Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты — вопрос №2936623

Наследственный сфероцитоз спленэктомия после сильного стресса температура 39 два дня. Поджелудочная болела день. Кал норма. Сейчас температуры нет. Но болит горло, побаливает шея. Анализы приложу. Нужны ли антибиотики? Третий день диета и нексиум

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализы и фото горла
- по результату ОАК повышение нейтрофилов и лейкоцитов это является признаком бактериальной инфекцией, рекомендуется ещё посмотреть маркер воспаления СРБ. Такие отклонения являются показанием к приему антибиотика, дополнительно выполнить рентгенографию лёгких.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют рентген лёгких для исключения пневмонии.

Есть ли у вас аллергия на препараты?

Клиент
Здравствуйте! Вообще раньше не было аллергии на лекарства Кашля нет, дышу хорошо. Только горло, шея. Рентген был в сентябре планово.
Терапевт
По анализам здесь требуется антибиотик, но так как вы сделали акцент , что болела поджелудочная железа, то врачи в таких случаях рекомендуют провести УЗИ органов брюшной полости для исключения хирургической патологии.
Если по УЗИ все хорошо, то

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
- амоксиклав 875+125 по 1 таб, 2 раза в день, 10 дней
- энтерол 2к 2раза в день, 14 дней. Соблюдение интервала не менее 2ч между приемом антибиотика и энтерола.
Клиент
Я узи делала весной, все было нормально. Может ли заболеть поджелудочная после приёма долго успокоительных и сильного стресса
Терапевт
Возможно боль из-за сильно стресса. Но так же необходимо исключить патологию, потому что болело сейчас. А с весны прошло достаточно времени. Эти результаты уже недействительны, к сожалению.
Терапевт
Причина боли в шеи вероятнее всего обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника. При повороте головы боль усиливается?
Вы принимали обезболивающее?
Клиент
Неё именно гланды болят
Клиент
Ничего не принимаю кроме нексиум
Терапевт
От нексиума легче? Боль усиливается при поворотах головы.
Клиент
Немного спереди, сзади вообще нет
Терапевт
Возможно ещё рассасывать граммидин с красным шарфом он с анестетиком.
Терапевт
Здравствуйте!
В крови признаки бактериальной инфекции, необходимо начать прием антибиотиков.
Можете прикрепить фото горла?

Так же повышены эозинофилы, это может говорить о аллергической реакции или паразитарных инфекциях.
Необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, кал на яйцеглист
Терапевт
Здравствуйте.
Биохимия : есть повышение билирубина , не критичное .А полный анализ крови вы сдавали?

По результатам полного анализа крови- признаки бактериальной инфекции.
Рекомендуется начать антибиотик.
Можете ли вы приложить фото горла
?
Терапевт
Здравствуйте!
По данным анализа - признаки выраженного бактериального процесса - повышены лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы.
Показаны антибиотики.
Подскажите, какие изменения в горле? Есть возможность прикрепить фото?
В остальном по анализу - есть признаки возможной аллергической реакции или глистной инвазии. В таком случае важен IgE, кал на яйца глистов трехкратно.
Клиент
Здравствуйте! Тромбоциты повышены из-за спленэктомии. Практически всегда так будет. Билирубин соответственно тоже. На глистов не думаю. Пила много успокоительных последнее время. Может из-за этого повышены показания аллергии
Терапевт
Да, тромбоциты утилизируются в в селезенке и плюс выраженный воспалительный процесс, они мигрируют в очаг воспаления, поэтому повышение суммарно выраженное.
Уточните, в горле есть изменения?
Сейчас живот безболезненный, мягкий? Газы и стул отходит?
Симптоматическое лечение в данном случае -
1. Обильное теплое витаминное питье - морсы, фруктовые соки, компоты!
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла антисептиками, но не солевыми растворами - это снизит вирусное число.

Возможна сочетанная патология и
простудное заболевание и обострение панкреатита!
Клиент
Сейчас живот не болит, мягкий, поджелудочная тоже не беспокоит. Единственное гланды с обеих сторон болезненные. И когда глотаю больно. На приём мне в среду. Так то я готова пить амоксициллин, что ж теперь делать
Терапевт
В таких случаях антибиотик действительно показан и выбор обычно из препаратов первой линии, к которым относится и Амоксиклав🙏
Клиент
Я прикрепила горло. Посмотрите фото
Терапевт
Посмотрела!
Миндалины без шпателя на фото не видно, есть выраженное покраснение дужек🙏
Терапевт
В таком случае возможно полоскание раствором Хлоргексидина, если чувствуете сухость слизистой,то антисептики лучше убрать из применения, можно смазывать участки покраснения в горле масляным раствором Хлорофиллипта до 3 раза в сутки, рассасывать Граммидин с анестетиком🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и моноцитов говорит о бактериальной инфекции.

С учётом описания - "Поджелудочная болела день" необходим осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.

При наличии болей в животе назначение антибиотика без осмотра хирурга несет большие риски пропуска хирургической патологии.
Клиент
Здравствуйте! Сейчас вообще не болит ничего кроме горла и шеи. Но пить антибиотик страшно, что снова заболит. А не пить тоже я так понимаю нельзя.
Терапевт
Имею врачебный стаж более 30 лет; нарушать медицинские каноны\заповеди - нельзя; назначать антибиотик при описанной клинике без осмотра хирурга - нельзя.
Общий анализ крови сдан не тот, при подозрении хирургической патологии требуется сдавать анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы не только на машине, но и вручную; хирурги отслеживаю рост палочкоядерных нейтрофилов.
Терапевт
Здравствуйте. При наследственном сфероцитозе и после спленэктомии в норме возможно умеренное повышение нейтрофилов и лейкоцитов. У вас ранее в анализах они были в норме?

По общему анализу крови выраженные признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. В таких случаях назначают антибиотики. Например,
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
Клиент
Здравствуйте! Были в норме эти показатели. Страшно что снова заболит поджелудочная. Но я так понимаю без антибиотика никак.