Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, мама мужа сдала кровь. А прием к врачу только через две недели. У мамы ранее были проблемы со спиной и она постоянно на обезболивающих.
Принятый ответ
Здравствуйте )
1. Изменения в общем анализе крови являются признаком гемоконцетрации .
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим и употреблять 30 мл /кг веса чистой питьевой воды.
Также такое может возникать на фоне курения .
Незначительно отклонение уровня лимфоцитов является признаком перенесённого инфекционного процесса.
Данный показатель нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
2. Повышение уровня холестерина.
В связи с чем рекомендуется сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови
Отмечается повышение гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной могут быть: проживание в горной местности.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
Незначительное повышение лимфоцитов, но лишь в процентном соотношении, врачи ориентируются на абсолютные показатели. Абсолютное значение в норме.
В биохимии отмечается повышение общего холестерина.
Причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-липидограмму (оценить за счет какой фракции идет повышение),
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 2 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).
Остальные показатели в пределах нормы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? Также повышение лимфоцитов может быть при контакте с вирусом, даже если было бессимптомное течение, лечение данное состояние не требует, показатель придет в норму самостоятельно. Изменение тромбокрита при нормальном уровне тромбоциты никакой диагностической роли не играет. Также наблюдается повышение холестерина, врачи в таких случаях рекомендуют сдать фракции холестерина, как лпвп , так и лпнп, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При наличие атеросклероза в сосудах, а также повышении лпнп, рекомендуют употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Повышение лимфоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца
Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Повышение гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
2) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)
3) снижение лимфоцитов незначительное, связано либо с перенесенной вирусной инфекцией, либо с тем, что была больная спина. В подобных случаях стоит оценить показатель в динамике
4) В липидограмме повышен уровень общего холестерина. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Холестерин, при его избыточном содержании, проникает в сосуды , налипая на стенки, может вызывать перебои артериального давления.
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Скажите, есть ли у нее какие-то хронические заболевания? Какие еще препараты принимает помимо обезболивающих?