Кашель с мокротой

В виду хронических заболевай жкт и пищеварения, постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Периодически сижу на сопутствующей диете при воспалении. Последний раз обследовалась в январе, нашли еще и холецистит. За многие годы уже надоело пить кучу лекарств чтоб спокойно есть. Сейчас что беспокоит: иногда после чашки кофе например или бутерброда, жжение в области грудной клетки ( разо, омепрозол, гевискон) первые 2 препарата сразу не помогают, второй перестает действовать минут через 15. А так же зачастую после чая или кофе с 4 гр. сахара, долгое время около 1 часа начинает собираться мокрота которую то и дело надо откашливать (аллергии нет, лор заболеваний тоже). Чем можно разово снимать симптом жжения (не изжога) и раздраженного пищевода? И нормаль ли это при эзофагите (около 4х лет).

Гастрит, эзофагит, рефлюкс, холецистит, мочекаменная.
36 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вы фгдс когда выполняли последний раз? Вы диету или ограничения по еде соблюдаете из за эзофагита? Какие то препараты принимаете на постоянной основе? Когда и чем последний раз лечили эзофагит?

Доброго дня! Последний фгдс показал все в порядке, убрали все лекарства оставили на месяц разо и микозами при переедании. Я не переедаю, а вот многие продукты (морковь, огурец, арбуз) плохо перевариваются.

Диету соблюдаю в момент обострения, когда сожжен пищевод. Сама по себе особо жареного, колбасы, жирное мясо не ем.

От алкоголя отказалась больше полу года.

Последний раз был стимбифид, ганотом, хайрабезол, мирозим

Железо было почти по нулям, уколы.

Около 3х лет назад.

Железо часто снижается при атрофическом гастрите из за нарушения усвояемости, рекомендуется выполнить гастропанель, если вы недавно делали фгдс и при наличие ваших симтомов фгдс не может быть в норме. Если есть возможность загрузите пожалуйста фгдс исследование. На данный момент рекомендуют провести курс лечения Рабепразол 20 мг -1р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц. Алмагель или Альфазокс 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 1 месяц, далее по требованию. Итоприд 1 таб*3 р в день до еды, 1 месяц. дней. Учитывая симтомы вам рекомендуется соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку под голову и плечи, чтобы избежать ночного заброса желудочного содержимого в пищевод. Ограничение жирного, жареного, кислого, острого, сильно соленого, копченого, кушать небольшими порциями до 5 раз в день, исключить переедания, через месяц расширять рацион с учетом реакции организма.

Альфазокс раза 2-3 в год, тоже принимаю курсами, обычно когда жжение постоянное и падает железо и я вместе с ним😄. Итоприд (ганатом) принимала около 3х лет (постоянная тошнота была, чувство быстрого насыщения) уходили только до следующего приема, как мне показалось все было из-за камней в желчном, сейчас пролечилась и жить стало лучше исключила его. Жжение и кашель, не постоянны, на определенные продукты сахар, кофе, шоколад, чай. Хотелось бы знать нормально это при Данных заболеваниях и как убрать симптомы или все таки просто исключить все из рациона…и так ни каких радостей нет)) про питание я сама по себе не ем полуфабрикаты и химию всякую, да и порции не большие.

Кофе, чаем и сахаром не злоупотребляю. И не каждый раз такая реакция.

Это не нормально постоянное появление симтомов, толтко без фгдс не понятно если у вас симптомы из за недостаточности кардии, то они переодически будут возникать,и рекомендуется исключить продукты вызывающие изжогу и пролечиваться переодически для снижения симтомов, а если из за функциональной диспепсии, то вышеописанное лечение восстановит работу желудка и уберет симтомы.

Это не нормально постоянное появление симтомов, толтко без фгдс не понятно если у вас симптомы из за недостаточности кардии, то они переодически будут возникать,и рекомендуется исключить продукты вызывающие изжогу и пролечиваться переодически для снижения симтомов, а если из за функциональной диспепсии, то вышеописанное лечение восстановит работу желудка и уберет симтомы. Кофе и чай рекомендуется не крепкие они обостряют изжогу, т.к усиливают выделение соляной кислоты.

Получается в идеале совсем от них отказаться или там раз в неделю? На последнем приеме гастроэнтеролог сказала, что сейчас это не обязательно организм уже к этому приноровился.

Как я понимаю на последнем приеме мне полностью убрали препараты для желудка исходя из ФГДС и прописали больше по холециститу. Их я пропила, но на прием пока не добралась.

Я загрузила лист приема

Я сегодня купила альмагель и в реальности стало лучше, нет такого скопления жижи

Требуется соблюдать питьевой режим, а я воду совсем не могу пить, если пить с лимоном то тоже самое начинается жжение даже в малых количествах

Принятый ответ

Кислота лимона усиливает кислотность поэтому, симтомы обостряются. Нет такого организм привык, если бы привык изжога бы не появлялась. По назначению разо и диспевикт для желудка, остальное по холециститу и слабительное.