Вопрос по анализам
Такая проблема . Сдал анализ общий и биохимия … не в порядке показатели мочевая кислота и тромбоциты низкие … В чем причина? Не курю и не пью вообще . Лишнего веса нет , ничего лишнего не ем . Два года назад была проблема с мочевым . Во время орви не мог сходить в туалет по маленькому ставили котетор . Не понимаю ,почему такие показатели . Скажите ,пожалуйста, чем лечить ? Что принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, тромьоциты занижены из-за присутствия тромбоцитарных агрегатов, рекомендуется просто повторить анализ, не переживайте это ошибка. Также снижение незначительно лимфоцитов может быть на фоне контакта организма с вирусом, может даже было бессимптомное течение.
Прикрепите пожалуйста оставшиеся анализы
Добрый день! Там у меня еще анализ прикреплен по мочевой кислоте . Она повышена . Не понимаю в чем причина ?
Анализ пока не прикрепился, но переживать не стоит, при отсутствие жалоб на боли в суставах, можно предположить повышение данного показателя на фоне употребления большого количества пищи, богатой пуринами. Это красное мясо, бобовые, жирные сорта рыбы и мясные бульоны. Регулярное употребление алкоголя, особенно пива. Рекомендуется ограничить прием данных продуктов и передать анализы через 2-3 месяца
Не пью вообще , бобовых не ем , мяса в пределах нормы . Сладкое только ем часто .. и еще на груди у меня какое то уплотнение появилось при нажатии болит
Кожа над уплотнением не изменена? Грудью не кормите?
Нет это у мужа . Это его анализы и его показатели .
Простите, не обратила внимание на чье имя анализы, прикрепить фото получится где именно болит?
Уплотнение у соска на правой груди
Со снижением тромбоцитов это никак не связано, врачи могут рекомендовать сделать узи данной области для более точной диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте,подобного рода снижение тромбоцитов требует очной консультации доктора гематолога.
Важно предоставить на приеме несколько анализов сданных в разные даты ,дабы избежать ошибочного результата.
Спасибо, а по поводу мочевой кислоты ?
Подскажите пожалуйста какой уровень мочевой кислоты?в результатах не увидела данного показателя
Довольно часто небольшое отклонение МК ,бывает связанно с питанием.
Для начала обычно рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты (продукты к употреблению:молочные с низким содержанием жиров, овощи , фрукты ,нежирные сорта мяса и др).Помимо этого диета заключается в строгом ограничении именно пуринов: кофе, шоколад, крепкий чай, субпродукты, бобовые, красные сорта мяса, помидоры.
А так же периодически пить щелочное питьё ,например Нарзан, Боржоми, чтобы нейтрализовать кислоту.
Через месяц обязательно повтор анализа крови,для контроля снижения МК/эффективности диеты.
Так как стабильное повышение грозит в будующем -образованием кристаллов мочевой кислоты и отложению их в суставах (подагрический артрит) / почках (мочекаменная болезнь).
Если на фоне корректировки питания уровень МК не снижается-назначаются препараты для нормализации обмена МК
Принятый ответ
Доброго времени суток. В таком случае врачи рекомендуют пересдать уровень тромбоцитов методом подсчета вручную (по Фонио). Если уровень будет ниже 100, рекомендовано дообследование и в последующем консультация гематолога.
Спасибо! А колуаграмму надо сдавать ? Еще очень высокая мочевая кислота
Для оценки свертывающей системы крови целесообразно сдавать коагулограмму. Но для начала пересдайте анализ крови на тромбоциты, т.к. присутствовали тромбоцитарные агрегаты, что могло послужить снижению тромбоцитов, и как следствие неправильному результату. Мочевая кислота может повышаться при избыточном употребление пуринов (красное мясо, морепродукты, алкоголь), при чрезмерной физической активности, при недостаточном употреблении воды, при подагре. Если никаких жалоб нет, то рекомендуется динамическое наблюдение (пересдать кровь на мочевую кислоту через 1 мес), диета с ограничением пуринов в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В комментарии к тромбоцитам указано, что есть тромбоцитарные агрегаты, то есть тромбоциты скопились между собой и их количество ложно занижено.
В таких случаях нужно просто пересдать анализ крови на тромбоциты.
Снижение лимфоцитов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Нет не болел
Возможно перенесли бессимптомно.
Какой уровень мочевой кислоты у Вас?
Уровень 507
Повышение мочевой кислоты - риск развития подагры или мочекаменной болезни.
В таких случаях врачи могут порекомендовать придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Тромбоциты подсчитаны неверно из-за "слипшихся тромбоцитов" (тромбоцитарные агрегаты), поэтому анализ крови следует пересдать; в таких случаях желательно заказать повторный анализ с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.
Повышение мочевой кислоты говорит о рисках развития подагры; для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
А в ручную это тоже в лаборатории ? А по мочевой кислоте ?
Я особо это эго ничего не ем . Только если сладкое . А так вообще от чего так она повысилась ?
Да, сдавать лучше в той же лаборатории и при оформлении заказа указать - подсчет тромбоцитов вручную по Фонио.
Вероятная причина повышения мочевой кислоты (если подагры не было у родителей и близких родственников) - нарушение функции почек, когда теряется их способность выводить мочевую кислоту; по этому вопросу можно обратиться к урологу.
Вероятная причина снижения лимфоцитов - перенесённая вирусная инфекция или хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Спасибо! А анализы какие сдать для уролога ?
Еще у мужа уплотнение появилось на груди и покраснело при пальпации больно . Поэтому и стали сдавать анализы …
Пожалуйста!
Для уролога обычно требуются в дополнении к данным анализам - общий анализ мочи с микроскопией осадка; УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, анализ крови на ПСАобщ.
Уплотнение на груди желательно показать - хирургу.
Хорошо , спасибо большое!
Пожалуйста!
Сергей Николаевич , скажите пожалуйста а как расшифровать ПСа общий ?
ПСА (простатспецифический антиген) - используют для диагностики и наблюдения за состоянием предстательной железы.
Спасибо! А мочевину и креатин нужно сдавать ?
Пожалуйста!
Нет, данный анализ уже сдан пациентом; мочевина и креатин - в норме.
Спасибо большое!
Пожалуйста!
Доброй ночи. Анализ пришел на ПСА 0,507 результат
Здравствуйте.
Исходя из общепринятых норм - это нормальный результат; правильно оценивать результат по референсам (нормам) той лаборатории, где анализ сдан; данный результат говорит о том, что работа предстательной железы - не нарушена.
Пришли повторные анализы по тромбоцитам результат 101 и написано что тромбоциты занижены из за присутвия тромбоцитарных агентов ,как и в прошлый раз ,хотя брали считать в ручную
Если Вы заказывали анализ на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио и полученный результат 101х109/л и в анализе не указано, что его следует пересдать, то снижение тромбоцитов говорит о тромбоцитопении не ясного генеза; по данному вопросу необходимо обратиться - к гематологу.
В анализе указано что надо пересдать , так как у них какая то ошибка и тромбоциты занижены . Так уже второй раз у него в анализе
В этом случае нужно просто - пересдать анализ.
Уже второй раз пересдаем и такая картина
Нужно заказать анализ на тромбоциты с подсчетом вручную! по Фонио!; возможно речь идет об ЭДТА-зависимой тромбоцитопении, когда тромбоциты склеиваются под действием реактива ЭДТА в стандартной пробирке.
Покажите данную мою реплику\пост лаборантам или администраторам в той лаборатории, где сдаете анализ.
Так делом в том что в этот раз они и подсчитывали по Фонио . И такой результат
Возможно добавляли реактив ЭДТА.
Покажите мою предыдущую реплику\пост лаборантам или администраторам в той лаборатории, где сдаете анализ.
Спасибо большое!
Будем выяснять
Пожалуйста!
Доктор , скажите , пожалуйста, а для снижения мочевой кислоты можно пить какие то препараты ?
Анализ мочи пришел хороший .
Для снижения мочевой кислоты при условии отсутствии подагры в анамнезе нужно соблюдать - низкопуриновую диету, подробнее написал в своем первом ответе; лекарство принимать - не нужно.
Спасибо большое!
Пожалуйста!
Здравствуйте!
В комментариях рядом с результатом тромбоцитов рекомендовано пересдать анализ , так как присутствуют тромбоцитарные агрегаты. Тромбоциты слиплись из-за долгой транспортировки крови или неправильной техники сбора. Стоит пересдать кровь, желательно в пробирку с цитратом + с подсчетом по Фонио
Анализ на мочевую кислоту не видно пока, какие показатели мочевой кислоты?
Добрый день! Мочевая кислота 507
Мочевая кислота образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться при употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия.
Есть ли жалобы на боли в суставах? Перед сдачей анализа не ели что-то с высоким содержанием пуринов?
Зжравствуйте.
1. Тромбоциты низкие.
В таких случаях рекомендуют передсдать анализ через несколько дней +анализ по Фонио.Если будут опять занижены,то необходима консультация гематолога.
Лимфоциты повышены на фоне перенесенной вирусной инфекции,восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.
2.Повышена мочевая кислота.
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - могут рекомендовать милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в 1 плюсне-фаланговом суставе руг или ног - рентген рук и/или стоп(исключить подагру)
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.
У вас есть еще вопросы?
Здравствуйте!
Прикрепился только общий анализ крови. Вы можете повторно прикрепить биохимический анализ в настройках вопроса.
Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы какие-нибудь лекарственные препараты?
Уровень тромбоцитов, действительно, низких. Для исключения лабораторной ошибки в таких случаях рекомендуют сдать анализ Тромбоциты по Фонио, с результатом обратиться к гематологу для определения дальнейшей тактики.