Гипотиреоз

Здравствуйте! Может ли ттг - 5,8 оказывать влияние на менструальный цикл и овуляцию? Месячные приходили через 11, 14 дней. Сейчас принимаю тироксин 50. Пролактин в норме. Планирую беременность. Врач назначил ещё дюфастон с 12 по 25 день цикла.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может щитовидная железа оказывать действие на цикл, беременность планируйте при Ттг не более 2,5. Для чего назначен дюфастон? Половые гормоны сдавали? По узи все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина, половые гормоны врач не назначала сдавать. Дюфастон назначен, чтоб восстановить цикл, так сказала.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина, если снизится ттг,восстановится ли цикл и овуляция?

Если нет других причин, то возможно, дюфастон будет делать видимость восстановления цикла, нужно искать причину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего не влияет. Но важен при планировании, поэтому и назначен тироксин. АТТПО сдавали? Ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Наталия, ферритин 1,5 ,пью ферретаб,ат к тпо повышенны 776,2

Тогда прием тироксина обязателен, есть АИТ, субклинический гипотиреоз. Такой ферритин не повысить таблетками, нужно внутривенное введение ликферр по 100 мг 10 раз. И причину искать такого снижения железа - гастроэнтеролог и гематолог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
ТТГ 5.8 на фоне тироксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Гюльнар, рост 153 вес 48-49. Тироксином сейчас пытаюсь снизить ттг

ИМТ в норме
Продолжайте принимать Тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака

Пересдайте ТТГ через 2 месяца
Ферритин очень низкий, обратитесь к терапевту для поиска причины и восстановления ферритина

Сделайте фолликулометрию для оценки овуляции, сдайте ЛГ, ФСГ, эстрадиол, 17 ОН прогестерон на 3-5 день менструального цикла для уточнения причины нарушения менструального цикла

Принятый ответ

Добрый день!
Да, как правило данные цифры вызывают смещение цикла. Но для данных цикл характерны задержки, а не учащение цикла. Вы антитела к щитовидной железе сдавали?

УЗИ вам делали? Надо исключать гиперпластические процессы в эндометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Вера, узи делала на 4 й день цикла. Эндометрий: М- эхо= 4,1мм

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Вера, файл прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Вера, ат к тпо повышены 776,2

По узи все нормально. Но в плане беременности надо стабилизиррвать щитовидную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Вера, т. е. если нормализовать ттг цикл и овуляция восстановится?

Да, скорее всего все восстановится.

Вот да, антитела к щитовидной железе смущают. Все таки гипотиреоз-это задержки а не учащение менструации. Дело в том, что при антителам к щитовидной железе имеется склонность к аутоиммунными заболеваниям. Это может влиять на наступление беременности и на сам цикл.

Сдайте ФСГ, ЛГ, эстродиол, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла. Также надо посмотреть антитела к нуклеарному фактору, витамин Д, ферритин, трансферин, ожсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Вера, значит не только в ттг дело?

Без обследования сложно сказать. Подозрения есть на этот счет

Принятый ответ

Здравствуйте!Гипотиреоз может приводить к нарушениям менструального цикла, однако необходимо также исключить СПКЯ. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 2-5-й дмц:ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов. Так как Вы планируете беременность и у Вас гипотиреоз на фоне АИТ, Вам необходимо принимать препараты тироксина, чтобы поддерживать уровень ТТГ на уровне не > 2,5.