 дц при повторной фолликулометрии в правом яичнике желтое тело 14мм, в левом ничего, эндометрий 6,4мм, в заднем своде незначительное количество жидкости. Вопросы: 1)Почему мог исчез доминантный фолликул слева (я сегодня почему-то чувствую в нем распирание и тянующую боль)? 2)Почему стал тоньше эндометрий? 3)Нужно ли продолжать прием прогиновы для роста эндометрия после овуляции, и до какого дня (по схеме сегодня 10дц, нужно пить до 11дц или до приблизительной имплантации (нет возможностиспросить у врача))? 4)Если нужно пить еще прогинову, то можно ли её сочетать с Утрожестаном?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что в левом яичнике не совулировал яичник
И как следствие , желтого тела не образовалось
Жидкость позади марки это признак овуляции
Да, поддержка нудна, для роста эндометрия ( размеры вероятнее разные из-за погрешности измерения , не может он уменьшиться)
Екатерина Алексеевна, большое спасибо, скажите пожалуйста сегодня 10 дц, до какого еще пить прогинову, утрожестан начну завтра
Закончить когда начнете утрожестан
Екатерина Алексеевна, получается что завтра я уже планирую утрожестан, тк 2 дпо и получается что прогинову не пить, тогда я не нарощу эндометрий?
Утрожестан хорошо трансформирует эндометри
Он подрастет на нем
Екатерина Алексеевна, можно пожалуйста уточную по схеме: прогинову я пила 9дц-10дц (сегодня), а завтра 11дц начинаю утрожестан утром и вечером, всё верно?Прогинову больше не пью?
Вы прогинова пили только 2 дня? Или 10 дней?
Екатерина Алексеевна, 2 дня
Екатерина Алексеевна, схема была
Летрозол с 5 по 8
Прогинова с 9 по 11
Очень хорошо
Я бы продлила до 5
Екатерина Алексеевна, получается до 13 дц?
Совершенно верно
Я думала вы начали принимать с первого дня цикла
Екатерина Алексеевна, а тогда утрожестан с какого тогда дня пить, если прогинову до 13дц
Екатерина Алексеевна, утрожестан планировала с завтрашнего дня
Принятый ответ
Прогинова продлить до 5 дней
Утрожестан с завтрашнего дня
Здравствуйте.
Слева доминантный фолликул не соовулировал, поэтому его нет.
Эндометрий такой толщины скорее всего из-за погрешности измерений.
Да, Прогинову рекомендуется продолжать пить, можно принимать вплоть до наступления беременности.
С утрожестаном Прогинову принимать можно, они совместимы.
Регина Радиковна, скажите пожалуйста, а если беременность наступит, прогинову нужно будет пить до определённого срока, написано что резкая отмена может привести к прерыванию беременности?
Нельзя ли его пропить до примерного дня имплантации (если сегодня 10 дц +-10 дней до предполагаемой имплантации, получается до 20 дц?И отменить?Или так нельзя и это негативно скажется на зачатии?
Так не рекомендуется, после подтверждения маточной беременности по узи можно будет отменять под наблюдением доктора.