Пропали месячные на Мирене

Добрый день. Установлена ВМС Мирена с августа месяца после удаления полипа ЦВК. По узи после установки все хорошо было, делала узи в сентябре и ноябре. В ноябре сказали, что больше пока не требуется делать узи, всё хорошо. Месячные были скудные, но регулярные. Последние месячные были 2 апреля, в мае их не было. Сегодня 49 ДЦ. В мае, было ощущение внизу живота,что вот-вот начнутся как обычно, но ничего не началось. Болевых ощущений не было,все как обычно. Сейчас же второй день чувствую потягивание внизу живота. Объясните, пож-ста, нормальная ли ситуация, почему нет месячных и потягивает живот, нужно ли опять делать узи

Эндометриоидная киста левого яичника
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что спирали сейчас работает
И как следствие возникает задержка
Для достоверности положительного результата выполните узи органов малого таза

Екатерина Алексеевна, не поняла немного, какого положительного результата?

Пррвилактикп патологии эндометрия ( полип )

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это совершенно нормально, это обычное действие спирали(атрофия эндометрия), что нет менструации.

Екатерина Николаевна, а то,что тянет живот?

Периодически легкие боли могут быть, так как спираль это инородное тело. Если это доставляет значительный дискомфорт, повторите узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, иногда на фоне использования спирали менструация может задерживаться или отсутствовать совсем, для исключения патологии нужно только пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Да, отсутствие Менструации после установки Мирена норма, гормональный компонент в спирали атрофирует Эндометрий, отслаиваться нечему, Менструации может не быть, могут быть скудные периодические выделения. Учитывая что спираль стояла правильно на контроле поводов для переживаний нет. Боль может быть связана с работой кишечника, стул ежедневный? Если боль доставляет дискомфорт в такой ситуации рекомендуется осмотр на кресле, для исключения воспаления, что маловероятно.

Ольга Михайловна, осмотр было вот буквально пару недель назад. Онкомазок брали и общий осмотр

С работой кишечника не связываете боль? В такой ситуации можно принять таблетку но шпы, понаблюдать за динамикой боли. Может быть матка сокращается и выделения все таки появятся. В целом ситуация требует только наблюдения, в динамике оценка характера боли. Если очень волнуетесь, боль уменьшатся не будет можно повторить УЗИ, на фоне мирены иногда образуются функциональные кисты, которые могут давать болевые ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте! Это вариант нормы на фоне установленной ВМС-Мирена. Со временем менструация становится все скуднее и скуднее, а может и вовсе отсутствовать. И это не говорит о какой-то патологии, просто спираль идеально работает и настолько хорошо оказывает свой эффект, что не нарастает эндометрий, поэтому нечему отторгаться и менструации нет.

здравствуйте, при длительном применении ВМС-ЛНГ Мирена эндометрий становится тонким, менструации могут начать носить не регулярный характер, а через 12 месяцев у основной категории женщин они прекращаются . Это нормально. Эффект обратимый. После извлечения ВМС они восстанавливают регулярный характер. Нет показаний для обязательного прохождения узи. Но если желаете, можете провести оценить эндометрий и правильное расположение ВМС

Ирина Геннадьевна, больше беспокоят ноющая боль внизу живота.. не критично, неприятно

если есть возможность прикрепите узи малого таза, последнее. В комментариях Вы пишете про эндометриоз яичника, ВМС не лечит эндометриоз яичника...

Здравствуйте,
На фоне длительного использования Мирены абсолютно нормально отсутствие менструации, в этом и заключается эффект атрофии эндометрия. Возможны боли исходят не от органов малого таза, нет ли патологии жкт?