По совету УЗИста
С вечера тянет левый бок сзади, когда сижу. Ночью все нормально было. Утром все возобновилось, и даже когда иду, отдает в левую ягодицу. Боль не резкая, тянущая, терпимая, но ощущаемая. Подумала почки. Пошла на УЗИ. Специалист не смог разглядеть "что-то"...отправила к терапевту или гастроэнтерологу. Ранее такого не замечалось. Стул всегда нормально, стабильно. Сегодня понос. Больше никакие анализы пока не сдавала. Начинается паника(
Здравствуйте, Наталья
подобные боли чаще характерны для заболеваний мочевыделительной системы, по узи описано образование неуточнённого характера, скорее всего аденома надпочечника, иногда, подобные боли может провоцировать мелкий конкремент в мочеточнике, обычно на УЗИ его не видно. Для уточнения рекомендуется проведение КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием, дополнительно выполнить клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Использовать при необходимости спазмолитик - (спазган, но-шпа)
При ухудшении самочувствия обратиться очно в приемный покой ближайшего стационара или вызвать СМП
Полина Дмитриевна, спасибо. УЗИст посмотрела мочевой мельком, потому что тоже сначала на него подумала. В итоге почему склоняется, что это кишечник. Поэтому к гастроэнтерологу направила: воспаление кишечника. Но это надо доп.обследование - понимаю
Поняла Вас, в первую очередь целесообразнее исключить патологии именно со стороны мочевыделитльной системы, если там всё спокойно, то можно обследовать кишечник, для диагностики базовые анализы: - кал на скрытую кровь методом ИМх и определение уровня фекального кальпротектина
Здравствуйте! Сложно понять, откуда именно боль без пальпации живота, на узи все неоднозначно. Как минимум нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. При сомнении в образованиях на узи, обычно направляем на консультацию к хирургу, а затем на Кт с контрастом(предварительно сдается биохимия с исследованием уровня креатинина, учитывая подозрение на почечную патологию.
Если на Кт в области почек ничего не увидят, тогда нужно будет разбираться с кишечником. Сдавать анализы - кальпротектин, кал на скрытую кровь.
Сейчас можно использовать спазмолитики - дюспаталин, но -шпа
Наталья, добрый день.
Так как по результатам УЗИ возникли вопросы и доктор не смог точно установить, что за "образование" он увидел, рекомендуют проведение дополнительных обследований для уточнения причины симптомов и характера изменений по УЗИ:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Общий анализ мочи.
3. КТ ОБП и заброшенного пространства с контрастированием.
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой и определить к какому доктору следует обратиться для назначения лечения.
Принятый ответ
Предварительно до получения результатов обследований для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней для купирования диареи.
2. Препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Тримедат - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, либо же Но-шпа симптоматически при возникновении спазмов.