Атрофия слизистой в постменопаузе
Добрый день. 71 год. Постменопауза. Около полугода опущение передней стенки влагалища. Пару месяцев беспокоят неприятные ощущения - зуд, жжение (особенно после посещения туалета), раздражение и покраснение во влагалище. Гинеколог сказал, что истонченная и воспаленная слизистая. Снаружи посоветовал смазывать детским кремом, а внутрь свечи Полифит. Но это не аптечный препарат. Что настораживает. Есть ли альтернатива? Лекарственный препарат - свечи для лечения такого воспаления? И очень бы хотелось, чтобы было не гормональное. Результат цитологии прикрепляю. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! В такой ситуации можно рекомендовать свечи/гель на основе гиалуроновой кислоты, хорошо устраняет симптомы сухости в Менопаузе. Эстрогиал, по 1 свече 10 дней во влагалище на ночь, далее 2 раза в неделю длительно для профилактики. Снаружи при дискомфорте использовать эстрогиал гель. Так же есть свечи триофемин, содержащие лактобактерии и гиалуроновую кислоту, если при приеме эстрогиал не будет желаемого эффекта использовать триофемин. Важно соблюдать гигиену, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Онкоцитология важно что без атипичных клеток. Воспаление по результатам онкоцитологии выставляться не должно, не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, спасибо за оперативный ответ. Эстрогиал купила. Буду начинать сегодня лечение. Еще хотела уточнить, гинеколог на приеме сказала с опущением передней стенки пока ничего не делать, только упражнения Кегеля, а если будет дальше опускаться, то тогда можно думать о пессарии. Это верная тактика? Кегеля делаю уже полгода, но особо никаких улучшений не вижу
Если опущение стенок влагалища доставляет дискомфорт в такой ситуации рекомендуется рассматривать оперативное лечение
Если на операцию не настроены возможно рассмотреть инъекции гиалуроновой кислоты/плазмолифтинг, но дорого и кратковременно. Или с реабилитологом позаниматься, чтобы делать упреждения которые действительно эффективны для Вас. Или вариант с кубическим пессарием, удобно, ставите/удаляете ежедневно дома самостоятельно, размер подобрать с доктором при осмотре на кресле. Если есть лишний вес снижать. В целом варианты есть, надо решить на сколько опущение доставляет дискомфорт и на что Вы готовы для коррекции
Ольга Михайловна, спасибо за разъяснение. Лишний вес есть. Именно его снижение на 5 кг (было 100), и вызвало опущение, мышцы, к сожалению, с возрастом слабеют и уходят. Про пессарий поняла. Дискомфорт пока не сильный и только в положении стоя. Просто боюсь, вдруг резко дальше будет опускаться.
Если не будет подъёма тяжестей регулярного резко опускаться не будет. Основное это снижение веса, чтобы снизить нагрузку на мышцы, ограничение подъёма тяжестей, и регулярные упражнения. Да, это может быть упражнение Кегеля, не менее 30 раз в день, упражнение ножницы, велосипед, ягодичный мостик, что доступно к выполнению. Управление Кегеля важно делать правильно, не напрягая прямую кишку, не напрягая мышцы живота
Принятый ответ
Добрый день, Галина! Можно пробовать использовать эстрогиал крем и гель. Гель утром, крем ( он в виде свечей) на ночь , посмотреть будет ли эффект первую неделю и если будет, то можно до месяца использовать и затем в поддерживающей дозировке использовать 1-2 раза в неделю.. Это ратительные препараты. Но они могут и не помогать, так как данные симтомы часто связаны именно с недостатокм эстрогеноа и поэтому требуют местного применения эстрогенов. Системного действия на организм у них обычно нет. Можно вагинальные таблетки поробовать Гинофлор Э (перед введение размачивать), в них лактобактерии и минимально эстрогена. Используются на ночь по 1 таб на ночь во влагалище 12 дней и затем поддерживающая доза 1 раз в неделю 3 месяца.. Можно гель блиссель 10 дней, там тоже мало эстрогена.
По цитологии нет атипичных клеток , это норма. А признаки воспаления связаны скорей всего больше с дисбактериозом, который в постменопаузе часто бывает по причине низкого количества эстрогенов.
Олег Владимирович, спасибо большое за рекомендации. Эстрогиал купила. Начну сегодня лечение. Настороженное отношение к эстрогенам связано с тем, что на протяжении долгого периода уже в постменопаузе держался высокий эстрадиол, даже ставили гиперплазию, в последние 3 года эстрадиол упал по анализам ниже 37. Поэтому боюсь, как бы ГЗТ не привела снова к росту
В препаратах, что написал. минимальное содержание эстрадиола, и он не имеет системного действия. Поэтому можно использовать , если надо будет. Но узи перед использованием можно сделать , посмотреть толщину эндометрия и затем на фоне применения можно по узи проконтролировать эндометрий..
Принятый ответ
Галина, здравствуйте! До заживления можно обрабатывать мазью Метилурациловой, она хорошо помогает восстановить слизистую.
Дальше, для увлажнения, по требованию можно использовать гель Эстрогиал или Бонисан, либо поискать Гинокомфорт увлажняющий. Они все хорошо напитывают слизистую. Желательно хотя бы пару недель применять гели ежедневно, а дальше перейти на поддерживающий режим - это 2-3 раза в неделю, почувствете , что нужно чаще - можно почаще, они не гормональные
По онкоцитологии все хорошо. NILM - это норма, атипических клеток нет. Воспаление по цитологии мы не ставим, скорее всего просто визуализировали при исследовании несколько лейкоцитов - это тоже норма
Анна Владимировна, спасибо большое за подробные рекомендации. Эстрогиал свечи купила. Но был в продаже только вариант Эстрогиал Плюс. Это то же самое? Его можно начать применять сегодня? До этого пробовала применять гель Вагилак. Но особо не было улучшений. Метиллурацил мазь тоже приобрела. Ее только наружно, правильно?
Галина, на здоровье!
Да, это тоже самое, можно сегодня начать, конечно. Можно, например, на ночь эстрогиал, утром мазь метилурациловую. Или наоборот, как Вам комфортнее будет
.
Анна Владимировна, еще один вопрос. На ночь эстрогиал применяла. Очень сильно жгло часа 2. Еле уснула. Так нормально, посмотреть, как дальше будет или это индивидуальная непереносимость?
Галина, возможно слизистая сильно травмирована.
Попробуйте пока что только метилурацил использовать до заживления. А дальше начнете еще раз эстрогиал. Он хорош в плане напитывания слизистой и предотвращения ее ранимости в будущем
Анна Владимировна, спасибо. А метилурацил только наружно или можно внутрь? Горело от свечи именно внутри. Метилурацил мазь или есть и свечи?
Галина, есть и свечи, но достаточно будет обрабатывать мазью, далеко лезть не стоит, но слегка изнутри обработать конечно можно
Принятый ответ
Добрый день
Ваша симптоматика обусловлена дефицитом эстрогенов и атрофией слизистых влагалища и вульвы
В таких случаях рекомендуют местные средства на основе эстрадиола
Овестин ,например
Бояться из не нужно.Системное всасывание их 10-15 %
Все другие не гормональные средства не имеют доказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, такие клинические проявления как сухость во время атрофического вагинита это абсолютно нормально. При отсутствие противопоказаний рекомендуется местное лечение с помощью низкой дозы эстрогенов, например крем овестин по схеме. Если гормоны запрещены то можно использовать эстрогиал гель.