Низкий уровень железа ферритина фолиевой кислоты

Низкий уровень железа, ферритина, фолиевой кислоты и холестерина. Проблема уже около 3-х лет, до этого времени с этими показателями было все в норме. С рождения анемии нет. Была у гематолога 2 года назад поставили легкую анемию, тогда анализы были чуть получше, чем эти. Прилогаю анализы какие выше или ниже нормы. Щетовидка в порядке, анализы по ней отличные. По гинекологии так же жалом нет. У врача была, все в порядке. На диетах не сижу, питаюсь стандартно, больше интуитивно, не веган. АНАЛИЗЫ Гемоглобин-11.9 MCV(ср. объем эритр.)-80.7 MCH(ср.содер. Hb в эр.)-25.8 MCHC(ср. конц. Hb в эр.)-31.9 Холестерин-ЛПВП-0.67 Холестерин-ЛПНП(по Фридвальду)-2.41 Холестерин не-ЛПВД-2.83 Латентная железосвяз.способность-58 % насыщения трансферрина-14.1 Ферритин-6 Последнее время самочувствие ухудшилось начались приступы жара на ровном месте, так что прям по шее течет когда просто сидишь и безумно сильная слабость с головокружением, иногда белые мушки, а иногда черные пятна. Предобморочное состояние. Так же стала замечать что уровень сахара на тощак низкий (3.6) но это не всегда. в этот же день когда такой низкий сахар измеряла в течении дня, после обеденного приема пищи, через час или 2 был 7. Перед сном может быть 5. Подскажите чо происходит с организмом, какие препараты стоит начать принимать, в каких комплексах, что бы поправить ситуацию? Жить уже не возможно в таком состоянии.

Нет.
27 лет

Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия ( по показаниям)

Причин для нарушения обмена железа много: ежемесячные кровепотери в менструацию, малое потребление белка, хронические заболевания ЖКТ, репродуктивной системы, щитовидной железы, любые воспаления в организме, подкравливания геморроя и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, а железо не нужно вместе с фолиевой кислотой принимать? и что касается холестерина, из-за чего может быть понижен анализ?

Холестерин у вас в норме, значимых изменений нет. Зависит от типа питания,обмена веществ.

Какой уровень В9 у вас? Если дефицита В9 нет, то прием фолиевой кислоты не требуется.

Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что в сочетании со снижением ферритина говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем.
Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Среди анализов не увидела уровня в9.

Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:

-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;

-горох, бобы, фасоль, чечевица;

-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;

-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;

-семечки, орехи;

-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

-красное мясо, субпродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки железодефицита - снижены MCH, MCV, MCHC. Также снижен ферритин, % НЖТ, а компенсаторно на нехватку железа увеличен ЛЖСС.

Сильная слабость, головокружения - это частые прихнпки гипоксии, железодефицита и возможной вегетативной дисфункции.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках , а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Что касается холестерина, это может указывать на нехватку его в рационе, скудное питание. Важно разнообразить рацион, чтобы с пищей поступало большее количество полезных Жиров:
- Авокадо
- Орехи и семена (миндаль, грецкие, кешью, семена льна или чиа в йогурт)
- Оливковое масло в салаты или каши
- Жирная рыба (лосось, скумбрия, сардины)
- Яйца

Что касается глюкозы, через 2 часа после еды показатель 7 ммоль/л, если нет беременности, считается нормальным показателем. Если есть опасения, то можно проконсультироваться с эндокринологом, а также пройти тест с глюкозой. Но в настоящее время явных показаний не вижу

Не вижу показателя фолиевой кислоты , какие значения в настоящее время?