Посмотрите Холтер

Здравствуйте, мне 25 лет , делала эхо сердце(в апреле ) Вчера сделала холтер , результат прикрепляю . Жалобы: жжение в груди , бывает давит. Последнее время , стало плохо переносить душные помещения . Особенно горячую ванну.. В заключение холтера « Единичный эпизод СА-блокады II степени 1 тип с максимальной паузой RR-1408мс» Это очень опасно???? И действительность ли такая пауза? И вообще , по всем моим обследованиям, у меня есть проблемы с сердцем?

Рефлюкс-эзофагит ст. В по LA Недостаточность кардии. Пролапс кардии. гастрит.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
СА блокада клинически не значима.
Экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751545772a4f3c56b2ca0e624ae31679383164224.jpg
Виктория
Клиент

Эхо сердце делала , в конце апреля . Прикрепила . Посмотрите пожалуйста

Не прикрепилось

По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.

Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, а почему тогда по ЭКГ эту САМ блокаду не видно?

Она фиксируется на короткий период в течение суток.
На обычной ЭКГ может не фиксироваться

Виктория
Клиент

Спасибо , поняла Вас)

На здоровье берегите себя

Виктория
Клиент

Здравствуйте, извините, хотела бы еще узнать, а может ли эта пауза , перейти в 3 сек?

Здравствуйте,нет

Виктория
Клиент

Просто переживаю , что эти паузы участиться ((((

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Наличие блокад в ночное время обусловлено влиянием блуждающего нерва, это не патология и никак не угрожает жизни.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается переносимости душных помещений, это может быть особенностью регуляции сосудистого или дефицитами. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Виктория
Клиент

Здравствуйте, тоесть на эту блокаду внимание не обращать? Она никак не влияет ?
Жжение начинается в покое , в основном когда сижу , жжет ребра , грудную клетку.
Иногда давит в груди вверху , так же от физических нагрузок не зависит.

Просто начиталась в интернете, что эти паузы опасны( может привести к сердечной недостаточность и смерти(((

Опасны паузы свыше 3 сек. А такие как у вас, есть у всех людей.
Смотрите, то что в покое начало жалоб явно не сердечный показатель, боли в сердце провоцируются нагрузкой. Скажите, а изжога есть?

Виктория
Клиент

Спасибо большое, успокоили))
Изжога , да , почти каждый день..
Скажите пожалуйста, можно ли считать что сердце здорово? Или все таки есть некие отклонения?
И еще , вчера специально поднималась с холтером по лестнице , если бы у меня была стенокардия , было бы видно по холтеру ? Холестерин месяц назад , был в норме (все фракции)

Стенокардия была бы видна и были бы боли при нагрузке, а у вас в покое, что её исключает.
Ваше сердце абсолютно здорово, и скорее это жжение является проявлением заброса в пищевод. В такой ситуации назначают ФГДС.

Виктория
Клиент

Поняла Вас)
Спасибо большое)))
Просто когда вот жжет и давит в области грудной клетки, начинаю сразу пугаться , что что-то с сердцем((

Это точно не оно, поверьте, у вас нормальные липиды, хороший холтер, молодой возраст, что исключает наличие ишемии.

Виктория
Клиент

Спасибо большое Вам 🥰

Будьте здоровы! :)

Виктория
Клиент

Извините, хотела узнать , сейчас давит вот в этой точке, будто дискомфорт ( фото добавила) там вроде как кость ..
может ли это давить сердце?
Оно в этом месте находится ?
Спасибо..

При нажатии боль усиливается?

Виктория
Клиент

Здравствуйте, извините, что отвлекаю, хотела бы еще узнать, а может ли эта пауза , перейти в 3 сек?

В здоровом сердце нет!

Виктория
Клиент

Извините , а у меня оно здорово?

По данным обследований да)

Виктория
Клиент

Спасибо большое))
Просто я очень мнительна, сейчас вот зациклились на этой блокаде ..(

Они в норме есть у всех людей, не волнуйтесь!

Виктория
Клиент

Спасибо огромное Вам♥️

Не переживайте, у вас всё хорошо! Хорошее здоровое сердце! :)

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, единичные -это норма.
Нарушений ритма,пауз значимых, блокад нет, ишемии нет.
Боли свчзаны с движением, поворотами, наклонами?

Виктория
Клиент

Нет, ничего нет опасного. Са блокады -это результат влияния парасимпатической системы на сердце, если паузы менее 3 с-это вариант нормы.
Нет тревожности?

Виктория
Клиент

Спасибо большое, успокоили))
Тревожность есть , когда давит и жжет в области сердце ((
Переживаю что с ним проблемы(

Возможно, именно на фоне тревоги, стресса и беспокоят боли в груди -это невралгии.
Да, сердце здоровое, каких то патологичеких изменений нет

Виктория
Клиент

Спасибо большое)
А вообще вот эта блокада СА, у многих людей здоровых есть?

Да, са блокада встречается довольно часто. Это не является патологией

Виктория
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

Виктория
Клиент

может ли это давить сердце?
Оно в этом месте находится ?
Спасибо..

Сердце находится ниже
Тут скорее несердечные боли

Виктория
Клиент

Спасибо большое )

Принятый ответ

Здравствуйте. Вышеперечисленные жалобы могут быть на фоне рефлюкс эзофагита. Заброс кислого содержимого из желудка в пищевод может вызывать жжение, боли, спазмы, дискомфорт, с рефлекторным изменением ритма. Болевой может вызывать проблемы с грудным отделом позвоночника (сколиоз, протрузии).
Са блокада данной степени не опасна, пауза менее 3 сек. Влияние вагусной системы.
Учитывая, что плохо переносите душное помещение, рекомендуют проверить анализы крови на дефициты (анемию), гормональный фон.

Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо)
А вообще по эхо и Холтеру , с сердцем все в порядке ?

Все в порядке !) не переживайте!

Виктория
Клиент

И вообще много у кого такие паузы бывают?

Доброе утро. Паузы такого характера могут быть и у здорового человека, особенно во время сна. Это влияние парасимпатической нервной системы, когда замедляется ЧСС, замедляются все функции организма. Это нормально и переживать не стоит. Если нет органических изменений со стороны сердца, а по эо у Вас норма, то перехода в более серьезную блокаду не будет.

Виктория
Клиент

Спасибо большое за объяснение))

Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭХОКГ органической патологии не выявлено.
По холтеровскому монитору регистрируется синусовый ритм. Данных за нарушение ритма сердца нет. СА блокада 2 степени с паузой 1,4с гемодинамически незначимый. Не является опасным и особого лечения не требует.
По обследования ничего страшного по сердцу нет.
Данные жалобы, вероятнее вазовагального характера. Рекомендуется консультация невролога.

Виктория
Клиент

Спасибо большое, тоесть с сердцем нет никаких проблем ?

Да, по сердцу все хорошо.

Виктория
Клиент

Маловероятно

Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) по холтеру- ритм синусовый. НРС тяжелых нет, ишемии нет, есть СА-блокада , но клинического значения не имеет..
Важно что нет пауз более 3 сек!
ЭС нет
2) узи сердца - норма ( фв норма, регургитация на клапанах допустимая, полости норма, ЛГ нет..)
все хорошо..
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
Всего доброго

Также рекомендую пройти тест на тревогу

Виктория
Клиент

Здравствуйте, извините, хотела бы еще узнать, а может ли эта пауза , перейти в 3 сек? Просто так

Нет, это не произойдет..так как у Вас здоровое сердце *не переживайте..Всего наилучшего