Температура 35.7, головокружение, озноб.
Здравствуйте. После работы, после еды резко закружилась голова, чуть не упала. Сейчас на протяжении двух недель температура тела 35.0-36.0, кружится голова, хочется спать, знобит, заторможенность, все падает с рук. Особенно температура низкая с утра. Бывает закрываешь глаза и все кружится в голове. Делала ЭКГ отклонений не увидели. Делала УЗИ брюшной полости, нашли что-то с левой почкой, сдала ещё анализы, посмотрите пожалуйста. Чем лечиться?
Здравствуйте , по анализам все в пределах нормы, на узи каликоэктозия- это расширение размеров почечных чашек, учитывая, что анализы мочи в предки нормы и жалоб со стороны мочеиспускания нет беспокоится не стоит, можно делать контрольное узи раз в 6 месяцев. Также по вышеперечисленным симптомам можно предположить наличие дефицитных состояний вашего организма, врачи рекомендуют дополнительно сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. По УЗИ есть изменение формы желчного пузыря, перегиб, это не опасно - перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. По УЗИ - каликоэктазия левой почки- расширение размеров чашечек почек, одной из анатомических частей чашечно-лоханочной мочевыделительной системы почек. Обычно каликоэктазия возникает из-за: гидронефроза, камней в почках, инфекции или обструкции мочевыводящих путей, др. причин. По всей видимости очень сильно застыли и в этот момент хотели по малой нужде, но мочеиспускания не произошло, что привело к застою мочи и расширению лоханок, повышению давления в лоханках почек. Рeкoмeндуют поддерживать повышенный питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки в домашней аптечке иметь тест-систему есть на 11 показателей мочи, (есть на Озоне и др маркетплейсах), делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях при малейшем подозрении, повышении температурымутности мочи, болях при мочеиспускании.
Не допускать спазмов в мочевыделительной системе – при болях, неприятных ощущениях принимать спазмолитик Папаверин, либо Бускопан предпочтительнее в суппозиториях. Есть растительные уроантисептики например Уронорм, Бруснивер, Канефрон, при необходимости их можно подключать. При первом же позыве в туалет сразу идти, не терпеть ни в коем разе!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
В приложенных вами анализах все в пределах нормы.
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, она никак себя не проявляет и никак не лечится.
Каликоэктазия это расширение чашечек почки. Может появляться в результате инфекций мочевывоводящих путей, мочекаменной болезни.
По данным мочи все хорошо.
Поэтому рекомендуется наблюдение , раз в год прохождение Узи почек , больше ничего не нужно.
При таких жалобах как у вас рекомендуется сдача анализа на ферритин( депо железа), ТТГ ,Т4 ,фолиевую кислоту.
Скажите какое у вас давления в эти дни?
Давление низкое
Не болели ли до этого? Не было ли какого-то значимого события , после которого началось данное состояние?
Прям таких значимых событий нет, но в этот день, когда началось, я сильно устала, может нервничала, переживала.
Поняла вас . В таком случае для начала следует исключить дефицитные состояния.
Здравствуйте
По анализам отклонений не вижу, все в норме. По узи каликопиелоэктазия это расширение почечных чашечек , моча в норме, значит поводов для беспокойства нет. Контроль узи через 6 мес.
Рекомендую сдать ттг, т3, т4, ферритин.
Здравствуйте!
В анализах крови нет диагностически значимых изменений.
По узи органов брюшной полости - перегиб желчного пузыря. Это не патология, а анатомическая особенность.
Главное, что по узи не описывают признаки нарушения оттока желчи, нет застоя желчи. Все хорошо.
Каликоэктозия - это расширение почечных чашечек. Такие изменения характерны для мочекаменной болезни, либо перенесенной инфекции.
Анализ мочи в пределах нормы,
нет жалоб со стороны мочеиспускания.В таких случаях рекомендуется наблюдение, контроль узи почек раз в год.
Учитывая ваши жалобы рекомендуется сдать следующие анализы для исключения дефицитных состояний:
-Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит.
Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость, утомляемость, головокружение.
-Витамины: В9, В12, Вит Д
- Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
-Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
Добрый день.
По представленным анализам:
По УЗИ брюшной полости
описывается:
Аномалия развития желчного пузыря-то есть перегиб.
Но признаков воспаления и конкрементов не обнаруживается.
Каликоэктазия левой почки может говорить о нарушении оттока мочи.
При таком течении, рекомендуется обычно наблюдение и контроль у нефролога.
Остальные органы без описанной патологии.
По анализу мочи:
Бактерии, кристалы не обнаружены-такое может говорить об отсутствии активной инфекции или мочекаменной болезни.
Посев также чист.
По бихимическому анализу крови:
Отмечается нормальное значение креатинина-говорит о том, что функция мочек не нарушена
Мочевая кислота, СРБ в норме-что может исключить подагру и активное воспаление.
ОАК в норме.
При описанных Вами симптомах, эффективно было бы дообследоваться:
Проверить щитовидную железу:
ТТГ, Т4, акТПО
Комплекс женских половых гормонов.
При гормональных отклонениях-консультация эндокринолога.
Проверить уровень глюкозы.
Ферритин, Витамин В9, В12.
Дополнительно электролитное состояние:
Натрий, калий, кальций