Консультация педиатра /

Консистенция кала — вопрос №3255802

Здравствуйте! Ребенку 3 мес. 20 дней
Жалоб нет , просто скажите такой кал норма или жидкий

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анжела
По фото стул норма для грудничка.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Если жалоб нет, все в порядке 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По представленному фото стул - вариант нормы.
Главное, чтобы не был твердым в этом возрасте (оформленные колбаски или козий). Цвет может быть любым, кроме черного, бесцветного и обилием прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Анжела, такой стул считается нормой.

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

На каком вскармливании ребёнок?
Сколько раз в день стул ?

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока или смеси , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко или смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Принятый ответ
Клиент
Полностью на гв, стул не более 5 раз в день
Педиатр
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул первых месяцев жизни у малышей на грудном вскармливании может быть равно количество кормлений в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Стул может по консистенции любым - от жидкого до кашецеобразного
Не должно быть стула как вода, который полностью впитывается и не должно быть плотного, овечьего, рассыпающегося
По фото - вариант нормы, он не жидкий как вода
Цвет так же вариант нормы
По фото не отмечается отклонений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей грудного возраста стул до введения прикорма может быть в норме от жидкой до кашицееобразной или просто мягкой консистенции.
По фото стул нормальной консистенции для возраста.
На каком вскармливании ребенок? Как набирает в весе?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела фото , такой вариант кала допустим в норме.

Кал не должен быть жидкий как вода и твёрдый , сухой . По этому фото ничего опасного нет.
Подскажите, а есть какие-то жалобы?
Как часто стул ?
Клиент
Жалоб нет , полностью на гв, стул не более 5 раз в день
Педиатр, Детский кардиолог
Все хорошо 👌 растите здоровыми 🙏
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По фотографии стул абсолютная норма.
Патологическим считается, жидкий стул, впитывающийся в подгузник, стал с большим количеством слизи, кровь в стуле, пенистый стул, стул с кислым запахом, остальное варианты нормы.
Педиатр
Здравствуйте!

Да, если малыша ничего не беспокоит, то такой полужидкий кал является нормой.

Такой жидкий стул у малышей частая картина. Причиной является лактазная недостаточность.
Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.

Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы, добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.
Педиатр
Здравствуйте, для того, чтоб вам подсказать, нужно знать на каком ребенок вскармливании? Стул всегда такой или был другой консистенции, почему возник вопрос? Судя по фото для возраста 3-4 месяцев , это абсолютно нормальный стул и по цвету и по консистенции.
Клиент
Ребенок полностью на гв
Клиент
Стул почти всегда такой
Педиатр
Значит нет поводов для беспокойства. Всё хорошо у вашего малыша. Счастливого вам материнства!