Консультация гематолога /

Повышены гранулоциты у ребенка 6 лет — вопрос №3255524

Здравствуйте. Сдали общий анализ крови из пальца. Меня напугали результаты. Повышены незрелые гранулоциты (( Скажите пожалуйста сильно повышены? Ребенок не болеет. Недели 3 назад начинался лёгкий насморк но дальше не пошёл. Недавно вылез коренной зуб и даже был немного увеличен лимфоузел, по отношению к другим лимфоузлам. На правой стороне, как раз где вылез зуб. Лимфоузел вернулся в норму, уже прошло достаточно времени . Может ли быть из за стресса? Ребенок весь напрягся во время взятия крови и нервничал. Прочитала из за чего могут быть Повышены гранулоциты, теперь места не нахожу (( Вообще они у нас в пределах нормы были раньше.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ хороший у ребенка.

Незрелые гранулоциты- это рабочие клетки,которые появляются в норме при раздражении гранулоцитарного ростка.

Чаще всего это происходит от воспалений, инфекций, аллергиях, в период после инвазивных вмешательств,диагностических манипуляций, на фоне приема серьезных препаратов , при дентации и тд.

К опухоли крови данная категория клеток не относится. Это временные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое 🙏 сдали анализы для медосмотра перед школой. Просто раньше были в пределах нормы, поэтому переживаю теперь
Клиент
Гематолог, Терапевт
Все хорошо у ребенка, повода для тревоги нет. Кроветворение здоровое.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо 🙏
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л
Тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лейкоциты и лейкоформула без особенностей.
Незрелые гранулоциты- это молодые Лейкоциты. Они могут появляться в крови в ответ на инфекцию, воспаление, приём некоторых препаратов. Иногда при подсчёте анализатором за Незрелые гранулоциты могут быть приняты другие нормальные клетки. В подобных ситуациях оак оптимально проконтролировать с ручным подсчётом лейкоформулы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое 🙏
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, ещё раз здравствуйте. Были у стоматолога, у нас лезут постоянные зубы. Скажите пожалуйста могут ли они давать такую картину? Я про повышение гранулоцитов?
Клиент
Анна Павловна, и ещё как будто начинает назревать насморк. Утром есть небольшая заложенность носа
Гематолог, Терапевт
На фоне орви такое может быть
Клиент
Анна Павловна, спасибо)